Выращивание стрептокарпусов

Видео: Выращивание стрептокарпусов Ч2.mp4

стрептокарпус

Цветущие растения, поражающие разнообразием своих цветов и их пестрых красок. Всего насчитывается около 130 видов стрептокарпусов. Цветки по своей форме напоминают колокольчики. Они бывают махровые, полумахровые и простые. Некоторые из видов хорошо переносят засуху, другие, напротив, влаголюбивые. Есть однолетние и многолетние разновидности, кустистые и травянистые.

Благодаря своему нарядному виду стрептокарпус пользуется популярностью среди цветоводов. Все чаще растение выращивают в домашних условиях, ведь у цветка есть масса преимуществ. Он неприхотлив в уходе, легко размножается, отличается долгим и пышным цветением, даже в периоды покоя, когда цветок прекращает цвести, выглядит он весьма декоративно.

Давайте узнаем, как выращивать это растение!

Уход за стрептокарпусами в домашних условиях

Начинающие цветоводы ошибочно полагают, что условия ухода за стрептокарпусами идентичны тем, которые нужны фиалками. Это далеко не так. Существенно отличается и состав грунта, в котором выращиваются эти растения. Стрептокарпусы не особо хорошо переносят слишком питательные, черноземные почвы. В такой земле корни растения могут даже подгнивать. Как показывает практика многих цветоводов корневая система цветка гораздо лучше развивается в менее питательных субстратах. Но грунт для этих растений должен быть обязательно легким. Для придания рыхлости добавляют вермикулит или пенопласт.

Видео: Выращивание стрептокарпуса: отсаживание деток от листа в домашних условиях

Поливать стрептокарпусы следует не слишком обильно и только теплой отстоянной водой. Давайте почве просохнуть, не держите ее во влажном состоянии, иначе растения будут поражать грибковые инфекции, корневые гнили. Впоследствии от переувлажнения растения могут погибнуть. При поливе старайтесь, чтобы вода не попадала на листья и стебли цветка. Стрептокарпус лучше вообще поливать в поддон. Листья растения водой не орошают, но влажность воздуха должна быть высокой. 

streptocarpus1

Стрептокарпус любит свет, но не выносит попадания прямых солнечных лучей. Поэтому постарайтесь разместить его на хорошо освещенном месте, но подальше от жгучего солнца. Сквозняки также негативно влияют на это растение. Подходящая температура в помещении для содержания стрептокарпусов в летний период от 20 до 25 C, зимой — 15-18 C тепла.

Подкармливают растения с весны до осени. В период цветения стрептокарпусы удобряют каждую неделю. Для этого можно приобрести специальные препараты в цветочных магазинах. Концентрация раствора должна быть ниже, чем указано в инструкции. Весной растения больше всего нуждаются в азотных удобрениях. Как правило, достаточно двух подкормок за весну. Далее вносим калийно-фосфорные, комплексные удобрения. Подкормка взрослых растений чередуется минеральными и органическими удобрениями.

Видео: ДФ.Стрептокарпусы.Опыт выращивания.Т.Н.Копейкина

Но помните, что частые подкормки приводят к истощению почвы. Поэтому своевременно проводите пересадку растений. 

Пересадка и размножение стрептокарпусов 

Размножают стрептокарпус как делением куста, так и черенками. В первый способ осуществляется так: земляной ком обильно поливают, извлекают из горшка, удаляя лишнюю землю. Затем распутывают корни или осторожно разрезают чистым инструментом, места срезов обрабатывают толченым углем. Если у вас нет необходимости делить куст, то просто пересадите растение методом перевалки. В таком случае ненужно оголять корневую систему, а достаточно переместить растение вместе с земляным комом в больший горшок со свежим субстратом.

Видео: Комнатное растение стрептокарпус. Уход, выращивание, размножение в домашних условиях

Корни у стрептокарпуса лежат преимущественно на поверхности, поэтому горшки берут широкие, но неглубокие.

Нельзя допускать застоя влаги в горшках. Лишняя вода должна беспрепятственно испаряться, поэтому на дно емкости обязательно выкладывают слой дренажа не менее 2 см. Подойдет керамзит или тот же пенопласт.

vistavka_streptokarpus

Если вы решили размножить растение черенками, то возьмите чистый нож и срежьте здоровый отросток наискось. Верхние листья тоже обрезают, чтобы черенок быстрее укоренился. Место среза присыпьте толченым активированным углем и поместите отросток в легкий, малопитательный субстрат. Подойдет смесь из торфа, агроперлита, вермикулита и мха, где каждого составляющего будет по одной части и три части торфа. Почву орошают водой, некоторые цветоводы для профилактики вносят противогрибковые препараты. На черенок надевают пакет, и размещают емкость в теплое место. Пакет два раза в день снимают для проветривания. Через 1,5-2 месяца появятся молодые листочки, которые отделяют и садят в новую, более питательную смесь.

Есть семенной способ размножения стрептокарпуса. Разумеется, он будет более затратный по времени, но он позволяет получить те виды растений, которые нечасто встретишь в продаже.

Семена перемешивают с песком и высеивают на поверхность субстрата, орошают водой и накрывают пленкой или стеклом. Парниковый эффект, который создается внутри емкости, способствует скорейшему прорастанию семян. Емкость периодически проветривают. Немаловажное требование для роста посевного материала — это подсветка и температура в помещении 21-25 C. При соблюдении всех условий первые восходы покажутся уже через две недели.

Особой сложности в выращивании стрептокарпусов нет. Соблюдайте необходимые условия содержания, ухода, пересадки и растения порадуют вас своим пышным видом и ярким цветом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание стрептокарпусов