Как вырастить каланхоэ из листа

каланхоэ

Практически у каждого цветовода есть дома такое растение, как каланхоэ. Лечебный цветок, который помимо своих целебных свойств имеет весьма декоративный вид. У растения множество разновидностей с различными цветками. В нетрадиционной медицине каланхоэ использую при лечении многих недугов. Он обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, применяется при насморке, кашле, фарингите, заживляет ранки, ожоги, порезы. 

Каланхоэ относится к семейству толстянковых. Растение тропическое, неприхотливое, но несмотря на это, каланхоэ негативно реагирует на переизбыток влаги. Корни подвергаются гниению, на почве появляется грибок. Но рассмотрим особенности ухода немного позже, а сейчас, давайте узнаем, как вырастить и размножить каланхоэ? 

каланхоэ-2

Видео: РОСТКИ РАСТЕНИЙ. КАК ВЫРАЩИВАТЬ РАСТЕНИЯ ИЗ ЛИСТА ? РАЗМНОЖЕНИЕ ПЕПЕРОНИУМА

— детками, это маленькие дочерние отростки, которые образуются на краях листьев некоторых видов каланхоэ. Это маленькие отросточки с листиками и корешками. Они сами опадают с растения и укореняются-

— на некоторых видах растения, после цветения и опадания листьев образуются пазушные почки. Они выглядят, как миниатюрные кочанчики капусты. Как правило, сами они не опадают, поэтому, когда их «стволики» достигнут 1 см в длину, осторожно срежьте их острым лезвием и посадите в землю. Укореняются они примерно через 1 неделю-

— каждый цветовод наверняка знает, что обновлять растения можно черенками. Черенки каланхоэ хорошо приживаются. Достаточно лишь выбрать молодой побег длиною около 8 см, со здоровыми и крепкими листьями. Отросток помещают в воду. Как только покажутся корешки черенки укореняют в почве, заглубляя их до нижнего листа- 

b34db74564511799429ca0acde054966

— семенное размножение наверно покажется вам самым хлопотным процессом, но оно дает возможность выращивать новые сорта, которых нет в свободной продаже, более экзотические виды. Семена высеивают в конце зимы на поверхность песчано-торфяного субстрата, орошают с пульверизатора и накрывают стеклом или пленкой, для создания парникового эффекта. Посевы необходимо подсвечивать, регулярно проветривать и увлажнять. Оптимальная температура воздуха 20°C-

— размножение листом, вообще, не потребует от вас никаких усилий. Все, что нужно — это срезать лист, поместить его в стакан с водой, дождаться появления корешков, и укоренить его в почве. Некоторые цветоводы рекомендуют укоренять листок сразу во влажном песчаном субстрате. 

Если вы не приобретаете специальный субстрат для каланхоэ, а готовите его сами, то для молодых растений подойдет почва из таких составляющих: перегной, листовая земля, торф и речной песок. Для взрослых можно использовать более тяжелую почву, например, дерновую, листовую землю и крупнозернистый песок. В целом растение не требовательно к почве. 

peresadka_cvetushhego_kalanhoje

Сажать каланхоэ следует в не слишком просторные, но глубокие горшки. Позаботьтесь о толстом слое дренажа, чтобы вода не застаивалась, а к корневой системе поступал воздух. Если вы пересаживаете цветок в новую емкость, то почва по составу должна быть аналогична прошлой, чтобы растениям было легче адаптироваться. Пересадку каланхоэ проводят как перевалкой, так и делением куста. 

Особенности ухода за каланхоэ 

Общие принципы ухода за разными видами каланхоэ приблизительно одинаковые. Они заключаются в разумном, умеренном поливе, соблюдении оптимальной температуры в помещении и регулярных подкормках.

Видео: Рассада каланхое из листьев каланхое

Полив. Каланхоэ хоть и тропическое растение, но чрезмерного полива не терпит. Грунт должен хорошо просыхать. При переувлажнении растения болеют, их поражают корневые гнили. Поливать каланхоэ нужно нечасто, но обильно, чтобы земляной ком полностью увлажнился. Лишнюю воду лучше сливать. При поливе контролируйте, чтобы вода не попадала на ствол и листья растения. Пыль с листьев смывайте влажной тряпкой или губкой. Иногда растениям можно устраивать душ и ополаскивать их.

Как и обычно, летом поливаем чаще, зимой реже. В холодную пору каланхоэ рекомендуют поливать 1 раз в две недели. Частота полива будет зависеть и от влажности воздуха в помещении. Если она повышена, то чаще поливать и не стоит. В целом растение нормально переносит непродолжительные засушливые периоды, в том числе и низкую влажность. 

kalanhoe_zhelteet5

Подкормка. В качестве подкормки каланхоэ подойдут комплексные минеральные удобрения для суккулентов. Они поспособствуют обильному цветению растений. Весной и летом цветок подкармливают один раз в 3 недели. Но зимой к внесению удобрений отнеситесь с осторожностью, поскольку именно в этот период злоупотребление подкормками может негативно отразиться на растениях. Помните, что удобрения вносятся только в увлажненную почву, в противном случае велика вероятность пожечь корневую систему. Первый месяц после пересадки растения не нуждаются в подкормках. 

Освещение и температура. Температурный режим играет важную роль в содержании растения. Зимой для нормального роста каланхоэ достаточно 15°C тепла. В холодный период растения реагируют на сокращение светового дня и пребывают в состоянии покоя, поэтому чрезмерно теплый воздух может им навредить. Обратите внимание, чтобы цветы стояли как можно дальше от отопительных приборов. В весенне-летний период желательно поддерживать температуру не выше 25-28°C.

Что касается освещения, то каланхоэ лучше разместить на солнечной стороне, но летом растения следует притенять от попадания прямых солнечных лучей. Жгучее солнце может спровоцировать пожелтение, увядание и опадение листьев. Вероятнее всего, это не приведет к гибели растения, но вид его сильно пострадает. В зимний период желательно включать дополнительную подсветку, фито или светодиодные лампы. От недостаточного освещения растения вытягиваются, слабеют, листья становятся бледными.

Формировка. Сухие, поврежденные листья необходимо регулярно удалять. Цветонос также срезают, чтобы защитить куст от гниения. Для формирования боковых ветвей, верхние побеги срезают. Это делается исключительно в летний период.

Как вы могли убедиться выращивание и уход за каланхоэ не требует особых навыков или усилий. Придерживайтесь несложных рекомендаций и ваши комнатные растения будут всегда вас радовать. 

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить каланхоэ из листа