Агапантус: выращивание, уход и размножение

Агапантус — это многолетние травы, которые подходят для выращивания как в саду, так и в помещении. Обитают растения этого рода в субтропиках, располагаясь на склонах гор и в затененных местах под кронами деревьев.

Видео: Агапантус

В домашнем цветоводстве агапантус культивируют как кадочный луковичный многолетник. Некоторые выращивают его корневища для лечения воспалительных болезней. Листья в длину не превышают 70 сантиметров, собраны в прикорневую розетку. Во время цветения растение выпускает цветонос высотой до 1 метра, которое длится по сентябрь начиная с середины лета. Спустя полутора месяца можно собрать собственные семена.

агапантус

Выращивание агапантуса в саду

Высаживая агапантус в сад, учитывайте, что к осеннему сезону корни очень сильно разрастутся в разные стороны и при выкапывании их невозможно будет не повредить. Соответственно, на следующий год, цветения вы не дождетесь. Поэтому сажать в открытый грунт рекомендуется только в емкости, выбирая защищенные от сквозняка участки. Помните, что растение очень чувствительно к морозам, поэтому на зиму его выкапывают и хранят в темном помещении при 8 градусах до начала весны.

Видео: Агапантус

Выращивание агапантуса в домашних условиях

  • Если вы решили растить агапантус как комнатную культуру в домашних условиях, то выберите самое освещенное место. Если же света будет недоставать, рост растения задержится и не будет цветения. На зиму, в период покоя, горшок нужно переместить в темное помещение и сократить полив, температура должна быть примерно 12 градусов.
  • На опрыскивания агапантус отзывается хорошо, проводить его надо хотя бы раз в 2-3 дня.
  • Поливают умеренно круглый год, но как только растение отцветет необходимо резко уменьшить обычные порции.
  • Пересадку проводят 1 раз в 1-5 лет — это зависит от возраста. Не забудьте про дренаж.
  • В качестве подкормки можно использовать минеральные палочки.

Размножение агапантуса семенами и делением

Сеют семена в любую универсальную землю. Для прорастания надо создать парниковый эффект (накрыть пленкой) и периодически проветривать плошку. Молодые растения рассаживают по отдельности только с появлением 4 листа. Ждать цветение в таком случае придется довольно долго — примерно 5 лет.

Видео: Агапантус зонтичный (Agapanthus umbellatus) - выращивание в домашних условиях

Для размножения делением куста используют только взрослые экземпляры. Нужно аккуратно разрезать корневую систему растения, после обработать и подсушить срезы в течение 2 дней. Для подсушивания срез надо оставить открытым, а корни обернуть влажной тканью. Затем растение можно будет посадить в горшок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Агапантус: выращивание, уход и размножение