Как вырастить душицу из семян

Видео: Душица-как посеять и вырастит из семян.Душица выращивание и уход.Ф.№ 1.

душица 4

Душица (орегано) — неприхотливое растение, имеющее массу полезных свойств и широкий спектр применения. Цветы ее выглядят весьма декоративно, поэтому станут прекрасным украшением любого дачного участка. В кулинарии душица используется как приправа, а в народной медицине, как лекарственное сырье. Давайте разберемся в особенностях выращивания это чудо-травы.

Чаще всего душицу выращивают именно из семян. В грунт их сеют весной или ранней осенью, но надежнее и эффективнее осуществлять посев на рассаду. Оптимальные сроки для этого мероприятия — начало марта, тогда после пересадки растение зацветет в первый же год. Если же вы посеете семена в грунт, обычно это делают в мае, то цветение наступит через год.

Итак, для посева душицы на рассаду, берем емкости. Можно посеять семена в один ящик, а когда растения дадут 3-4 листочка, провести пикировку в горшки. Или же сразу посейте семена отдельно. Это не столь важно, выбирайте для себя более приемлемый способ. Главное, чтобы емкости были с дренажными отверстиями.

Видео: Душица, монарда, иссоп. Посев и пикировка. Я сажаю.

oregano

На дно контейнеров выкладываем керамзит и наполняем питательным грунтом перемешанным с песком. В почве делаем маленькие бороздки, хорошо орошаем из пульверизатора. Семена заглубляем не более чем на 0,5 см, присыпаем тонким слоем субстрата и увлажняем. Емкости накрываем стеклом или полиэтиленовой пленкой. Это создаст благоприятную среду для прорастания. Каждый день снимаем укрытие, проветриваем посевы и по необходимости поливаем почву. Первые восходы появятся не сразу и будут очень маленькими и тонкими. Пикируем рассаду, когда на растениях появятся 3-4 настоящих листка. Если же вы проводили посадку в отдельные горшки, то ждем мая, чтобы пересадить саженцы на солнечное место в грунт. При посадке соблюдаем расстояние между рядами 30-50 см. А, вообще, придерживайтесь рекомендаций производителя, в зависимости от того сорта, который вы высаживаете. 

Уход за душицей 

Основные условия содержания душицы заключаются в поливе, рыхлении почвы, удалении сорняков, а также периодических подкормках. Рассмотрим их подробнее.

Видео: Как самому вырастить лекарственные травы. Видео 1: посадка семян лекарственных трав под рассаду.

В наших широтах в основном выращивается вид душицы обыкновенной. Растение многолетнее, устойчивое к нашим климатическим условиям, заморозкам, засухам. Растет в любых местностях, но не терпит застоя влаги, поэтому почва для нее должна быть дренирована. По кислотности подойдет почва с нейтральной реакцией, супесчаная. Чтобы посадить душицу весной почву необходимо подготовить осенью. Для этого участок перекапывают, вносят перегной и минеральные удобрения. 

bb1b8be0f877672332fa6f558dc8f56f

Местность, где выращивается душица должна хорошо освещаться, иначе содержание питательных веществ в растении существенно снизится. Полив растению нужен регулярный, но не чрезмерный. Душица не терпит переувлажнения, от этого ухудшаются ее вкусовые качества. Также учтите, что саженцы растут достаточно медленно. Поэтому удаляйте сорняки на участке, чтобы они не истощали почву. Все эти факторы влияют не только на вкус, но и на аромат пряной травки. Особенно важно соблюдать оптимальные условия в уходе за молодыми растениями. Двух-трех летняя душица менее требовательна.

Некоторые дачники, рекомендуют пересаживать душицу на новое место каждые 5-7 лет, поскольку трава вытягивается, стебли становятся голыми. Рассаживают душицу делением куста. Но если ваши растения в нормальном состоянии, а в почву периодически вносятся удобрения, то в этом нет острой необходимости. На одном месте душица может расти до 25 лет. Удобрения вносятся после срезки. Это может быть минеральный комплекс, птичий помет в соотношении 1:15 с водой, коровяк, разведенный 1:10. Если вы выращиваете душицу для декоративных целей, то в подкормках она не нуждается. Азотистые удобрения спровоцируют активное наращивание зеленой массы и снижение цветения.

Насекомые-вредители редко поражают растение, их отпугивает его аромат.

Размножение душицы 

Есть несколько простых способов размножения душицы: делением куста, отводками и черенками.

Для первого способа, растение выкапывают, осторожно освобождают от земляного кома. Корневища распутывают, разрезают острым стерильным инструментом так, чтобы на каждом из них оставались 3-4 здоровые почки, способные давать ростки. Поделенные кусты рассаживают в тщательно увлажненные лунки. Диаметр бороздки должен умещать корневища растения. 

d3

Чтобы размножить растение отводками, наклоните стебель взрослого растения, прикрепите к земле, сверху присыпьте почвой и обильно полейте отстоянной водой. Через несколько недель стебель укоренится. Через год его можно отсаживать от куста.

Для размножения черенками срезают отросток с 2-3 междоузлиями. Укореняют его в емкости с водой или во влажном песке. Желательно создать парниковые условия, накрыв черенок банкой или пакетом.

Видео: Как выращивать розы из семян

Как вы могли заметить, сложности в выращивании души нет. Создайте растению адекватные условия и оно порадует вас своим пышным цветом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить душицу из семян