Вишня войлочная на юге сибири, в кузбассе

Такая интересная вишня

Видео: Войлочная вишня

В Японии, Китае и Корее на горных склонах можно встретить интересное растение многоствольный кустарник с сероватыми опушёнными побегами и тёмными листьями, которые тоже опушены, как будто покрыты войлоком. Это вишня войлочная, или китайская. Уже не один век вишня войлочная используется как плодовое и декоративное растение и выращивается человеком далеко от места своего происхождения. Весной ветви кустарника одеваются в плотный бело-розовый наряд из довольно крупных (до 2,5 см в диаметре) цветков. Летом на тёмно-зелёном фоне листвы созревают яркие (от розового до красного цветов) сочные вкусные овальные или круглые плоды-костянки. Они сидят на коротких плодоножках, плотно прилегая друг к другу. Этим вишня войлочная очень напоминает облепиху. У растений, выращенных из семян, плоды мелкие, массой до 2 г, у новых крупноплодных сортов в 2 раза крупнее. Мякоть ягод сочная, кисловато-сладкая. Косточка мелкая, овальная, заострённая с одной стороны. В условиях средней полосы культура цветёт в начале мая (на 5-7 дней раньше сортов вишни обыкновенной), плоды созревают в 1-2-й декадах июля. Войлочная вишня очень скороплодна: через год после посадки привитой однолетки в сад уже можно попробовать первые плоды. Растения, выращенные из семян или укорененных зелёных черенков, вступают в пору плодоношения на 3-4-й год, а к 5-6 годам дают по 7-10 кг плодов с куста. Со временем крона сильно загущается, и необходима омолаживающая обрезка. При хорошем уходе, регулярной обрезке плодоношение можно поддерживать на протяжении 15-20 лет.

Я не трудился собирать урожай. Приглашал детишек, идущих мимо сада на речку: ешьте. Как присядут, так и про купанье позабудут не отгонишь от куста. Стоило посадить вишню войлочную для такой вот детской радости. Помните? "Всё равно я вишню посажу".

"Пожар способствовал ей много украшенью"

Специалисты утверждали, что вишня войлочная при многих своих несомненных достоинствах имеет один недостаток: с шестого года начинает резко снижать урожай, а к двенадцати совсем перестаёт плодоносить.

Видео: "В помощь садоводам" Сорта вишни

Однако, она без особого труда размножается осенним посевом косточек в открытый грунт, так что можно быстро обновить посадки. И, тем не менее &hellip-

Не забуду, как один дедушка из Прокопьевска настойчиво твердил фразу: "У нас вишня не растёт. У нас никакая вишня не растёт". Так и не смог убедить его, что вишня войлочная способна расти и плодоносить в самых суровых условиях. Ведь у них, в городе Прокопьевске, вишня Владимирская растёт, и даже иногда плодоносит. А у нас, примерно за сто километров к югу, плодоносит почти ежегодно.

Видео: Посадка кизила

И на самом деле, урожденная дальневосточница, вишня войлочная не совсем та вишня, которую мы привыкли видеть в наших садах.

В своё время я тоже с трудом постигал премудрость её агротехники. Сеял косточками, приобретал саженцы – не растёт. А просто не знал её главного секрета – вишня войлочная не переносит снежных заносов: под глубокими сугробами у неё выпревает корневая шейка. Кстати, этот не совсем "маленький секрет" имеет и абрикос.

Посеял косточками с западной стороны садового домика, где снег выдувает, и обжилась моя красавица: цветёт – бело, плодоносит – красно.

Перенесла без всяких повреждений морозы в -42-43 градуса в зимы 2009 и 2010 годов. Значит, может культивироваться не только на юге, но и на севере Кемеровской области.

Во время пожара из самого сердца полыхающего огня вышла моя войлочная вишня, хотя трудно было даже надеяться на то, что она выживет. Выгорела во время пожара под самый корень: обгоревшая рогатка торчала из земли. В то время было ей уже восемь лет, и она, в соответствии со своей природой, стала терять урожайность.

Но вот моя страдалица стала давать побеги от корня, через два года куст восстановился, а на третий заплодоносил обильно, как молодой. Все мои гости с удовольствием вкушали пресновато-сладкие ягоды, брали косточки "на развод". Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Видео: Яблони Анфизы Остапенко

Таким образом, произошло естественное омоложение куста, и нам придётся несколько изменить своё представление об особенностях этой культуры и, соответственно, внести коррективы в агротехнику: не нужно "ставить крест" на постаревшем растении, надо просто вырезать его под корень, и оно обновится. Однако, и обновлённому растению жить придётся недолго. Скоро оно снова перестанет плодоносить. Так что лучше посеять косточки и вырастить новое растение.

Правда варенье из этой вишни пресное получается. Но зато так сладка. А для подкисления и аромата в варенье из войлочной вишни можно добавить айву японскую или другие подкисляющие ягоды или плоды.

Войлочная вишня в моём саду, которой 21 год от посадки, пережившая мышиные набеги, пожар, отросшая от корня, хорошо завязалась рядом с молоденькой подругой.

Г. Казанин

Другие мои публикации смотрите в разделе Мои статьи: из опыта сибирского садовода

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вишня войлочная на юге сибири, в кузбассе