Цветы нарциссы-уход

Нарциссы неприхотливы в уходе, однако некоторые требования по посадке все же следует соблюдать. Перед посадкой нарциссов на своем садовом участке нужно ознакомиться с требованиями, которые эти цветы предъявляют к почвам и освещенности.

Нарциссы хорошо чувствуют себя на солнечных и незначительно затененных местах. Можно сажать нарциссы на участках, снабженных водооттоками для отвода избытка влаги, т.к. эти цветы не могут нормально развиваться на пониженных участках, подтопленных застойными водами.

К почве нарциссы требовательны не в такой степени как тюльпаны. Успешно развиваются на тяжелых и песчанных почвах, удобренных предварительно перегноем или зелеными удобрениями. За 1, 5 - 2 месяца до момента посадки нарциссы, почву перепахивают на глубину 25 - 30см. Если почва достаточно питательная и рыхлая, глубина перекопки не должна превышать 20см.

Лучше всего удобрять нарциссы перегноем или компостом (8 - 10кг/м.кв.). Любят нарциссы и минеральные удобрения - костную или фосфорную муку и др. Вносимое количество - 70 - 80гр на метр кв. Удобрения вносятся одновременно с вспашкой почвы, распределяются равномерным слоем. Не использовать свежий навоз непосредственно перед посадкой! Вносить навоз следует за год до посадки и никак не раньше.

Перед посадкой луковиц почву перепахивают повторно на глубину 18 - 20см, после чего участкок выравнивают. Луковицы перед посадкой тщательно осматривают и припудривают ТМТД. Вторая подкормка вносится в период бутонизации теми же минеральными солями в пропорции 1:2:1. Можно использовать также раствор коровьяка, разбавленного 30ти - кратно. При этом на каждые 10л раствора добавляют 30гр суперфосфата и 15гр калийной соли.

Не забудьте опрыскивать нарциссы до и после цветения. В качестве средства для опрыскивания великолепно подойдет 2% раствор ТМТД.

Выкапывают луковицы нарциссов тогда, когда подвянет и начнет усыхать листва, что для нашего климата характерно для конца мая - первой половины июня.

Больше ничего сказать не могу

1) Практически никак. Но луковицы могут уйти на глубину- сильно размножившись начать давить друг друга.

2) После цветения и отмирания листвы (июнь-июль) луковицы выкопать, просушить, положить на хранение в сухом прохладном месте, осенью высадить снова.

Размножаются, как сорняки, единственный уход - выкопать и выбросить за забор. Проблемный нарцисс только Гольден Рейн. Выглядит очень соблазнительно, но похоже пригоден только для выгонки дома.

Могу добавить к выше сказанному, что нарциссы можно держать на одном месте, не выкапывая 3 года, но во избежании потери материала, выкапываю каждый год, потому что на крупные луковицы зачастую нападает нарцисная муха.

эти цветы можно не пересаживать в течение 3-5 лет, если при посадке вы соблюдали технологию. если же сажали очень плотно, то следует удалить отцветшие цветоносы, дождаться пожелтения и полегания листвы. в середине июля луковицы выкапывают и с оставшейся листвой кладут в темное прохладное проветриваемое помещение для просушки. в сентябре луковицы освобождают от сухой листвы, если она осталась. высаживают снова в грунт не ранее 10 сентября и не позже 10 октября, т.к. луковицы желательно не просто закопать, а дать им время укорениться. в лунку обязательно сыпять песок и комплексное удобрение, тогда весной вы обязательно будете с цветами.

подкормка 3 раза. первы раз - по снегу в марте-апреле комплексным удобрением, 2ой раз - после цветения, 3ий - осенью, в первые заморозки. Удачи!



Источник: Удачи!

Это неприхотливый цветок. Отцветет, листья засохнут, можете срезать. На следующий год он больше становится.

Мне вместе с луковицами дали совет пересаживать раз в 2-3 года.Так и делаю.Но больше нравятся кусты второго года, пушистые, зеленые, с большим количеством цветов. Да и выше, чем в первый год! Высаживаю на перегной, но вот напасть, луковицы после посадки начали выклевывать птицы, приходится закрывать грядки сухими ветками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цветы нарциссы-уход