О каннах и лилиях

Видео: КАННЫ ДЕКОРАТИВНЫЕ СРЕДНЕРОСЛЫЕ - ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ, ЦВЕТЕНИЕ

Когда стоит пересаживать клубни и луковицы ( в какое время года), где их хранят, в каких условиях? Как часто делают пересадку?

Видео: Посадка канны и уход за ней, как хранить канны зимой, канна домашняя и садовая

Канны можно пересаживать круглый год.Растение не имеет периода покоя. Канны которые росли летом на улице убирают в комнату до наступления замарозков. Посадку как производят в начале июня когда установится теплая погода.Размножаются делением корневищ.Хранят их в комнатных условиях.

Лилии по опыту можно пересаживать и летом. Лучшее время для пересадки лилий конец августа-сентябрь. Лилии размножаются дочерними луковицами, чешуйками луковиц, бульбоносные сорта бульбочкам (которые образуются в пазухах листьев. Особо ценные сорта можно попытаться размножить листочком, но этот метод под силу только профи в этом деле.

Ни канны, ни лилии мы не пересаживаем и не выкапываем. А когда переносили лилию на новое место, то это делали весной, в апреле. А вообще-то их выкапывают по осени - в сентябре, подсушивают, хранят в песке в прохладном месте. По весне, когда начнут ростки проклевываться - высаживать в горшки можно, чтобы заносить в помещение ночью, а если регион южный, то сразу в грунт. Источник: Личный опыт

Видео: Канны, весенняя посадка. Канны.

Канны у нас осенью выкапывают, хранят в погребе или подвале. Они зимой вымерзают.

Лилии смотря какие. Ориентальные (или восточные) лучше на зиму выкапывать. ЛО, ЛА гибриды укрывать. Азиатские, трубчатые и прекрасные у нас перезимовали без укрытия даже эту зиму вначале малоснежную и с морозами за - 40.

Рассаживать лучше осенью. Лилии рекомендуют закапывать на глубину лопаты. Весной можете повредить ростки, которые под землей. Пересаживать лилии рекомендуют раз в 3-5 лет. Трубчатые, азиатские и прекрасные очень быстро размножаются, им становится тесно, цветы будут мелкие. Если стеблей штук 5 на одном месте и они стали тонкие, то крупных цветов не ждите. Нужна пересадка. Гибриды редко дают детки, а уж чтобы из одной луковицы выросло 2, у меня такого не было.

Вот прошлогодние фото

мы сейчас отсадили и они хорошо прижились

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » О каннах и лилиях