Как правильно посадить пионы в летний период?

Посадка пионов летом необходима для того, чтобы растения окрепли и смогли зацвести на следующий год. Обычно данный процесс осуществляют к концу сезона, в последних числах августа.

Кроме посадки в данный период совершается пересадка и деление кустов. Такой способ чаще всего рассматривается садоводами как метод размножения данной культуры. Это позволяет проредить разросшийся куст многолетнего растения, при этом отделенные части можно будет снова посадить, и из них вырастет новый цветок.

Пионы

Ботаническое описание пиона

Пионами называют 32 вида растений, которые входят в одноименный род. Среди них встречаются как многолетние травянистые, так и кустарниковые, высота которых может достигать метра. Мощные корни растения утолщены и имеют шишкообразный вид, за счет этого само корневище, в общем, получается крупным и надежно удерживает пионы на почве.

Цветы растут одиночно, каждый из них состоит из:

  • 5 кожистых чашелистиков, которые могут быть как зелеными, так и красными;
  • мясистого основания в виде диска;
  • 5 и более лепестков, которые в разы превышают размеры чашелистиков, внешние края часто выщербленные;
  • множества тычинок;
  • пестиков, их количество может варьироваться от 1 до 8.

После цветения на растении появляются плоды в виде звездообразной многолистовки. Внутри них скрыты блестящие семена округлой формы. Их цвет может варьироваться от черного до темно-бурого.

Семена пиона

Размножение цветка

Размножение пионов летом можно производить несколькими способами.

  1. Деление куста.
  2. При помощи отводков (прижимая побеги к земле).
  3. Посредством черенков, при этом они могут быть как корневыми, так и стеблевыми.
  4. Кусочками корневища с 2–3 почками на них.

Последние 3 вида размножения необходимо начать совершать середине весны, так как они являются достаточно длительными. Новое растение может не давать цветов до половины сезона, а то и больше, так как ему перед данным процессом необходимо укрепиться и прижиться на новом месте без родителя.

Для летнего периода лучше всего подходит первый вариант размножения. Так, в этом случае многолетнее растение не будет цвести в сезон пересадки, и совершается данный процесс ближе к началу осени. За счет этого пион наберется сил и спокойно переживет зиму. А на следующее лето новые пионы смогут беспрепятственно начать свое цветение.

Происходит такая посадка в 2 этапа:

  1. Деление куста.
  2. Посадка отделенного растения.

Проделать данную операцию достаточно просто, если перед этим изучить небольшую инструкцию.

Деление пиона

Деление пиона

Производить деление пионов можно в августе. Для этого необходимо выкопать весь куст, после чего его разделить его лопатой, однако, сделать это надо правильно.

Совет

Перед тем, как подкопать куст, обрежьте крайние стебли, так будет удобнее поддевать его лопатой и приподнимать его над землей.

После того, как цветок выкопан, его корневище необходимо обтрясти, избавляясь от крупных кусков почвы. Более мелкие комочки необходимо смыть водой. Это нужно для того, чтобы определить точные размеры корневища. Если оно крупное — то в его центр вбивается кол для удобства деления растения на более мелкие части. При делении важно учесть, чтобы у каждого саженца были корни не более 20 см и они имели по 3 или 5 почек.

Гнилые части корневой системы необходимо сразу удалить, так как ослабленные фрагменты, отделенные от растения с такой проблемой, могут оказаться больными или вовсе погибнуть.

После того как деление полностью завершено, можно начинать посадку.

Схема пересадки пиона
Схема пересадки пиона

Посадка пионов, подготовка почвы

Как и деление, посадка пионов может проходить летом, ближе к концу этого сезона. Перед тем как начинать пересадку отделенных частей растения, необходимо правильно выбрать место, где пионы будут чувствовать себя уютно.

Прежде всего, стоит помнить о том, что цветы не любят перегрева, который они могут получить, даже стоя рядом с нагретыми стенами дома. Поэтому пионы должны быть отодвинуты от построек минимум на 2 м. Кроме того, место, куда нужно будет посадить растение, не должно находиться на ветреной территории и в то же время большую часть светового дня должно находиться на солнце.

После того как место выбрано, можно начинать сажать растение. При пересадке в землю не добавляют дополнительных удобрений. Данные цветы неприхотливы, потому смогут прижиться и в обычной садовой почве. Исключением являются участки с глинистым грунтом, тогда перед пересадкой его необходимо разбавить торфом или песком.

Однако все же стоит помнить, что корни цветка плохо переносят наличие большого количества влаги в почве. Потому при наличии грунтовых вод, уровень которых выше, чем 90 см от уровня грунта, посадку растений будет правильнее совершать на приподнятых грядках, чтобы уберечь их от гниения.

Кроме подготовки почвы важно также правильно выкопать яму для того, чтобы посадить в нее пион.

Подготовка ямы для посадки пиона

Параметры ямы

Прежде всего стоит указать на глубину ямы, которая не должна быть менее 70 см. Это необходимо для того, чтобы растение смогло образовать большею и мощную корневую систему. Расстояние между углублениями по той же причине не должно быть менее 90 см.

Длина и ширина ямы должны соответствовать ее глубине.

Совет

Для того чтобы цветок быстрее освоился, землю, выкопанную из ямы, перед обратной засыпкой следует тщательно перемешать с компостом, перегноем или навозом.

На дне ямы нужно разместить слой дренажа. В качестве него могут подойти старые разбитые кирпичи или керамзит. После этого дренаж следует присыпать землей. Сверху на образовавшуюся подушку сажают цветок. В конце процесса он засыпается оставшейся частью выкопанной земли.

Конечным этапом является утрамбовка грунта, сделать это можно при помощи собственной ноги. После того как посадка окончена, пионы поливают, усердствовать при этом не следует, так как цветок не любит большое количество влаги и начинает гнить.

Осенняя обрезка пиона

Подготовка к зимовке растения

Так как пионы пересаживают ближе к концу лета и они являются многолетниками, их необходимо правильно подготовить к зиме, дабы растение без труда смогло пережить холодное время года.

Начинать подготовку можно с самой посадки. Так, проводя уход за пионами летом, им следует давать удобрения с повышенным содержанием калия. Это позволит цветку укрепиться за малый срок, еще до наступления первых ноябрьских заморозков. Раствор необходимо готовить из расчета две столовые ложки удобрения на 5 литров воды. Его хватит на несколько поливов растения.

На зимний период, как только появятся первые заморозки, цветок необходимо обставить картонками. Такой импровизированный «забор» позволит уберечь растение от сильных ветров и в то же время сохранить его собственное тепло.

Весной, как только пройдут сильные заморозки и ветер потеплеет, растение открывают. А для того чтобы помочь ему восстановиться после зимовки, цветок можно подкармливать растворами азотсодержащих удобрений. Пропорции у данных растворов идентичны тем, что необходимо давать в осенний период: 2 ложки вещества на 5 литров воды.

Срезанные пионы

Итог

Посадка пионов в конце летнего периода необходима для того, чтобы растение смогло привыкнуть к зимовке. Кроме того, цветок, высаженный в конце августа, начинает свое цветение гораздо раньше тех, которые были высажены весной.

Сама летняя пересадка растения достаточно проста по своей сущности. Ведь сажать растение можно практически в любой грунт. Главное при этом – знать правильный порядок действий и несколько маленьких нюансов. В результате на следующие несколько лет на садовом участке сможет появиться прекрасный цветок, не требующий к себе особого внимания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно посадить пионы в летний период?