Георгин многолетний или далия многолетняя

Георгин многолетний (Далия)

Георгины украшают осенние сады и палисадники, радуют  пышной красотой своих цветов со второй половины лета до заморозков. Крупные цветки самой разной формы и окраски на высоких кустах выглядят очень привлекательно.

Георгин - русское название этого цветка. Ботаническое его название Далия (Dahlia), относится он к семейству астровые. Георгины - это многолетнее клубневое растение с отмирающими к зиме стеблями и мощными многолетними клубнями, имеющими запас питательных веществ.

Родина далии Северная Америка. Эти растения хорошо были известны ацтекам и майя.

В настоящее время насчитывается более 10 тысяч сортов многолетних георгинов. Их условно разделяют на 10 групп по форме лепестков и соцветий: анемовидные, воротничковые, декоративные, немахровые (простые), шаровидные, кактусовые, полукактусовые, пионовидные, помпонные и смешанные. Сорта георгинов отличаются и по размеру куста, и по срокам цветения. Соцветия имеют разнообразную окраску, нет только синей и голубой. Кроме однотонных есть много сортов с пестроокрашенными лепестками.

Георгин
Георгин Ken`s Rarity

Видео: Георгины однолетние, низкорослые. Посадка и уход.

Георгин Jomanda
Георгин Jomanda

Многолетние георгины не зимуют в почве в тех районах, где где температура опускается ниже нуля. Это теплолюбивые растения. Их стебли и листья засыхают с приходом холодов, мощные клубни остаются в земле.  Чтобы сохранить георгины, клубни выкапывают и хранят зимой в погребе или другом прохладном помещении.

Очень популярны также однолетние георгины. Чаще всего их называют "Веселые ребята" по названию популярного сорта. Выращивают их весной из семян, зацветают они рано, в конце июня - начале июля, цветут до заморозков.

Использование многолетних георгинов в дизайне

Георгины привычное и широко распространенное растение для  палисадников. Использовать их можно в любых цветниках, одиночных и групповых посадках в саду. Георгины хорошо подходят для миксбордеров. Есть большой выбор сортов с кустами разной высоты. Они хорошо комбинируются с различными многолетними и однолетними цветами. Георгины декоративны и до цветения, могут служить хорошим задним планом для ярких однолетников.

Георгин многолетний (Далия)

Совместная посадка с многолетними зимующими растениями затруднена необходимостью выкапывания клубней. При этом повреждаются корни других многолетников. Опытные садоводы создают композиции из разных сортов георгинов, дополняя их однолетниками, цветущими в конце весны и летом.

Низкие однолетние георгины хорошо смотрятся в ковровых посадках, это прекрасное растение для рабаток. Они также хорошо подходят для садовых ваз и контейнеров. Посадка в переносные контейнеры возможна в очень ранние сроки, в этом случае цветение будет начинаться намного раньше.

Все георгины светолюбивые растения, кусты разрастаются довольно широко, но они не переносят агрессивных соседей. Их лучше не высаживать рядом с растениями, способными заглушить их.

Сорта с длинными и прочными цветоносами используют на срезку, хотя в воде георгины стоят не долго.

Советы по выращиванию георгинов

Размещение и посадка. Солнечное место, где нет сквозняков и ветра идеально подходит для выращивания георгин. При правильной посадке корневая шейка должна быть на 2-3 см ниже уровня почвы. Высокие растения иногда требуют подвязки к опоре. Полезно ее установить при посадке.  Высаживать клубни лучше сразу на постоянное место – георгины плохо переносят подращивание в горшках с последующей пересадкой.

Большинство сортов значительно разрастаются в ширину, поэтому их клубни садят на большом расстоянии друг от друга. Покупая клубни обязательно нужно уточнять будущий размер куста.

Георгин Trelyn Crimson
Георгин Trelyn Crimson
Георгин Sorbet
Георгин Sorbet

Почва и удобрение. Георгины не желательно высаживать в слишком питательную почву. В жирной почве прекрасно растут стебли, куст раздается в ширину, но цветков будет мало. Обильное цветение получают, высаживая клубни в рыхлую садовую почву, лучше песчаную. На тяжелых глинистых почвах перед посадкой в яму добавляют песок. На слишком влажных и заболоченных участках георгины не выращивают.

Внесение удобрений полезно перед формированием бутонов. В это время их подкармливают суперфосфатом и калийными удобрениями. На бедных почвах подкормки проводят 1 раз в 2 недели, предварительно как следует полив растения

Пасынкование. Большинство сортов гергинов дают много пасынков (боковых побегов). Обычно их рекомендуют выламывать. Слишком много стеблей приводит к образованию широкого куста и позднему цветению. Стебли в этом случае слабые, цветы мелкие. Обычно оставляют 3-4 самых крупных побега у высокорослых растений.

Низкие сорта чаще используют для массивов, рабаток. В этом случает большая ширина куста это плюс, а размер цветка имеет не такое важное значение.

Зимовка. Георгин (далия) теплолюбивое растение. Зимовка в почве возможна только в той климатической зоне, где нет морозной зимы. В более суровых краях клубни выкапывают после первых заморозков, когда отмирают стебли. Стебли обрезают довольно высоко, примерно на 15 см от клубней.

Видео: Цветы георгины. Выращивание. Как хранить клубни георгин. Dahlias growing. Видео. Dahlias growing

Клубни выкапывают всем гнездом, не разделяя их. Так как стебли у георгинов полые, в них может быть дождевая вода, которую нужно вылить, чтобы клубни не гнили. Подсушенные несколько дней на воздухе клубни очищают от земли, удаляют подгнившие клубни. После этого укладывают в ящик, присыпают торфом, описками или песком и хранят в прохладном (до +10) месте. Обычно это погреб.

Полезно знать, что мелкие клубни плохо сохраняются зимой. Старые, 4-5 летние, тоже за зиму погибают.

Рзмножение. Размножаются георгины делением клубней, черенками и семенами.

Георгин многолетний (Далия)

Самый простой способ размножения - деления семьи клубней. Делят таким образом, чтобы в каждую деленку попадала и часть корневой шейки с глазками. Отдельные клубни обычно не имеют почек для роста.

Черенками тоже не сложно размножать георгины. Для этого клубни проращивают при температуре 15...18°С в ящиках, а затем, когда побеги достигнут 5-7 см в высоту, разделяют их острым ножом на черенки.  Если получается разделить так, чтобы в деленке были и корни, то очень хорошо. Но если их нет, то черенки просто срезают ножом под острым углом и высаживают в контейнер в рыхлый влажный субстрат на глубину 3 см и накрывают пленкой. Через три недели большинство из них пускает корни. Применение стимуляторов роста корней (гетероауксин) ускоряет процесс.

Высаживать черенки лучше в торфяные горшочки или бумажные стаканчики, поставленные плотно в контейнер. Дело в том, что георгины не слишком любят пересадки. Лучше их посадить так, чтобы при переселении на постоянное место не повреждать корни.

Черенкование георгин практически единственный способ их омолодить. Обычно через каждые 2-3 года желательно черенковать эти растения, так как с годами у георгин теряется декоративность. У старых растений мельчают цветки, пропадает махровость и яркость окраски лепестков. Деление клубней не всегда приводит к улучшению качества цветка, а семенное размножение не передает свойств гибридов.

Семенное размножение георгинов применяется преимущественно при селекционной работе и для немахровых сортов. Семена высевают в марте - апреле в ящики со смесью торфа и песка (3:1). Пикируют сеянцы в торфоперегнойные кубики или таблетки. В открытый грунт высаживают после окончания весенних заморозков.

Вредители . Из вредителей на георгинах встречается тля, очень любят георгины слизни. Против тли опрыскивают инсектицидами или чесночным настоем, присыпают листья молодых посадок землей. Опрыскивание проводят в вечерние часы или в пасмурную погоду. Против слизней лучший способ не загущать посадки. Слизни предпочитают влажные места. Также рекомендуется посыпать междурядья золой, железным или медным купоросом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Георгин многолетний или далия многолетняя