Весенняя посадка бородатых и безбородых ирисов

Сошел снег, начались дачные работы, а цветовод уже планирует, как пройдет посадка ирисов весной. Эти растения можно посадить на участок, который вы готовите под будущую клумбу: корни сделают структуру грунта более рыхлой. При разбивке цветника нужно учесть, что ирисы начинают цвести в мае и заканчивают в июле. Они будут украшать клумбу, когда ранние весенние цветы уже завяли, а летние еще не распустились. Необычайно красиво выглядит ирис бородатый, у которого лепестки покрыты ворсинками. Растения неприхотливы, не требуют тщательной подготовки почвы и сложного ухода, а на каждом стебле может распуститься до 11 цветков.

Цветущий ирис

Что будем сажать

Ирисы размножаются и вегетативным способом, и семенами. Второй метод слишком сложен, цветения придется ждать 2-3 года. Зачем вам такая морока? Этот способ используют на селекционных станциях для выведения новых сортов. Если все-таки хотите провести эксперимент и получить цветок необычной формы или окраски, посейте семена ранней весной или осенью в рассадник. Там молодые растения будут развиваться 2 года, потом можно высадить их на клумбу. В северных регионах зерна не успевают вызреть до наступления холодов. При угрозе заморозков срежьте коробочки и держите их дома, пока семена не поспеют.

Чтобы правильно подготовить место, подумайте, какие ирисы будете сажать на участке. Все сорта хорошо цветут 4 года, потом их нужно пересаживать. Сибирский вид может жить на одном месте до 10 лет, но у этих цветов есть недостаток: они не наполняют воздух ароматом. Для бородатых разновидностей нужна почва с хорошим оттоком грунтовой и дождевой воды, они лучше растут на возвышенности, а ирис болотный любит влагу, его часто размещают около водоемов. Можно посадить луковичные сорта, у них более богатая палитра окрасок, интересное сочетание расцветок. У этого вида один минус: сразу после цветения луковицы нужно выкопать и хранить все лето в прохладном месте, а осенью снова зарыть в землю. Если дополнительная работа вас не пугает, обогатите свой цветник такими растениями.

Владельцы дачных участков обычно отдают предпочтение выращиванию бородатых ирисов и размножают их делением корневища. Если хотите заняться посадкой весной, осенью позаботьтесь о подготовке клубней. Существуют рекомендации делить кусты в конце сентября, но будет правильно смотреть не на календарь, а на растение. Когда цветы завянут, а зелень и подземные части продолжают развиваться, самое время заготовки корневищ. Возможно, придется заниматься этой работой несколько раз: у каждого сорта свое время созревания. Не ждите, пока будут готовы все кусты, если опоздаете, качество и жизнеспособность посадочного материала ухудшится.

Выкопайте растение, отряхните землю и разделите на части. В каждом новом саженце должен быть пучок листьев и подземная часть из двух годичных звеньев. У корневища основного куста отрежьте засохшие части и укоротите корневые отростки на треть. У всех фрагментов полностью удалите сухие и поврежденные листья, а у оставшихся перьев отрежьте верхнюю половину. Обработайте подземную часть дезинфицирующим раствором, просушите, посыпьте раны от срезов толченым углем с серой и уберите в темное прохладное помещение, где саженцы будут храниться до весны. Иногда цветоводы поступают проще: перед посадкой лопатой отрезают часть куста и переносят на новое место. При этом есть риск повредить растение, но обычно и основной куст, и отрезанный фрагмент чувствуют себя неплохо.

Совет

Корневища безбородых ирисов при хранении могут засохнуть. Этот вид хорошо перезимует, если посадить клубни в емкость с землей. Весной высадите начавший развиваться саженец вместе с комком почвы.

Земля для цветника

Цветник для ирисов

Ирисы любят солнце – выберите место для клумбы на светлом, защищенном от сильного ветра участке. Вскопайте и разрыхлите почву. Если хотите создать цветам комфортные условия, избавиться от корней сорняков и личинок вредителей, просейте землю через крупное сито. Влажность почвы зависит от вида растения: для бородатых ирисов нужен грунт с хорошим дренажом, а болотные и сибирские сорта предпочитают расти на влажных участках. На хорошем грунте эти цветы могут развиваться без дополнительных подкормок, но если вы решили внести в землю удобрения или гербициды, клумба будет готова к посадке только через месяц.

  • В жирный грунт добавьте калийные и фосфорные удобрения.
  • При кислой реакции нейтрализуйте почву мелом или золой.
  • В суглинки внесите песок и торф.
  • Песчаную клумбу можно улучшить глиной.

Выкопайте лунки глубиной 10 см. Расстояние между растениями зависит от высоты надземной части:

  • бордюрные сорта – 15 см;
  • ирисы средней высоты – 20 см;
  • высокие кусты – 50 см.

Если собираетесь сделать многоярусный цветник, с южной стороны высаживайте самые низкие сорта, а с северной – самые высокие. Расстояние между рядами должно быть не меньше 70 см, тогда всем кустам хватит солнечного света.

Посадка корневища ириса

Весенняя посадка корневищ

Корневища хорошо зимуют под снегом, но если молодые кустики не успеют окрепнуть, они могут погибнуть. Поэтому посадка ирисов весной предпочтительнее, чем осенью. Если хотите увидеть цветущие кусты этим летом, поторопитесь с устройством клумбы. В южных регионах почва бывает готова уже в конце марта, в более холодных краях можно сажать в апреле или мае, позже не рекомендуется. Корневища очень выносливы, они приживутся в любое время, но куст должен успеть сформироваться и выпустить цветы. Первое лето не ждите крупных пышных соцветий, в полную силу растение войдет только на третий год.

Посмотрите, в каком состоянии корневища. Вырежьте больные, поврежденные или подгнившие части, укоротите длинные отростки. Продезинфицируйте посадочный материал в растворе марганцовки, а потом обработайте стимулятором роста. Обязательно подержите в дезинфекционном растворе посадочный материал, приобретенный на рынке: вы не знаете, в каких условиях росли и хранились клубни.

Совет

Если собираетесь сажать несколько рядов одинаковых по высоте ирисов, сделайте из насыпного грунта горку с уклоном на юг. Задние кусты окажутся на возвышении, и получат достаточно света.

На дне ямок сделайте холмик из песка и установите на него корневище. Закапывая посадки, будьте внимательны, не перепутайте, какой вид цветка там находится. У безбородых сортов корневище и часть стебля должны находиться под землей, а клубни бородатых ирисов заройте не полностью, верх должен остаться на воздухе. Если высаживаете сорта, которые нужно заглубить, покройте землю слоем мульчи толщиной 5 см. При более тонкой засыпке сорнякам хватит сил пробиться через компост, и они с удовольствием атакуют цветник. Хорошо полейте посадки, это нужно не только для увлажнения почвы, но и для того, чтобы вокруг корней не остались воздушные полости. Если погода слишком солнечная, первые дни притеняйте растения.

При посадке учтите, что этот цветок умеет перемещаться, и на следующий год окажется в нескольких сантиметров от того места, куда вы его поместили. Если при этом еще и веера листьев будут направлены в разные стороны, цветник будет выглядеть беспорядочным и неухоженным. Расположите пучки в одном направлении, лучше, чтобы они были повернуты вдоль ряда, и клумба сразу примет оформленный вид.

Уход за молодыми посадками не доставит много хлопот. Если вы правильно подготовили землю, подкормки первое время цветам не потребуются. Обильный полив растениям будет нужен только тогда, когда начнут завязываться бутоны, до этого увлажняйте, когда верхний слой почвы станет совсем сухим. Основное время отнимет прополка: корневая система располагается на небольшой глубине, и грубыми инструментами можно повредить ее. Удаляйте сорняки руками при помощи маленькой мотыжки. Для профилактики болезней опрыскивайте кусты бордосской жидкостью, а от вредителей обработайте карбофосом.

Цветок ириса

Вывод

Ирисы хорошо приживутся и дадут обильное цветение, если при посадке вы учтете особенности каждого вида. Одни могут расти во влажной земле, другим нужна почва без застоя воды. Есть общее требование для всех сортов этих растений: они все любят солнце, и на затененных участках плохо цветут.

Пропалывать клумбу очень трудно, тяпкой вы повредите корни бородатых ирисов, которые располагаются на поверхности. Чтобы облегчить себе задачу, просейте грунт в цветнике или пролейте его гербицидами. После внесения химических соединений корневища можно сажать только через месяц. Многие виды не переносят переувлажненной почвы, цветник желательно устраивать на насыпном возвышении, также можно сделать хороший дренаж или внести в землю гидрогель. Не бойтесь, что уход за ирисами отнимет у вас много времени, если правильно посадить корневища, цветы не потребуют от вас больших забот.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Весенняя посадка бородатых и безбородых ирисов