Особенности выращивания армерии

Кустик армерии

Армерия привлекла мое внимание не так розовыми яркими цветами, как очень симпатичным, подушковидного типа кустиком. Игольчатые зеленые листья, плотно растущие из дернинки, формируют практически идеальный шар. Цветки на длинных цветоносах лишь добавляют этому растению оригинальности.

Выращивать армерию можно разными способами, простейший из которых — деление куста. Я же первые кустики вырастила посевом семян. Несколько лет назад высеяла семена достаточно поздно весной— в мае месяце, после нескольких поливов семена дружно проросли, далее растения развивались без проблем, но в первый год не цвели.

Видео: Особенности выращивания древовидного пиона

Поздней осенью я рассадила кустики на расстоянии 20 см и немного прикрыла опавшей листвой, под которой зеленые листочки сохраняются на протяжении зимы. После снятия укрытия растения стремительно трогаются в рост, радуясь солнечным лучам. Следует отметить, что этому виду подходит посадка в хорошо освещенном месте, в тени кустики становятся рыхлыми и теряют декоративность.

Отцветающая армерия

Видео: Особенности выращивания эустомы лизиантус

С наступлением жаркой погоды армерию атакует тля, приходится прибегать к инсектицидам.
При посадке важно учесть, что растение любит слегка кислые почвы, поэтому я внесла в грунт немного торфа. Кроме того, опасен застой воды, особенно зимой при таянии снега. Нужен или хороший дренаж, или можно отвести лишнюю воду с помощью канавки.

В этом году перед дождем немного удобрила армерию перегноем-сыпцом, на что она замечательно отреагировала — цвет листьев стал более насыщенным.

Видео: Армерия приморская "Альба"

Лучшим же применением для армерии остается выращивание на альпийской горке, где это компактное эффектное растение смотрится очень органично, и ему не страшен ни застой воды, ни недостаток света.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности выращивания армерии