Особенности посадки ели глаука глобоза и ухода за ней

Посадка ели Глаука глобоза часто используется для декорирования дачных участков – и это неспроста. Дерево действительно обладает изысканным внешним видом. Голубая дымка, окутывающая маленькие пышные веточки, создает сказочное впечатление.

Молодая ель Глаука глобоза

Характерные особенности колючей (голубой) ели

Голубой елью у нас принято называть ель колючую. Она в наших краях – чужестранка. Родом эта елочка из северного штата Америки – Колорадо, откуда и получила свое настоящее название «колорадская».  Область распространения этой красавицы в природных условиях весьма узкая: штаты Юта и Колорадо. Встретить ее можно в горах и среди скал на большой высоте.

Назвали ель голубой из-за необычной окраски хвои. Все разновидности колючей ели имеют характерный голубоватый оттенок, при этом основной цвет может варьироваться. Например: белый, серебристо-зеленый, серебристый, сине-зеленый, ярко-голубой (например, у Хупси).

Колючая ель сохраняет свою окраску круглый год. Иголки у нее самые колючие из всех хвойных деревьев. В длину они могут отрастать до 4 см. Хвоя имеет восковое покрытие, что помогает ей легко переносить неблагоприятные городские условия (загрязненный воздух).

Продолжительность жизни колючей ели очень большая – до трехсот лет. Высота дерева может быть различной, в зависимости от сорта. При этом рост дерева происходит очень медленно.

Ель Глаука, по-другому «сизая», известна в двух разновидностях: стандартная (обычная) и маленькая (карликовая). Обычное дерево имеет длину ствола до 35-40 см и вырастает примерно на 1-1,5 м. Карликовая растет медленнее (8-15 см в год), а ее максимальная высота не выходит за рамки двух метров. Правильное название этой малышки – Глаука глобоза (Сизая шаровидная).

Глаука глобоза выведена селекционным путем в 1937 году голландскими селекционерами. Это медленно растущий сорт. Через 25-30 лет после посадки может достичь в высоту всего лишь полутора или двух метров. Крона в начальном периоде роста имеет форму шара, слегка приплюснутого. Затем постепенно приобретет конический вид.

Ветви жесткие, крепкие, растут под прямым углом в стороны или тянутся кверху, хорошо держат форму.

Окраска хвои светло-голубая с серебристым отливом, она похожа по цвету на другую разновидность голубых елей – Хупси.  Это хвойное растение отличается особенно ярким оттенком голубого цвета. Хупси – сорт среднего размера, такое растение вырастает до 10-12 м. Красивая голубая ель часто используется для создания лесопарковой зоны в черте города.

Глаука глобоза очень популярна в среде дизайнеров ландшафта. Она может служить украшением любого земельного участка. В умелых руках специалиста эта ель придаст ни с чем не сравнимое очарование вашему саду или даче.

Использование карликовой ели для декора дает широкий простор творческому воображению. Можно посадить ее в окружении всевозможных цветов, злаков или кустарников. Хорошо будет смотреться ель среди камней. Экспериментировать с вкраплением голубой красавицы в общую картину природного сообщества вашего сада или альпинария можно бесконечно. Этот вид ели хорошо поддается состриганию ветвей, поэтому вы сможете придать ей любую нужную форму. Можно также составлять красивые композиции в вашем саду вместе с елью Хупси, ее непревзойденный голубой оттенок послужит отличным дополнением дачному ландшафту.

Хвойное миниатюрное растение Глаука глобоза отлично переносит заморозки и загазованный климат мегаполисов. Однако в первую зиму после того, как будет совершена посадка, елочку лучше укрыть от морозов.

Шаровидные голубые ели Глаука глобоза

Как выращивать голубую шаровидную ель

Ель Глаука глобоза любит хороший уход, особенно на начальном этапе роста. Свет ей очень нужен, однако растение может расти и в полутени. Хорошо переносит засуху и морозы.

Почву предпочитает плодородную, кислую, хорошо пропускающую влагу и воздух – например, хорошо подойдут суглинки или супесчаники. Нельзя высаживать ель на тяжелой щелочной земле, плохо будет себя чувствовать дерево и в слишком сухом или очень влажном грунте.

Не подходят для постоянного выращивания места с большим содержанием грунтовых вод или заболоченные земли.

Советы

Сажать ель лучше весной. В этот период молодая особь легче приспособится к новым условиям и быстрее окрепнет. Осенняя посадка чаще всего оканчивается гибелью саженцев, они не переносят зимнего холода.

Подкармливайте ели раз в год специальным составом для хвойных деревьев.

Хвоя ели Глаука глобоза

Размножение карликовой голубой ели семенами

Размножать ель можно черенками или семенами, а также прививанием. Удобнее всего посадить купленный готовый саженец и пересадить его на выбранное постоянное место. Для выращивания ели своими руками с нуля лучше всего подойдет семенной способ размножения. Рассмотрим его подробнее.

  1. Первым делом надо раздобыть семена. Их добывают из шишек, которые созреют на первом году жизни ели в осенний период. Собирать шишки для получения семян можно с октября до конца осени. Собранные шишки заносят в тепло и оставляют там на несколько дней, до тех пор, пока их чешуйки не раскроются. Теперь можно доставать семена из шишек. Семечки сортируют, оставляя самые лучшие.
  2. Перед посевом семена должны пройти дезинфекцию (обработка марганцевым раствором) и стратификацию. Хранить их надо всю зиму под снежным покровом, защищая от грызунов.
  3. Посев производят с наступлением первых весенних дней. Сначала семена достают из холодного места и хорошо просушивают.
  4. Посадку семян производят под пленку в теплицу или парник. Для грунта берут специальный состав: торф, удобрения для хвойных растений и фунгициды в малом объеме. Помещают семечки в почву на глубину до 2 см.
  5. Уход после посадки семян: обеспечить достаточное увлажнение.
  6. Подращивают саженцы до трех лет. К этому времени будущие ели готовы к пересадке в открытый грунт. Не пугайтесь, если их будет мало. Взойдут далеко не все семена. Это нормальное явление.
  7. В открытом грунте молоденькие елочки растят еще четыре года, соблюдая регулярный полив и подкормку. Когда елям исполнится около семи лет, их уже можно будет пристроить на постоянном месте, совершив последнюю пересадку.

Молодые елочки разных видов в горшках

Как проводить размножение ели черенками

При этом способе разведения ели Глаука глобоза сохраняются все характерные черты материнского сорта. Он больше подойдет для профессионалов, но даст лучший результат, чем семенное размножение.

Для выращивания будущей ели берутся части ветвей взрослой особи. Их надо правильно выбрать: размер черенка должен быть около 10 см, сам черенок срезается с небольшим кусочком коры. Срез черенков производят в середине весны или осени, а также летом. Для среза посадочного материала выбирают молодые ели возрастом восемь лет. Что делать дальше? Обеспечить хороший уход.

  • Для начала поместить срезанные фрагменты в стимулирующий раствор. Затем черенки высаживают под наклоном в специальный субстрат, купленный в магазине или сделанный собственноручно: песок плюс торф и перлит в одинаковом количестве. На дне должен быть дренаж.
  • Черенки покрывают пленкой, хорошо увлажнив почву, создают тень.
  • Когда отростки пустят корни, через год их пересаживают в теплицу. Важно обилие солнечного света на начальном этапе роста. В тепличных условиях саженцы будут расти еще четыре года. Потом их посадят на выбранное постоянное место.

Советы по уходу за саженцами

  • Поддерживайте достаточную влажность почвы.
  • Используйте сухой полив (рыхление почвы), но делайте это осторожно: корневая система елей расположена у поверхности.
  • Следите за тем, как выглядит саженец. Если появились красные иголки, значит, завелся грибок, осыпающиеся иглы свидетельствуют о переувлажнении.
  • При поливе воду желательно подогреть, чтобы не было контраста с теплой температурой почвы.

Саженцы голубой ели Глаука глобоза

Как правильно пересаживать подросшие саженцы

Саженцы, достигшие возраста четырех лет, надо пересадить на постоянное место. Пересадку осуществляют вместе с земляным комом.

  1. Обеспечьте хороший слой дренажа на дне посадочной ямы, если почва для посадки выбрана тяжелая.
  2. Объем ямы делают почти в два раза больше, чем сам земляной ком.
  3. Глубина должна быть до одного метра при глинистых почвах (включая слой дренажа до 20 см)- если почва песчаная, то углубление делают до 80 см.
  4. В углубление помещают такой состав земли: черноземный слой и песчаный в равных долях. Песок можно смешать с опилками.
  5. Погрузите ком земли вместе с мешком или сеткой (чтобы не повредить целостность кома), в земле эти материалы подвергнутся разложению.
  6. Постепенно засыпайте ель землей, поливая и уплотняя слой за слоем.
  7. Саженец покрывают землей до верхней части кома.

Полив после пересадки должен быть обильным и регулярным. В течение первого года летом поливают два раза в неделю, в другое время достаточно одного раза. Чем выше растение, тем больше надо брать воды: десять литров на один метр, пятнадцать – на полтора, тридцать – на два с половиной, если растение выше трех метров, берут около сорока литров воды.

Ель Глаука глобоза

Как ухаживать за елью после посадки на постоянное место

Уход за елью Глаука глобоза потребует от вас выполнения следующих действий.

  • Обрабатывайте в первую неделю раствором, стимулирующим рост корней.
  • Опрыскивайте ветки и хвойный покров «Эпином», растворенным в воде: берут ампулу для пяти литров. Можно использовать «Циркон», разводят его в пропорции 1 мл на 10 л воды.
  • Весной спрячьте ель под сетку с мелкими дырочками для защиты от ярких солнечных лучей.
  • Помогите оттаять земляному кому под елью после зимы, поливайте его теплой водой.
  • Подкармливайте растение составом удобрений для хвойных деревьев. Недопустимо использование мочевины, навоза, перегноя!

Если вы все сделаете правильно, то вскоре в вашем саду вырастут пышные лесные красавицы волшебного голубого цвета.

Главное – пережить первый и самый трудный этап: посадку и выращивание молодых саженцев. Терпеливое отношение и хороший уход сделают свое дело. Ведь подросшие и достаточно окрепшие ели растут сами по себе, не требуя почти никаких усилий от вас в дальнейшем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности посадки ели глаука глобоза и ухода за ней