Правила посадки альпийской астры и уход за ней

Посадка альпийской астры не зря так популярна среди садоводов. Этот нежный и миловидный цветок прекрасно оживит и разнообразит внешний вид любого дачного участка. А довольно простой уход за этим декоративным растением – это один из главных его плюсов.

Альпийская астра на береге Байкала

Что представляет собой альпийская астра?

Астра альпийская – это растение, которое будет радовать вас своим красочным цветением не один год. Выращивание многолетника может производиться на одном месте до пяти лет. В большом количестве такую астру можно встретить в дикорастущем виде на гористых землях Кавказа, Северной Америки, Южного Урала, Закарпатья.

В высоту кустики астр могут достигать до 50 см. Цветки на кусте мелкие, выглядят как ромашка или маргаритка, с желтой сердцевиной и тонкими продолговатыми лепестками вокруг. Обычно имеют белую, сиреневую, фиолетовую окраску, но могут быть розовыми, голубыми, желтыми и даже оранжевыми. Листья тоже мелкие и вытянутые различных зеленых оттенков.

Цветет альпийская ромашка (так иногда называют этот вид астры) на второй год после того, как была произведена посадка. Период цветения может продолжаться до одного месяца. Первые цветки появляются уже в конце мая.

Многолетняя астра хорошо переносит холодную погоду и даже морозы. При этом ей не нужен особенный уход.

Хорошо выглядят на фоне каменистой поверхности. Часто альпийская ромашка в ландшафтном декоре сочетается с каменными горками.
Дикорастущая альпийская астра
Перечислим наиболее известные сорта.

  • Белый цвет имеет сорт «Альбус».
  • Светлый фиолетовый оттенок у «Голиафа».
  • Розовый окрас у цветов «Розеа», «Хеппи энд».
  • Красивое название «Глория» носят астры голубых оттенков.
  • Почти красный цвет будет у альпийской астры «Рубер».
  • В сиреневые тона окрашен сорт «Супербус».
  • Интересное имя у темных фиолетовых астр – «Дункле Шёне».

Сорта можно комбинировать друг с другом, получая на одной клумбе интересные сочетания цветовой гаммы.

Совет

Альпийская астра может использоваться как фон для других садовых цветов. Например, удачной будет на этом фоне посадка ирисов, молочая, вербейника. Красивый эффект получится при сочетании на одной клумбе различных видов астр: однолетних и многолетних.

Альпийская астра

Как посадить астру альпийскую?

На первом этапе посадки любого растения необходимо определиться с выбором подходящего места. Посадка альпийской астры не исключение. Выбранный участок должен хорошо освещаться солнцем. Альпийская горка – лучшее место, где можно производить выращивание этого вида астр. По соседству с камнями эти цветы смотрятся великолепно.

Хорошо, если альпийская ромашка будет высажена в грунт, на котором прежде росла календула или бархатцы. Земля должна быть рыхлой, воздушной, достаточно насыщенной питательными элементами. Обязательное условие – почва должна хорошо впитывать воду.

Участок, где будет произведена посадка, надо подготовить, уход за ним будет включать в себя такие этапы:

  1. осенняя перекопка;
  2. удобрение почвы органикой (компост, перегной – 3 кг на квадрат земли);
  3. повторная перекопка весной;
  4. внесение минеральных удобрений (суперфосфат, калийная соль, аммоний сернокислый в равных частях – 20 г на квадрат почвы);
  5. рыхление и прополка земли непосредственно в начале посадки.

Размножить растение можно вегетативно и при помощи семян.

Вегетативный способ включает в себя деление и размножение черенками. Делить можно, выкопав куст с цветами и отделив корневые части. Астра может делиться даже рассечением при помощи лопаты на несколько отдельных особей, не извлекаясь из земли. Полученный материал можно рассадить так: если особи достаточно сильны, их сажают на большом расстоянии друг от друга, посадка слабых особей должна совершаться с меньшим интервалом.

При черенковом размножении удаляют верхушку растения и высаживают ее в землю, которая предварительно готовится для этого. Земля для пересадки должна быть мягкой, рыхлой: песок смешивают с торфом и дерном. Когда цветы пустят корни, осуществляется их посадка на выбранное место (должен пройти примерно месяц).

Если не рассаживать альпийскую астру периодически, она станет сильно разрастаться.

При помощи семян альпийская ромашка высаживается таким образом: их помещают непосредственно в открытую почву на выбранном месте или выбирают предварительное выращивание рассады из семян в домашних условиях.

В открытый грунт астра сажается в конце весны или в начале зимы. Углубляют посадочный материал на 4-5 см в хорошо политую землю, присыпают слоем земли. До появления ростков из семян лучше накрыть их пленкой, особенно с началом морозной погоды. Потом саженцы надо будет проредить, оставив шаг между ними 15 см.

Как получить рассаду?

Для получения качественной рассады необходимо пройти определенные этапы.

  • Подготовка семян включает в себя следующие моменты: за семь дней до высадки их надо поместить в смоченную розовым раствором марганцовки марлевую ткань, через 12 часов марлю с семенами укрыть полиэтиленом и положить в тепло.
  • Подготовка почвы. Обеззаразить фунгицидом землю. Состав ее должен быть питательным, консистенция – рыхлой, воздушной.
  • Когда из семян появились первые ростки, посадите их на малую глубину, закрыв небольшой порцией песка. Поливается астра после посадки светлым раствором марганца и укрывается пленкой.
  • Семена помещают в тепло и ждут всходов. Пройдет примерно дней пять. После этого нужно поместить их в прохладное место (15-16 градусов).
  • Уход за рассадой довольно прост. Пикировка делается, когда вылезут три листика. Земля для пересадки должна быть с золой.
  • Подкормка проводится семью днями позже проведенной пикировки. Подкармливают специальным комплексом питательных элементов. До тех пор, пока не соберетесь пересадить рассаду в открытое место, надо удобрять ее каждую неделю.
  • Уход за молодыми саженцами не обойдется без закалки. Для этого ненадолго астра выносится на улицу, время пребывания на холоде постепенно увеличивают.
  • Когда молодые растения вырастут на высоту 10 см и обзаведутся большим количеством листиков (до восьми штук), рассаду можно считать готовой для высаживания в открытый грунт.

Сажают рассаду в конце мая в вечернее время суток.  Борозды на будущей клумбе делают через полметра, в них сажают на малую глубину рассаду с расстоянием до 20 см между особями. Подсыпают сверху сухую землю. Поливка будет необходима, когда пройдут два дня.

Выращивание альпийских астр

Как ухаживать за альпийской астрой?

Уход за альпийской астрой будет включать в себя, прежде всего, поливку и подкормку удобрениями. Также астры необходимо регулярно пропалывать и рыхлить, а перед цветением – окучить до высоты в 6 см. Отмирающие высохшие цветки нужно удалять.

Поливают многолетник умеренно: одинаково плохо недодать ему необходимое количество влаги или переборщить с поливкой. Излишек воды будет застаиваться и погубит корни, а затем и все растение. Если пересушить растения, они потеряют свою красоту и тоже могут погибнуть. Поэтому поливается альпийская ромашка большим количеством воды, но не слишком часто. Примерное количество воды на квадратный метр почвы – три ведра.

Подкармливают альпийскую астру минимум три раза. Первая подкормка должна проводиться, когда пройдет две недели после высаживания растений. Состав смеси для удобрения: сульфат калия (10 г), суперфосфат (50 г), аммиачная селитра (20 г).

Вторая подкормка пройдет, когда начнут образовываться бутоны астр. Надо взять сульфат калия (50 г) и суперфосфат (50 г).

С началом периода цветения ромашка нуждается еще в одной подкормке. В этом случае также берут суперфосфат и сульфат калия в равных частях.

Совет

Альпийские астры хорошо переносят холод. Особый уход за ними в зимний период не требуется. Однако при сильных морозах и отсутствии снежного покрова нужно присыпать слоем песка прикорневую часть растений, подойдет для этих целей также еловый лапник или сухая листва. Особенно надо беречь молодые особи.

Альпийская астра двух видов
Если вы любите горы, а цветы, растущие на их склонах, покоряют вас своей изысканной простотой, то альпийская ромашка станет идеальным украшением садового участка. Создайте у себя миниатюрный горный пейзаж. На помощь придет изобилие оттенков и сортов.

Скромный уход, минимум терпения и трудолюбия окупятся с лихвой. Вам останется только наслаждаться и радовать своих гостей спокойной красотой, которую щедро подарят вам эти маленькие цветочки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правила посадки альпийской астры и уход за ней