Посадка и уход за гортензией пильчатой сорта блюберд

Гортензия – название целого рода древовидных кустарников, представители которого ценятся за декоративные качества. Хотя это растение любит тепло и влагу, посадка пильчатой гортензии – одного из видов – широко распространена в условиях средней полосы. Очень красив сорт Blue Bird. Эти раскидистые кусты, обильно украшенные большими шапками соцветий голубого оттенка, используют для оформления парков и садовых участков.

Соцветие пильчатой гортензии Блюберд

Описание

Гортензия пильчатая (Hydrangea serrata), как и все семейство, происходит родом из Японии. Ширина низкорослого куста сорта Blue Bird составляет около 1,5 м, а высота – 1–1,2 метра, оттого растение похоже на зеленый шар. Этот вид любим садоводами за яркие оттенки соцветий и привлекательный внешний вид кустарника, к тому же, ему требуется несложный уход. Примечательная особенность – интенсивность окраса соцветий может меняться при изменении кислотности почвы.

Сорт Блюберд (англ. Blue Bird) среди прочих отличается своей запоминающейся цветовой гаммой: в центре расположены фертильные мелкие розовые, лиловые цветки с голубыми тычинками, а по краям – крупные стерильные цветки (до 3 см в диаметре), имеющие окраску от нежно-лилового до ярко-синего. На кислых почвах лепестки становятся нежного небесного оттенка. Сами шапки имеют форму плоского зонтика, достигая в диаметре 10 см. Пильчатая гортензия имеет овальные листья, зазубренные на краях, за что она и получила свое название.

Назовем другие особенности внешнего вида растения.

  1. Куст гортензии листопадный и достаточно раскидистый. Ему нравится обилие света и влаги.
  2. Он имеет крепкий и ветвистый ствол, который скрыт под пышной листвой и соцветиями.
  3. Кстати, обильно цветут даже молодые растения, посаженные совсем недавно.
  4. Корневая система этого сорта широкая, в грунте находится на небольшой глубине, приблизительно 40 см. Благодаря этому растение достаточно быстро реагирует на внесение минеральных удобрений и органических подкормок.

Если осуществлять за гортензией правильный уход, то она будет радовать глаз и украшать участок цветами в период с июля по сентябрь. Это растение довольно морозоустойчиво – оно выдерживает заморозки до -18 °C и даже до -20 °C, поэтому может зимовать в грунте.

Посадка гортензии

Посадка

Посадка гортензий начинается с выбора подходящего места. Это светолюбивые растения, поэтому они хорошо растут на открытых пространствах, но прямые солнечные лучи для них губительны. Идеально подойдет рассеянный свет и полутень. Поэтому их можно сажать с южной, восточной и западной стороны заборов и стен зданий, что поможет их задекорировать и украсить. Важно, чтобы в радиусе 3 метров от гортензий не росли другие растения, которые любят влагу, чтобы ее хватило на всех.

Следует правильно подобрать и время – посадка этого кустарника должна проходить весной, в конце апреля или начале мая. Некоторые садоводы сажают гортензию также и в сентябре, когда спадет жара.

Выкапывают яму размером 0,5 0,5 0,6 м. Если это групповые насаждения, то кусты должны находиться на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга, чтобы каждое из растений не мешало своему соседу. Ямы наполняют грунтом, состоящим из следующих компонентов:

  • перегнойной земли;
  • листовой земли;
  • торфа;
  • песка.

Рекомендуется соблюдать пропорции составляющих – 2:2:1:1. Дополнительно вносят удобрения: мочевину (20 г), минеральные комплексы и органику. Категорически запрещено добавлять известь, потому что гортензия не переносит такой вид подкормки. При посадке корневая шейка должна быть на уровне грунта. За молодыми растениями нужен особый уход: в течение 2 лет с них следует удалять соцветия, чтобы питательные вещества и силы уходили на формирование зеленой массы. Также рекомендуется укрывать саженцы от прямого воздействия солнечных лучей, ветра и мороза.

Куст пильчатой гортензии

Уход

Уход за гортензией достаточно прост. Он не требует наличия особых навыков и знаний в области садоводства. Это растение очень любит тепло и влагу, что нужно учесть. Чтобы больше воды попало к корневой системе, почву вокруг куста рекомендуется регулярно аккуратно рыхлить вместе с прополкой, на глубину примерно 5 см. Это обеспечит также постоянный приток кислорода, что положительно скажется на состоянии кустарника.

Уход за гортензией Блюберд включает в себя также и другие аспекты.

  1. Правильный полив. Для нормального развития и обильного цветения гортензия должна получать достаточное количество воды, поэтому ее следует поливать ежедневно. В знойные летние дни, когда столбик термометра поднимается выше отметки +30°C, полив нужно осуществлять три раза в сутки, а если воздух прогрелся до 25°C – то два раза (утром и вечером). Важно следить, чтобы верхний слой почвы всегда был умеренно влажным.
  2. Защита от прямых солнечных лучей. Хотя гортензия пильчатая – это довольно светолюбивое растение, яркое солнце может нанести ей вред, как и большинству растений. В таком случае земляной ком быстрее пересыхает, цветки становятся мелкими и бледными, а на листьях появляются некрасивые ожоги. Если растение находится на открытом пространстве, то в полуденное время его следует искусственно притенять. Например, съемным навесом. Такой уход позволяет сохранить декоративный вид.
  3. Удобрение растения происходит в три этапа: при посадке, когда оно начинает набирать бутоны и в начале цветения. В последних двух случаях жидкие удобрения вносятся под корень. Например, можно сделать органическую подкормку, смешав компост, разбавленный в воде. Оптимальное время между подкормками – 2 недели. Удобрения с содержанием азота и комплексом минеральных веществ следует применять согласно инструкции.

Это достаточно устойчивое к вредителям растение. Но его нужно регулярно осматривать, потому что есть риск заражения тлей или мучнистой росой.

Кроме этих основных правил уход за гортензией не может обойтись без обрезки и подготовки к зимовке.

Обрезанный куст гортензии

Обрезка

Гортензия пильчатая требует ежегодной обрезки. Лучшее время для этого – осень, когда растение уже отцвело и входит в состояние покоя. Нужно воспользоваться садовым секатором. При помощи такого инструмента обрезают верхние 2–3 узла побега, при этом стараясь придать кустарнику элегантную форму «шапочки». Следует удалить все ветви без цветков, сухие листья и отмершие ветви.

Такой уход полезен тем, что после обрезки уменьшается площадь, с которой в течение зимы испаряется влага. Допускается и летнее подравнивание ветвей, чтобы сделать куст более ветвистым, пышным и ровным. Также через каждые два года следует проводить «радикальную стрижку», удаляя все отмершие, слабые и неровные побеги – это пойдет растению только на пользу, и гортензия на следующий год преобразится.

Подготовка гортензии к зиме

Подготовка к зиме

Гортензия пильчатая со временем становится более устойчивой к морозам, но в нежном возрасте этим растениям нужно особое внимание перед наступлением холодов. Для начала нужно обрезать куст, также рекомендуется подкормить его удобрением на основе фосфора и калия.

Есть несколько способов защитить куст от низких температур.

  1. Окучить растение и укрыть полиэтиленом (до -5°C).
  2. Связать ветви веревкой, окучить и утеплить еловым лапником. Для дополнительной защиты можно использовать несколько слоев полиэтилена, сверху закрепленных досками (до -15°C).
  3. Пучки из 2 веток пригнуть к почве и закрепить скобами. Затем утеплить опилками, хвойными ветками или ненужными теплыми вещами. Выдержит температуру до -20°C.
  4. Обернуть ветви куста металлической сеткой или обложить кирпичами, а сверху набросать старые теплые вещи (до -30°).

Правильно и своевременно выполненные процедуры по подготовке гортензии к зиме дадут гарантию того, что с весенними лучами солнца растение проснется здоровым, а летом порадует своими цветущими шапками.

Гортензия пильчатая Blue Bird – это замечательное растение. Правильная посадка и уход за ней достаточно просты. С наступлением июля этот куст зацветет яркими шапками удивительных оттенков, и наверняка станет главным украшением сада.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка и уход за гортензией пильчатой сорта блюберд