Посадка имбиря, выращивание и уход

Многие любители пряностей интересуются, как посадить имбирь в огороде и получить хороший урожай. Это растение пользуется популярностью в виде восточной пряности или в виде универсального лекарственного средства. Оно может выступать и как элемент декора, который украсит дачный участок. Имбирь – уроженец тропических широт, что вызывает определенные трудности при выращивании в условиях других климатических зон. Однако «кто хочет, тот всегда добьется», стоит лишь уделить внимание некоторым тонкостям процесса посадки и дальнейшему выращиванию имбиря на собственном огороде.

Прорастающий корень имбиря

Посадочный материал

Стоит предварительно начать выращивать имбирь у себя дома, прежде чем заниматься посадкой в масштабах всего огорода. Сажать корень в горшок можно с февраля по март. В этот период растение начинает фазу активного роста. В зависимости от результатов после стоит заняться пересадкой имбиря на открытые грядки.

Для переноса в открытый грунт огорода подойдет свежий корень с наличием нескольких почек. Стоит упомянуть, что это растение имеет развитую корневую систему.

Корень для посадки должен обладать следующими свойствами:

  • быть достаточно молодым;
  • не быть чрезмерно сухим;
  • иметь плотную структуру;
  • быть сочным;
  • кожица его гладкая и имеет слабый блеск.

Проращивание имбиря

Как подготовить грунт и посадить имбирь

В условиях открытого грунта имеет смысл выращивать только хорошо проросший корень имбиря. Такие экземпляры высаживают на даче в конце весны.

При выборе места для посадки на даче стоит учесть следующие факторы:

  • участок должен располагать хорошей освещенностью, но не попадать в полдень под прямые солнечные лучи;
  • необходимо предусмотреть защиту от ветра.

На участке необходимо предварительно организовать траншею глубиной от 5 до 10 см. В нее стоит высаживать корни, которые достаточно разрослись. Ввиду того, что имбирь имеет довольно мощную корневую систему, а также весьма объемную часть выше уровня грунта, ему необходим простор.

Совет

При посадке нескольких растений оставляйте между ними расстояние не меньше10 см.

Высаживать имбирь необходимо в хорошо политую почву. Ее предварительно стоит разрыхлить и перемешать с гумусом, песком и перегноем из листьев в достаточном количестве.

Цветущий имбирь
Цветущий имбирь

Уход за будущим урожаем

Имбирь в процессе созревания не только приобретает свою знаменитую пикантность, но и вырастает в изысканное тропическое украшение сада. Растения, достигшие полного созревания, имеют ярко-зеленые округлые листья и соцветия насыщенного оранжевого или ярко-красного окраса.

Чтобы это растение стало настоящей жемчужиной декоративного украшения дачи и принесло хороший урожай, необходимо принять меры по правильному уходу:

  • своевременно и правильно поливать;
  • регулярно взрыхлять почву;
  • удалять сорняки.

Имбирь – приверженец обильного полива, однако следует быть осторожным и не допускать застоя воды, поскольку его растение не переносит. Наличие достаточного количества влаги в окружающем воздухе также сделает его более «счастливым». Поэтому уделите внимание уходу и регулярно разбрызгивайте воду вокруг.

Своевременный полив обеспечит формирование качественной кроны, что также необходимо в периоды бурного роста имбиря в летние месяцы. Достаточно выполнять рыхление почвы 1 раз в неделю в течение периода вызревания растения.

Не стоит забывать об органических удобрениях, которыми стоит периодически подкармливать будущий урожай. Можно использовать коровяк, разведенный водой. В конце летнего периода такую подкормку стоит чередовать с калийной.

Растение устойчиво к вредителям и болезням. При условии правильного выращивания обработка имбиря химикатами не потребуется.

Урожай имбиря

Урожай

Листья растения желтеют и опадают? Значит, пора собирать урожай. Корни имбиря растут 3-4 месяца после высадки в открытый грунт. За это время они приобретают вкусовые качества и насыщенный аромат.

Совет

При достаточном уходе на вызревание и формирование полноценного корня имбиря в огороде требуется от 6 до 8 месяцев. Учитывайте, что по истечении этого времени щедрым урожаем уже не похвастаться, так как это растение любит только теплый и влажный климат.

Процесс сбора урожая ничем особым не выделяется и схож со сбором любых корнеплодов на даче. За несколько дней до этого мероприятия стоит прекратить полив, а затем с помощью лопаты выкопать корни, которые полностью созрели. Собранный урожай чистят от грязи, остатков почвы и другого мусора. Затем выставляют сушиться на солнце 4-5 дней.

Если вы выращивали имбирь в декоративных целях, то его выкапывать не стоит, можно оставить в таком состоянии на зиму. Следующий сезон порадует обильным цветением этого растения.

Совет

Хранить имбирь стоит в сухом месте или в холодильнике. Срок – 4-5 месяцев. Также можно нашинковать корешки в форме чипсов и высушить. Обработанный таким способом продукт хранить можно и дольше. В таком виде имбирь приобретет более острые вкусовые качества и станет более ароматным.

Корень имбиря используется в свежем и маринованном виде в кулинарии, а из молодых листьев можно приготовить вкуснейший салат. Его применяют и в народной медицине благодаря способности укреплять иммунитет, благотворно влиять на пищеварение и снимать боль.

Выращивание имбиря в открытом грунте на даче или в огороде не вызовет больших трудностей. Процесс не занимает много времени и не требует больших усилий по уходу. Стоит соблюдать основные требования, и вы станете обладателем имбирного корня с изумительным вкусом и пряным ароматом. А любителей декора это удивительное растение порадует своей красотой во время цветения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка имбиря, выращивание и уход