Посадка сливы весной

слива

Слива — популярное фруктовое дерево, встречающееся на большинстве приусадебных и дачных участках. Плоды используются для приготовления десертов, сухофруктов и даже алкоголя. Эта статья должна помочь с выбором идеального времени для посадки сливы — осенью, летом или все же весной?

Среди садоводов бытует спор, когда лучше сажать сливу весной или осенью, хотя ответ на него известен. Весной предпочтительнее делать посадку в более холодных регионах, чтобы саженцы не погибли о перемерзания почвы.

саженцы сливы

Видео: Как посадить сливу

Подготовка весенней посадки начинается поздней осенью, когда организовываются и заправляются перегноем посадочные ямы. В этом процессе важно соблюдать установленные по количеству подкормки нормы, чтобы чрезмерное количество негативно не вызвало ожога корней и неконтролируемого роста боковых ветвей.

В размышлениях, как правильно посадить сливу весной, ответом будет начало марта, когда почки еще не начали распускаться. Используются однолетние, но полноценно развитые саженцы. По технике все идентично посадке яблок, только саженцы необходимо обрезать наполовину, активизируя рост и приживаемость растений. Перед началом работ саженцы необходимо осмотреть, обрезая все поврежденные части. Срезы обмакиваются в почвенную болтушку для обеззараживания.

Стандартная посадка саженцев сливы весной осуществляется в суглинистые почвы с хорошей увлажненностью и нейтральной кислотностью. При работе с кислыми почвами потребуется предварительное известкование. Нельзя доводить рабочий участок до заболачивания, для этого выбирается место с прохождением грунтовых вод не менее полутора метров от поверхности. При работе с торфяной или песчаной почвой на дне посадочной ямы укладывается слой глины с толщиной в 10 сантиметров. Во время посадки помните, что саженцы нельзя чрезмерно заглублять, чтобы избежать прения коры будущего дерева.

Продолжая тему, как правильно сажать сливу весной, добавим, что выбранный рабочий участок земли должен защищать от ветра и прогреваться солнцем. В посадочную яму вбивается кол, который удерживает ствол саженца в вертикальном положении. Готовится яма, куда должна поместиться вся длина расправленных корней саженца. Оптимальное расстояние между деревьями при посадке сливы — 4-5 метров. После завершения работ земля вокруг саженца приминается и обильно поливается.

Видео: Сажаем сливу осенью

Посадка сливы летом

Выше уже говорилось, что посадка сливы осуществляется весной и осенью в соответствии с погодными условиями и географическим расположением места посадки. Назревает логичный вопрос, можно ли сажать сливу летом в июне, и будет ли от этого толк?

Видео: Посадка саженца сливы в Сибири на холм

Летняя посадка нежелательна, но с соблюдением мер предосторожности и грамотного агротехнического подхода, все закончится благополучно.

Если вы столкнулись с вопросом, как правильно посадить сливу летом на даче, то речь идет, скорее всего, о переносе растения, которое не вписывается в измененный ландшафтный дизайн после работ по благоустройству и озеленению. Этой манипуляции подлежат только молодые деревья, у которых еще не слишком разрослась корневая система, и ее можно извлечь из земли без серьезных повреждений. В таких ситуациях для сливы создается своеобразная «клумба». Этот тип размещение удобен, благодаря форме, которая автоматически устанавливает требуемое расстояние между сливами при посадке — 4-5 метров. Формируется участок почвы, в составе которой должен присутствовать торф и глина, питательная добавка из навоза или компоста, сернокислый калий и суперфосфат. Чтобы оградить края «клумбы» используется дерн из белого клевера или овсяницы. Слива — уникальное плодовое дерево, так как обладает свойством быстрой адаптации при смене места.

Другой момент, когда может понадобиться информация, как сажать сливу летом, это высадка черенков с закрытой корневой системой. Их высадку можно продолжать в течении всего лета, а технология ничем не отличается от весенней. Если вас интересует, когда начинает плодоносить слива после посадки, эти сроки зависят от группы скороспелости выбранного сорта. Средний срок — 5 лет.

саженец

Посадка сливы осенью

Осенняя посадка сливы — это общепризнанный стандарт, ведь только в этом сезоне можно делать посадку двумя способами — саженцами и косточками. Разбираясь, как сажать сливу осенью, приходим к выводу, что косточки — это наиболее простой и доступный способ получить целое дерево, ведь посадочный материал бесплатный.

Достаточно отобрать качественные плоды и извлечь из них косточки, тщательно промыть водой и высушить. В ноябре семена высеваются в грунт на глубину 5 сантиметров. Зимой они пройдут полный цикл процесса стратификации и весной можно наблюдать первую пробившуюся зелень. Когда появятся саженцы, нужно выбрать самые крепкие для пересадки на постоянное место, остальные можно выбросить. Уже упоминался стандарт технологии, поэтому на вопрос, как правильно посадить сливу осенью, ответ вы уже знаете.

Садоводы не любят осеннюю посадку из-за того, что саженцы не всегда успевают набрать достаточно силы, чтобы перезимовать без повреждений и промерзания. Поэтому многие склоняются именно к весеннему варианту.

слива

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка сливы весной