Удобрение плодовых деревьев

Удобрение плодовых деревьевВ наших местах всякий знает, что, где чернозема нет, без навоза хорошего урожая хлеба не получить. Только в черноземных областях земля родит без навоза, а где земля похуже, только навоз и спасает. Почему же никто не подумает, что и под яблони, и под ягодные кусты также навоз нужен? Иной сад десятки лет стоит, а удобрения никогда не видал. Чего же тут удивляться, что и сад корявеет и почти перестает родить, да и яблоки-то уродятся какие- то корявые. Нет, чтобы хороший урожай получить, нужно года через три-четыре удобрять плодовые деревья, иначе толку никакого не будет.

Видео: Осенняя подкормка плодового дерева.

Обращаем Ваше внимание: данная статья составлена по материалам дореволюционных советов для фермеров. Некоторые данные и методики могли существенно устареть.

В поле мы навоз кладем сверху и запахиваем его: корни там идут неглубоко, неглубоко кладется и удобрение. И в плодовом саду можно перепревший навоз положить сверху и после мотыгами смешать его с землей. Навоз прикроет землю от высыхания, соки из него пройдут к корням, которые поближе к поверхности земли. Но этого мало: надо, чтобы и тем корням, которые ушли поглубже, дать удобрение. Для этого можно бы перекопать землю в пристволовых кругах лопатой сантимет­ров на 25 в глубину- многие так и делают.

Такая перекопка, кроме вреда, ничего не сделает. Как бы мы осто­рожно ни копали, непременно перережем и перекалечим много кор­ней. В больших садах для этого есть особенные лопаты, вилы, а в хуторском небольшом саду лучше рыхлить землю только сверху, сан­тиметров на 10. А чтобы удобрить землю поглубже, можно делать так. Взять селедочную бочку и разболтать в ней чистого кала, золы и дать постоять, пока все это не перебродит. Потом делают острый кол и им осторожно пробуравливают дырки вокруг штамба дерева, отступив от него так на 0,7 — 1 м. В эти дырки и наливают приготовленного удобрения, пока земля будет впитывать, а затем засыпают их хорошей рыхлой землей.

Когда деревья начнут плодоносить, они еще больше потянут соков из земли, и скоро-скоро земля истощится. Тут уже и ямками такими делу не помочь: нужно удобрять сильнее. Делают так: около штамба дерева проводят круг такой же величины, как и крона дерева. Значит, круг этот должен проходить под крайними ветками кроны.

Видео: Плодовые деревья осенью и весной

По этой линии и роют кругом дерева канавку 35 см глубины и такой же ширины. Корни, которые будут попадаться, перерезают лопатой, или же можно перерубать острым топором, чтобы порезы были поров­нее.

Верхнюю землю этой канавки кладут отдельно от нижней- если нижняя земля плоха, лучше ее разбросать кругом, а для засыпки канавы привезти другой. При этой работе надо всегда помнить, что с корнями, да и с ветвями всегда следует обращаться осторожно. Если обрубить корень кое-как, он долго будет болеть, может загнить- обрубленный и обрезанный ножом чисто, он живо заживет и даст богатую мочку.

Когда канавы кругом дерева выкопаны, приготовляют как можно скорее, чтобы корни не очень заветрили, землю для засыпки ее. Верх­ний слой выкопанной земли и подвезенную землю смешивают с пере­гнившим навозом, золой и костяной мукой (килограмма 4 на каждое дерево). Засыпая эту землю в канаву, ее нужно слегка уплотнять, чтобы после она почти не дала осадки. Делается это вот для чего: молодые корешки, как только канава будет засыпана, пронижут землю- если бы землю насыпать рыхло, она бы стала сильно оседать и могла бы оборвать нежные корешки.

Надо помнить, что навоз для удобрения плодовых деревьев всегда должно брать перепревший, мелкий- от свежего навоза корни могут загнивать. При удобрении сливовых и вишневых деревьев к земле хорошо прибавлять старой штукатурки, а если ее нет, — погашенной извести. Конечно, для этих деревьев и канаву роют ближе к штамбу: у них и крона гораздо меньше, чем у яблони. Если под плодовым садом земля раньше сильно удобрялась, а усадебные земли чаще такие и бывают, под вишни и сливы навоз класть не придется. У них и корни идут ближе к поверхности земли, чем у яблони- значит, если надо удобрить навозом, его можно класть сверх земли и после мотыгами или лопатами смешать. В слишком жирной земле вишни и сливы начина­ют болеть, кора трескается и вытекает много сока — камеди. От этого деревья и плодоносят меньше, а часто и совсем засыхают.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Удобрение плодовых деревьев