Выбор места и подготовка почвы для сада

Выбор места и подготовка почвы для садаВыбор места. И для сада, и для огорода место всегда отводят где-нибудь поближе, под руками. Значит, выбирать место редко когда придется, а надо довольствоваться тем, какое есть. Поближе к дому и земля всегда бывает получше: тут и скотина топчется, и помои выли­вают, и золу из печей высыпают.

Обращаем Ваше внимание: данная статья составлена по материалам дореволюционных советов для фермеров. Некоторые данные и методики могли существенно устареть.

Для усадебных дворов обыкновенно и место выбирается ровное, или мало покатое- такие-то места лучше всего и для посадки деревьев, и для устройства огорода. А если место это обращено к солнечной стороне, а с холодной прикрыто постройками или лесом, в наших губерниях лучшего и желать не надо. Если место, назначенное под плодовый сад, открыто со стороны ветров, надо в одно время и сад засаживать, и защиту ему устраивать. Ветры и землю сушат, и деревья ломают, и плоды сбивают. Вот почему, кто хочет иметь хороший сад, должен основательно подумать о защите его.

Подготовка почвы для посадки плодовых деревьев. Осенью, по­раньше, участок, выбранный для плодового сада, пашут сантиметров на 14 глубины и размечают места для плодовых деревьев. Яблони и груши в северных и средних губерниях сажать можно на 6-8 м дерево от дерева. Сажать реже — много места пропадать будет, а чаще нельзя — деревьям тесно будет.

Чтобы разметить, где копать ямы для посадки деревьев, связывают из трех жердей (каждая по 6 или 8 м) треугольник так, чтобы все стороны его были равны. Первый ряд разбивают, отмерив по протяну­той бечевке по 6 или 8 м, где должны быть посажены яблони, вбивают по колу. Второй ряд разбивают треугольником, приложив одну сторону его к веревке. Значит, каждое дерево будет не против другого в соседнем ряду, а в промежутке между ними: так им расти гораздо свободнее. Устанавливая колья, надо смотреть, чтобы ряды выходили попрямее. Прямые ряды нужны не для красоты: в таких рядах после гораздо легче будет рыхлить и пахать землю.

Видео: Как и когда сеять укроп

Немного о наших партнерах. Чугунные ванны в сочетании основных вопросов (цена, качество) очень востребованы на рынках Минска и стран СНГ в том числе, и порой очень сложно сделать выбор в пользу того или иного бренда.. Интернет-магазин vannavam.by, пожалуй, сделал свой выбор в пользу набирающего обороты бренда Goldman. Компания Goldman выпускает чугунные ванны всего около 20 лет, однако уже успела завоевать доверие клиентов по всему миру. Теперь о месте покупки, т.е. о нас. Чем мы лучше, и в чем наше отличие от конкурентов? Все просто! Мы работаем напрямую с заводом и можем предложить ванны по лучшим ценам! Ванна чугунная купить — только «ВаннаВам»! В наличии все самые популярные ванны Голдман.

Видео: Выращивание малины. Выбор почвы. Внесение удобрений

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выбор места и подготовка почвы для сада