Уход за молодыми деревьями

Уход за молодыми деревьямиПравильно посадить деревце — это только половина дела. Чтобы получить хороший урожай, нужно вни­мательно ухаживать за садом, особенно в первые годы его жизни: старое дерево скорее перенесет всякие невзгоды, чем молодое. Прежде всего нужно позаботиться, чтобы земля вокруг деревьев была всегда рыхлая. В первые год-два достаточно взрыхлять пристволовые круги- кругом дерева, метра на полтора, должна быть рыхлая земля, иначе оно оста­новится в росте. На рыхлой земле деревце не по дням, а по часам растет, а на плотной, утоптанной только корявеет.

Видео: Как ухаживать за молодыми деревьями: советы "Дачи"

Обращаем Ваше внимание: данная статья составлена по материалам дореволюционных советов для фермеров. Некоторые данные и методики могли существенно устареть.

Для чего рыхлят землю? Для чего надо рыхлить землю? Во-пер- вых, для того, чтобы к корням мог проходить воздух. Дерево, как и человек, без воздуха жить не может- воздух нужен и для ветвей, и для листьев, нужен он и для корней. Ведь всякий знает, что если на глини­стой почве посадить картофель, после дождя сделается такая корка поверх земли, что не сразу и разобьешь ее. Вот если бы мы такое поле оставили без внимания, не проехали бы сохой, урожая уже не жди: воздух к корням не пройдет и картофелины так и останутся малень­кими.

Рыхлить землю надо и для того, чтобы деревца не пришлось по­ливать. Пробовали делать так: половину сада раза три в лето поливали, а другую половину оставляли совсем без поливки и только несколько раз в лето рыхлили. И на второй половине сада, без поливки, деревца росли веселее, и урожай был лучше. Только на сильно песчаной земле без поливки сад расти не будет: тут уже рыхление не поможет. А на глинистой, глинисто-черноземной земле в наших губерниях садов можно не поливать.

Отчего же рыхлая земля может обходиться без поливки? Вот отчего: весенняя вода уходит в землю глубоко, и корни ее оттуда тянут и тянут. Если земля плотно слежалась, влага снизу легко поднимается кверху и испаряется- рыхлая же земля поднимает кверху воды меньше, значит, и испаряет ее меньше. Вот и надо стараться, чтобы верхний слой был порыхлее: вода снизу будет подниматься к корням, а как дойдет до рыхлого слоя, так и остановится.

Видео: Уход за молодыми деревьями. Обрезка формирование кроны.

Этого мало: в засушливое время на плотной земле деревца вянут, а на рыхлой весело стоят. Это потому, что на рыхлой земле и снизу-то к ним влага идет, да и сверху каждая капелька росы впитывается в землю. Пройдет дождик, с плотной земли вода чуть ли не вся скатится, а на рыхлой вся уйдет в землю. Значит, прежде всего, мы будем заботиться, чтобы земля вокруг деревьев была рыхлая. Когда деревья будут постар­ше, надо рыхлить уже не одни пристволовые круги, а сплошные полосы. Такими косыми полосами рыхлить землю лучше: между деревьев остаются шире свободные полосы, которые первые годы можно занять огородом или, еще лучше, ягодными кустами. Рыхлить надо раза два-три в лето- если же времени нет свободного, то осенью, под самую зиму, нужно непременно рыхлить землю. Тогда и осенние дожди все пропитают землю, и весенняя вода не сбежит зря, да рыхлая земля и промерзнет меньше.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за молодыми деревьями