Как правильно посадить и вырастить березу на даче

Дача не только снабжает семью овощами и фруктами – она должна стать местом приятного отдыха. Обязательно оставьте уголок, где вы будете выращивать цветы, вьющиеся растения и саженцы березы. Пройдет несколько лет, и в тени деревьев можно будет подремать в гамаке, послушать приятную музыку, заняться рукоделием. Ранней весной дети будут пить не консервированные концентраты, а натуральный сок прямо из дерева через соломинку, в праздники дружная компания полакомится шашлыком в тени березового леса.

Молодые березы на участке

Где лучше посадить березу

Вы держите в руках тонкие прутики и хотите вырастить на дачном участке небольшую рощицу. Помните, что вы закладываете природный уголок не только для себя, здесь будут гулять дети и внуки. Молодые стройные деревца, посаженные в 2 метрах друг от друга, через десяток лет вытянутся, окрепнут и станут мешать друг другу. Вместо веселой тенистой рощицы образуется мрачная чаша с чахлыми, борющимися за жизненное пространство деревьями. Чтобы не пришлось вырубать подросшие березы, сажайте их не ближе чем в 4 метрах друг от друга.

Чтобы не возникало конфликтов с соседями, не сажайте деревья вплотную к южной границе участка. Если территория дачи невелика, продумайте план посадок, чтобы половина грядок не оказалась в тени кроны. Нельзя сажать высокие деревья рядом с домом, отступите от стены не меньше 5 м. Учтите, что береза не даст расти рядом с собой плодовым культурам, вблизи корней нельзя разбивать грядки, поскольку могучее дерево заберет из почвы все питательные вещества. Хотите иметь собственный лесок – выделите уголок, где будут расти только березы, а под плодовые деревья, огород и цветники отведите другое место.

Береза любит влагу, но на заболоченных местах растет плохо. Выберите место, где достаточно света, а в знойные дни земля не пересыхает. Прекрасный вариант – северная сторона заборов или невысоких построек: крону будет освещать солнце, а корни разместятся во влажной прохладной почве. На земле вы участок выбрали, теперь посмотрите вверх. Дерево растет высотой до 20 м, а диаметр кроны может достичь 8 м. Если рядом проходят провода, через несколько лет придется постоянно спиливать тянущиеся к ним ветки или укорачивать верх ствола. Изуродованное дерево не придаст эстетики участку, лучше найти свободное пространство.

Саженцы березы в питомнике

Заготовка посадочного материала

Молодой саженец можно приобрести в питомнике, только зачем ехать за много километров и тратить деньги, если подходящее деревце можно принести из ближайшего леса? Лучше всего березки перенесут пересадку ранней весной. Можно попробовать и осенью, но в этот сезон они приживаются хуже. Найдите красивое стройное деревце высотой около 1 м. Чем ниже будет саженец, тем лучше он укоренится.

Постарайтесь максимально сберечь корневую систему. Обрыв небольшого отростка березка переживет, но лучше сохранить все корни в целости. Прорежьте землю на глубину штыка лопаты с 3 сторон, а потом подкопайте под корень и выкорчуйте саженец вместе с комом земли. Осторожно поместите его в ведро и перенесите на участок.

Если не хотите, чтобы на даче росли высокие деревья, приобретите в питомнике карликовую разновидность. Можно выбрать плакучую березу со свисающими вниз ветвями или кустарниковую форму. Дерево не капризно, но не выносит, чтобы корни долго оставались на воздухе. Приобретайте саженцы в контейнерах, тогда вы сможете посадить их вместе с комом грунта.

Если вам понравилось взрослое дерево, зимой выкопайте его с большой глыбой замороженной земли. Пересадите на свой участок, весной береза проснется и начнет укореняться. Если есть желание, можно собрать зрелые сережки и посеять семена прямо в грунт. Зерна можно сеять и весной после стратификации, и осенью под снег.

Посадка березы

Правила посадки лесного дерева

Яму для посадки нужно копать с таким расчетом, чтобы корни свободно поместились в ней. Бросьте туда по лопате лесной земли, торфа, чернозема и песка, добавьте немного комплексного удобрения, перемешайте и распределите по дну. На участке, расположенном в болотистой местности, сделайте дренаж. Если излишняя влажность появляется только во время таяния снега или сильных дождей, внесите в землю гидрогель.

Совет

Чтобы дерево меньше почувствовало изменение условий, принесите пару ведер земли с места, где выкопан саженец, и используйте этот грунт для засыпки ямы.

Береза привыкла к прохладному климату средней полосы России, и в сильную жару плохо приживается. Вечером, когда температура воздуха около +10 , посадите деревце на участке, прохладная ночь даст ему возможность отдохнуть и набраться сил для укоренения. Если посадка березы возможна только днем в жаркую погоду, обязательно прикройте деревце от солнца.

На дно ямы поместите саженец, закопайте и слегка утрамбуйте землю. Корневая шейка должна оставаться на поверхности. Рядом с березкой забейте в землю кол и привяжите к нему ствол. Если оставить деревце без опоры, ветер будет качать его и тревожить корни. Хорошо увлажните грунт, приствольный круг замульчируйте листьями. Пока дерево не укоренится, держите почву во влажном состоянии. На следующее лето корни прорастут вглубь и смогут самостоятельно получать влагу из почвы.

Считается, что береза настолько вытягивает из грунта влагу и питательные вещества, что под ней ничего не может расти. Вы верите этому утверждению? Тогда пойдите в рощу и посмотрите, напоминает ли земля безжизненную пустыню. Возможно, овощные культуры расти не будут – и не надо, для них есть огород. Присмотритесь к растительности в березовом лесу, выкопайте кустики земляники, красивые полевые цветы и посадите их вокруг ствола. Вместе с почвой вы можете принести грибницу подберезовиков, и через некоторое время под деревьями появятся съедобные грибы.

Молодые березы по периметру участка

Уход за молодой березкой

Чтобы береза лучше росла, весной и осенью можно ее подкормить. Приготовьте состав:

  • вода – 10 л;
  • навоз – 2 кг;
  • аммиачная селитра – 20 г;
  • мочевина – 20 г.

Все хорошо перемешайте, чтобы полностью растворились минеральные удобрения, и полейте землю вокруг саженца. Старайтесь, чтобы состав лился только на землю и брызги не попадали на растение.

Осматривайте ствол дерева, чтобы вовремя заметить появление грибов-трутовиков. Их нужно немедленно убирать, чтобы они не проросли глубоко и не повредили древесину. Корни дерева могут грызть майские жуки и их личинки. Время от времени рыхлите землю вокруг ствола и собирайте найденных вредителей. Если увидите поврежденные листья – на дерево напали жуки-трубковерты. Соберите погрызенные листья, а крону обработайте инсектицидами.

Береза плохо переносит обрезку, лучше дать ей возможность развиваться и формировать крону самостоятельно. Убирать нужно только больные, сломанные и засохшие ветки. Заниматься этой работой нужно осенью, когда закончат двигаться соки. Все срезы нужно замазать садовым варом.

Березовые сережки

Чем одарит человека береза

Когда дерево станет взрослым, оно будет не только украшать участок, но и приносить пользу хозяевам. Кора дерева выделяет фитонциды, губительные для всех болезнетворных бактерий. Вывезите летом детей на дачу, пусть они играют под березками, и можно не бояться, что они заразятся инфекционными заболеваниями. Дерево прекрасно снимает стресс. Когда нервы на пределе, сядьте около березы, прижмитесь спиной к стволу – она вытянет весь негатив и наполнит вас положительной энергией.

С березы можно собирать богатый урожай, да не один, как с овощной грядки, а несколько в год. Только не жадничайте, берите умеренно, чтобы дерево не ослабло. Что припасла для вас белоствольная красавица?

  • Почки. С Нового года до начала движения сока срежьте тонкие веточки и соберите с них лекарственное сырье.
  • Молодые листья. Собирают в мае, когда листочки еще клейкие. Они используются в народной медицине.
  • Березовый сок. Когда деревья начнут просыпаться после зимы, запаситесь целебным напитком. Проделайте в стволе небольшое отверстие, вставьте в него трубку или желобок и набирайте сок в банки. Не забудьте после сбора закрыть рану деревянной пробкой и замазать варом.
  • Веники для бани заготавливают в середине лета.
  • Береста. Срезать тонкий слой коры можно в июне. Береста используется для различных поделок. В день рождения или другой праздник отправьте в конверте красиво оформленную берестяную грамоту, такое поздравление намного приятнее бездушной СМСки или банальной открытки.

Вывод

Береза не просто занимает место на дачном участке, она очищает от бактерий воздух, снимает стрессы и дает хороший урожай лечебных средств. Если посадить несколько деревьев, получится маленькая рощица, в которой может расти земляника, лесные травы и грибы. Там можно организовать уголок отдыха, повесить гамак, поставить мангал.

Можете выбрать молодой саженец в лесу, а если хотите посадить сорта с интересной формой кроны, необычным оттенком ствола или листьев, обратитесь в питомник. Не приобретайте саженцы с открытой корневой системой, они плохо приживаются. Лучше купите деревце в контейнере и при пересадке максимально сохраните ком земли. Можно размножать березу и семенами, но это долго и трудоемко.

Укоренившееся дерево не требует почти никакого ухода. Молодые березки сразу после пересадки нужно несколько дней притенять от жаркого солнца и следить, чтобы почва была влажной. Можете подкормить деревья, они будут рады такой заботе, а можете просто мульчировать почву, чтобы она не пересыхала, а питательные вещества проникали вглубь. Следите, чтобы на стволе не образовались трутовики, а корни не подгрызали майские жуки. Не занимайте весь участок съедобными культурами, оставьте уголок для души и посадите там березку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно посадить и вырастить березу на даче