Альтернативные удобрения — это серьезно?

чай

Какой садовод не занимается подкормкой своих растений? Все мы используем различные удобрения: гранулированные, жидкие,химические и другие. Цветы, овощи и фрукты, благодаря удобрениям растут намного быстрее, становятся более сильными и устойчивыми к различным болезням.

Если Вы занимаетесь разведением своего сада на окошке и удобряете свои растения в горшочках, то грунт не меняется, какое бы удобрение Вы в него не добавили.

Естественно, можно заняться пересадкой более плодородного грунта, если для посадки попался некачественный. Но к сожалению, даже грунт, купленный в магазине, не всегда может оказаться хорошим. Частенько вместе с землей в горшки попадут гусеницы, мушки или другие вредители. Иногда садоводы даже семена сорняков находят в купленном грунте.

Видео: Эффект Манделы. Насколько это серьёзно. Новости и версии.

Сейчас, появилось новомодная замена — альтернативные удобрения. Это кухонные отходы, которых так много на нашей кухне ежедневно. Они могут реально улучшить как качество почвы, так и здоровье растений и точно не принесут в Ваши горшочки неприятных «сюрпризов». Поэтому, давайте поговорим о самых распространенных альтернативных органических удобрениях, которые внезапно появились в нашей жизни и активно помогают нам в выращивании хороших овощей!

Чай и кофейная гуща

Заварка чая и кофейная гуща реально творят чудеса с Вашими растениями в горшочках. После удобрения этими веществами, почва становится более легкой и устойчивой к выращиванию. Чай и кофе нейтрализуют щелочь в грунте.

Но в этом методе есть и свои недочеты. Например, если в почве завелись мошки, то спитой чай и кофейную гущу лучше не добавлять. Они лишь поспособствуют их размножению. Как же удобрять растения с помощью альтернатив? При росте, например, цветов в горшочках, на дно кладется слой керамзита, после — чай или кофейная гуща, и сверху — земля. Растение, при пересадке, обязательно пересаживать вместе со своей «родной» землей. Влага в почве будет задерживаться намного дольше.

В принципе, ни спитой чай ни кофейная гуща по своей сути удобрениями в полном смысле этого слова назвать нельзя. Это лишь полезные добавки к почве, поэтому лучше их использовать в комплекте с другими полезными веществами.

удобрение

Яичная скорлупа

Как известно абсолютно всем, яичная скорлупа — это просто огромный кладезь кальция. Конечно, это не первостепенное удобрение,в отличии от азота или фосфора, но тоже очень важный микроэлемент. Если Вы промолотите скорлупу и добавите её вместе с минеральными удобрениями — эффект будет налицо!

Видео: Undertale: АИ (Альтернативная История) - Эпизод 1

Всё дело в том, что совокупность этих элементов повышает кислотность почвы. Но дело в том, что скорлупа разлагается достаточно медленно, поэтому часто и много вносить её не стоит. Лучше удобрять порошком яичной скорлупы уже окрепшие растения — тогда она принесет только почву, не замедлив роста.

яичная скорлупа

Луковая шелуха

Настой из луковой шелухи — настоящий праздник для растений. Если Вы раз в месяц добавите в грунт это удобрение, то состоится профилактическое обеззараживание почвы, а значит про болезни можно забыть!

Видео: Доказательства того, что наша Вселенная — виртуальная реальность

Для приготовления такого настоя, возьмите шелуху и залейте её 6ю стаканами кипятка.  После, следует подержать раствор над огнем около двух минут. Нужно настоять водную смесь два часа, после процедить и перелить в пульверизатор. Опрыскивайте растение этим чудодейственным средством. Главное — использовать настой сразу весь. Тогда он сохранит свои полезные свойства и будет для Ваших растений полноценным удобрением.

Корочки апельсина

Корочки апельсина используются точно так же как и луковая шелуха. Если Вы хотите уберечь свои растения от паутинного клеща, то корочки апельсина — настоящая находка! Сам настой произвольно готовится, а настаивается, в отличии от лукового не 2 часа, а 12. От такого опрыскивания будет еще одна приятность — легкий апельсиновый запах, который продержится в помещении долгое время!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Альтернативные удобрения — это серьезно?