Как помочь гибискусу?

Подмосковье. Гибискус стоит на кухне, цветет зима-весна, горшок до 2 литров, поливаю - рюмка воды через 2 дня. Прошлогоднее цветение Летом стоял на застекленной лоджии отдыхал, сейчас вернулся на место, набирает бутоны (досвечивает брат монитором ноутбука).

Видео: Клуб Микки Мауса - Как помочь помощникам - Сезон 2, серия 28

Досветить, подкормить - щас осень, солнца мало. Мой тоже набирает, пока не сбросил (ТТТ).

при цветении гибискуса его нельзя крутить, переставлять..иначе сбрасывает бутоны

и мне кажется, что Вы часто его поливаете, давайте почве просыхать

Видео: Как помочь лимону зацвести?

Не хватает хорошего освещения, дни - то короткие, пасмурные в основном. Подберите удобрение с повышенным содержанием калия-фосфора. При высокой температуре и сухом воздухе может сбрасывать бутоны.Периодически опрыскивайте, держите подальше от источников тепла.Не залейте гибискус от большой любви.

Одного точного ответа не может быть, потому что возможных причин много.

Какие-то проблемы в уходе, часто виновато недостаточное освещение.

Полив через день ни о чем не говорит, если неизвестны условия,

в которых находится растение.

Попробуйте подкормить удобрением с минимальным количеством азота.

Но если света мало, проблема не уйдёт.

подкормки азота замедляют рост цветения и ускоряют рост самого растения.А для цветения, растений нужно удобрять фосфором и К.

Все такие фосфоро-любители... - _ -

Недостаточное количество фосфора:

Фосфор - другой очень важный элемент для гибискусов - гибискусы не переносят слишком большого количества фосфора, и при его переизбытке медленно повреждаются. Одна из наиболее распостраненных ошибок новичков в выращивании гибискусов - использование высокофосфатных удобрений. Эти удобрения содержат очень высокий процент фосфора, который сильно вредит гибискусам. Мы проводили эксперименты с фосфатным удобрением, чтобы понять, какая доза будет оптимальна для гибискуса. Мы пришли к выводу, что постепенное повышение количества фосфора с каждым поливом повышает цветение. И в тоже время мы обнаруржили что гибискусы поникают в течении нескльких недель внесения удобрений с повышенным фосфором. Было шокирующе как быстро фосфор делал растения больными. Во время опыта гибискусы чахли, их листья желтели и они выглядели ужасно. ! Когда мы продолжили свои исследования эффекта фосфора, мы нашли что для некоторых видов растений фосфор связывает минералы такие как железо до того как корни его впитывают. Итак наши гибискусы начали медленно умирать. Не играло никакой роли как много минералов мы давали им вместе с удобрением, их корни могли впитывать все меньше и меньше, намного меньше, чем требуется рестению. Таким образом мы сделали выводы что нельзя использовать удобрения с высоким содержанием фосфора..

Слишком большое количество фосфора вызывает хлороз и отказ в цветении.

Среднее количество азота:

Все живые клетки используют азот и всем растениям нужно много азота. растения используют азот в их протеинах, энзимах в процесс хлорофилла и во всех обменных процессах. Слишком большое количество азота может вызвать "ожог" листьев, знаменитый "ожог удобрениями" вызывающий потемнение кончиков листьев. Но слишком маленькое количество фосфора может остановить рост. Итак - цель - предоставить достаточное количество азота для роста без избыточного количества, вызывающего ожог. Для гибискусков это означает среднее количество азота

Неважно, какое удобрение вы используете, всегда смотрите на листья и следы "азотного ожога". Если Вы увидите коричневые края листьев прекратите вносить удобрение на пару недель и поливайте растение простой водой. Когда начнете удобрять снова, используйте обычное удобрение, или уменьшите количество вносимого удобрения наполовину. Следите за листьями и при появлении ожогов от удобрений уменьшайте его количества пока не найдете оптимальную дозу

Ожог. Слишком большое количество азота вызывает ожог листьев.

ПО ТЕМЕ: Света больше обеспечьте.

Иными словами, сейчас не сезон (мало света). Но даже летом при тепле и свете гибискус сбрасывает бутоны при малейшей пересушке субстрата и недостатке питания.

сейчас не сезон для цветения..у меня тоже запоздавшие бутоны опадают..у меня цветут весной и все лето на южном окне ( но там еще деревья, но света хватает)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как помочь гибискусу?