Как применять настой шелухи лука для подкормки рассады?

Лук очень полезен и востребован сам по себе: его едят с удовольствием в сыром, жареном и отварном виде, им лечатся от разных недугов. Оболочку его применяют обычно как природный краситель. Однако это не все, что можно сказать о луке. Луковая шелуха – незаменимое универсальное средство для растений огорода и квартиры. Для чего могут пригодиться луковые отходы на даче и дома, как приготовить и использовать луковый настой и отвар? Поговорим об этом подробнее.

Луковая шелуха

О преимуществах луковой шелухи

  • Это натуральный природный продукт. Навредить растениям он не может.
  • Шелуха полна минералов и витаминов, она полезнее, чем сама луковица.
  • Она не стоит денег, как другие удобрения и инсектициды.
  • Ее легко найти, т. к. она всегда под рукой у каждой хозяйки.
  • Отвар и настой готовятся просто, они удобны в применении.
  • Не нужно применять защиту для рук и других частей тела при работе с раствором, так как он нетоксичен.
  • Универсальное применение.

Полив рассады настоем луковой шелухи

Несколько слов о применении

  1. Подкормка. Растения ослабли, потеряли здоровый вид, чахнут, плохо развиваются? На помощь придет луковая шелуха. Она возродит к жизни комнатные и огородные культуры. Также хорошо укрепит и оздоровит молодые саженцы.
  2. Обеззараживание почвы. Перед посадкой рассады землю надо обеззаразить (особенно если она взята из огорода). Чтобы уничтожить личинки опасных вредителей, а также споры болезнетворных организмов, идеально подойдет луковая шелуха.
  3. Если растение не удалось уберечь от вредных насекомых или оно заболело, отвар из луковых отходов ему поможет.
  4. После высадки цветочных саженцев или овощных культур грянули заморозки? Восстановить жизненный тонус пострадавших растений можно настоем из луковых оболочек.

В каком виде использовать шелуху от лука?

  1. Отвар.
  2. Настой.
  3. Луковые отходы в чистом виде.

Отвары и настои применяют для полива и опрыскиваний. Подсушенную шелуху кладут в почву в чистом виде для улучшения качественного состава почвы.

Рассада в стаканчиках

Луковая шелуха для рассады

Богатое содержание полезных веществ в так называемых отходах лука для растений просто находка. Что именно в ней содержится?

  • Каротин, который в большом количестве присутствует в морковке. Луковая шелуха также имеет в составе этот компонент. Что он дает растениям? Это вещество обладает антиоксидантными свойствами. Оно необходимо, чтобы ослабленная и поврежденная рассада восстановила свои силы. Цветы, выращиваемые на балконах больших городов, где воздух сильно загрязнен выхлопными газами, тоже нуждаются в каротине. Садово-огородные культуры (помидор, капуста, картофель и др.), поглощая этот элемент, укрепляют свой иммунитет.
  • Фитонциды – компоненты, накапливающиеся в большом количестве в луковой оболочке. Они уничтожают вредные бактерии, грибок, некоторые виды микроорганизмов в почвенном слое. Для рассады эти элементы полезны тем, что предотвращают развитие «черной ножки» (грибковое заболевание). Часто страдает от этого помидор. Для использования фитонцидов с максимальным эффектом шелуху от лука надо замочить водой для приготовления настоя.
  • Витаминный комплекс группы В. Он в большом объеме присутствует в луке и его оболочке. Применение луковых очистков как подкормки в виде настоя насытит ростки молодых саженцев полезными питательными веществами. Они быстрее идут в рост, листья крепнут, стебли становятся толще. В будущем рассада раньше даст урожай, а корни взрослых растений не будут гнить.
  • Витаминная группа РР. Набор этих витаминов известен под другим названием: никотиновая кислота. Малая доза таких микроэлементов благотворно влияет на развитие любого вида растительных культур, начиная от их высадки и заканчивая созреванием плодов. Если растения страдают от нехватки света, никотинамид будет кстати. Это вещество укрепит корневую систему, особенно хорошо это для культур, произрастающих на глинистых почвах.

Совет

Используйте для применения в качестве подкормки очистки от лука красных сортов. Там содержится большое количество кверцетина. Он очень полезен для молодых саженцев: укрепит иммунную систему, оздоровит заболевший росток, ускорит рост.

Настой луковой шелухи

Подробнее о видах применения

  • Отвар

Приготовить отвар очень просто. Взять несколько пригоршней луковых очисток, в эмалированном ведре смешать с водой, вскипятить. Затем дать настояться, дождаться, пока остынет. Приготовленное средство процеживают и разбавляют до нужной кондиции.

Вы можете приготовить отвар в небольшом количестве. На стакан луковых очистков берут два литра горячего кипятка.

Огородные растения, такие как огурец, морковь, помидор, поливают до трех раз с интервалом в одну неделю. Можно опрыскивать. Это уничтожит вредоносные микроорганизмы в почве и обогатит ее полезными элементами.

Для обработки грунта, где будет расти рассада, нужно полить или опрыскать его несколько раз. Отвар должен быть достаточно крепким. Так вы обеззаразите место посадки будущих растений. Обработав саженцы, вы повысите их защитные свойства.

Борьба с «черной ножкой» также возможна с помощью луковой шелухи. Рассада подвержена этому недугу (особенно помидор). Профилактические меры: поливка грунта с рассадой один раз в семь дней отваром из шкурок лука.

  • Настой

Как готовить? Луковые шкурки хорошо уплотнить, наполнить два стакана. Залить все это крутым кипятком в объеме двух литров. Настаивают двое суток, процеживают. Приготовленное средство разводят по мере необходимости.

Удобряем рассаду томатов. Концентрированный настой надо развести: взять одну часть настоя и три части воды. Подкормить саженцы спустя два-три дня после посадки. Можно применять, если молодой помидор выглядит вялым, а его листья начинают желтеть.

Чтобы победить гниль и грибок, надо поливать корни молодых растений.

При борьбе с вредителями в огороде два раза в сезон роста и созревания саженцев надо обработать их настоем с помощью опрыскивания.

Можно развести настой в пропорции: одна часть настоя и две части воды. Добавьте туда немного хозяйственного мыла: на 2 г берут 1 л раствора. Такое средство уничтожит вредных насекомых, таких как тля, клещ, трипсы. Три литра такого настоя можно приравнять к нескольким десяткам литров токсичных инсектицидов.

Совет

Не храните отвары и настои длительное время. Жидкость может испортиться и завонять. Таким средством вы только навредите растениям.

  • Шелуха в чистом виде

Ею удобряют грунт перед тем, как высаживается рассада. Внести шелуху из расчета три литра на квадратный метр почвы. Почву перекапывают вместе с внесенной подкормкой.

Луковые очистки иногда разбрасывают по теплице, чтобы отпугнуть вредителей.

Можно землю в емкости с рассадой посыпать луковыми оболочками.  Что произойдет, когда вы польете рассаду? Проникая через шелуху, вода будет насыщать почву полезными веществами.

Совет

Не все комнатные растения любят луковую шелуху. Например, в случае с кактусовыми, фикусами, алоэ такая подкормка ничего не даст, а в некоторых случаях может и навредить (растения замедляются в росте).

Прежде чем тратиться на дорогие и токсичные средства для подкормки растений или борьбы с дачными вредителями, осмотритесь вокруг. Может быть, под рукой у вас окажется доступное, бесплатное, простое в применении и не менее эффективное средство.

Хороший хозяин никогда не выбросит такой натуральный и полезный продукт, как луковая шелуха. О пользе этого природного компонента знали еще наши предки. Воспользуйтесь мудростью, накопленной годами, и вы не пожалеете.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как применять настой шелухи лука для подкормки рассады?