8 Народных рецептов для обработки рассады помидоров от фитофторы

Ухаживая за рассадой помидор, не забывайте заглядывать ей под листочки: многие проблемы начинаются в незаметных местах. Если увидите участки необычного цвета, вздутия, изменение толщины или другие отличия от обычных листов, постарайтесь определить причину. Иногда растение таким способом сообщает, что ему не хватает каких-то питательных веществ или не нравятся условия: неподходящая температура, неправильный полив.

Фитофтороз на помидорах

Многие вредители прячутся в укромных уголках и потихоньку поедают растения. Внимательное отношение к своим питомцам позволит вовремя заметить заболевания, в том числе фитофтору – самого опасного и распространенного врага томатов.

Как распознать фитофтору

Сначала на внутренней стороне листьев помидор появляются темные пятна с бледно-зеленой каемкой, потом эти места покрываются белым налетом. Если к таким признакам добавятся темно-коричневые полосы на стебельках – можете не сомневаться, на томаты напала фитофтора. Дальнейшее развитие болезни будет зависеть от условий жизни рассады: при высокой влажности начнется гниение, а при сухом содержании – засыхание. Заметив первые признаки, сразу изолируйте подозрительные экземпляры, даже если еще не уверены в диагнозе. Инфекция распространяется очень быстро, стоит промедлить – и заразятся все саженцы.

Фитофтороз на стебле помидора

Возбудитель болезни – грибок, который распространяет споры. Любимые условия этого организма:

  1. Влажность 90%.
  2. Температура +20 .
  3. Неподвижный воздух.
  4. Известковая почва.
  5. Резкие перепады температур.

Хотите познакомиться с этим недугом и создать себе множество хлопот? Возьмите землю с грядки, обильно посыпанной известью, загустите рассаду помидор так, чтобы никакой поток воздуха не пробился сквозь зелень, прикройте ее пленкой для сохранения высокой влажности, обильно поливайте и выставьте на балкон, когда ночи холодные, а дни теплые. При таких условиях фитофтора вашей рассаде обеспечена.

Не следует думать, что если вы купили подготовленный грунт, продезинфицировали тару и инструменты, инфекции будет неоткуда взяться. Споры грибка разносятся по воздуху, оседают на почву и все предметы. Часто семена бывают уже заражены спорами фитофторы. Можно создать в квартире стерильные условия, но споры грибка все равно проникнут в помещение через открытые форточки, на уличной одежде и обуви.

Профилактика лучше, чем лечение

Начинать профилактические мероприятия нужно с семян. Перед посевом надо обработать их раствором марганцовки: 1 г порошка растворите в 0,1л воды и протравите зерна 20 минут. Можно использовать и другой состав:

  • сок алоэ – 0,1 кг,
  • мед – 1 ч. ложка,
  • сок чеснока – 4 капли,
  • иммуномодулятор – 4 капли.

Замочите семена помидор на 12 часов перед посевом.

Борьба с фитофторой

Не забудьте обработать дезинфицирующим составом инструменты и тару. Если готовите грунт самостоятельно, обязательно пропарьте его в пароварке, для подстраховки можно сделать это и с покупной землей. Перед высадкой в теплицу, наведите там порядок, отмойте все загрязнения, уберите остатки прошлогодних помидор. Опрыскайте все поверхности ЭМ препаратами, например, «Байкалом». Можете провести окуривание от фитофторы: наберите ведро тлеющих углей, бросьте кусок ткани из натуральной шерсти и закройте двери и форточки на сутки. Можно смешать 1 ведро золы с 2 стаканами табачной пыли и осыпать землю и все конструкции.

Совет. Если рассады очень много, а у вас недостаточно средств для приобретения качественного грунта для всех саженцев, купите один пакет. Заранее заготовьте хороший компост, поливая его ЭМ препаратами. Смешайте компост с купленной землей, продезинфицируйте и разложите по стаканчикам.

Правильно ухаживайте за саженцами помидор, не создавайте парниковые условия с высокой влажностью и неподвижным воздухом. Не нужно поливать рассаду слишком часто, почва должна просыхать. Сквозняков томаты не любят, но нельзя допускать, чтобы воздух застаивался между стеблями. Не сажайте растения слишком близко друг к другу, и каждый день осторожно проветривайте свои посадки. Не забывайте о подкормках, рассада не должна испытывать недостатка ни в каком компоненте. При хорошем питании растения будут крепкими с хорошем иммунитетом, тогда фитофтора станет им не страшна, томаты смогут сами бороться с инфекцией.

Состав с едом для обработки томатов

Когда будете готовить лунки для высадки рассады помидор, разведите 1 ст. ложку медного купороса в 10 л воды, и пролейте этим составом ямки. При разметке учитывайте размеры и густоту взрослого растения, томаты не должны соприкасаться между собой. Лучше вырастить меньше здоровых помидорных кустов, чем высадить в небольшую теплицу много саженцев, которые вскоре погибнут от фитофторы. Через несколько дней нужно обработать томаты составом:

  • 10 л воды,
  • 1 ст. ложка хлористого калия,
  • 40 капель йода.

На каждый куст должно уйти 0,5 л профилактического средства.

Народные методы

Не все хотят использовать для съедобных культур химические препараты, а бороться с фитофторой нужно. Для сторонников экологически чистого овощеводства есть множество рецептов, где используются только природные компоненты. Составами нужно опрыскивать рассаду помидор и для профилактики, и для лечения.

  1. В 1 л воды растворить 1 пузырек настойки прополиса из аптеки.
  2. Смешать равные количества воды и молочной сыворотки.
  3. В 10 л воды добавить 1 л обезжиренного молока и 15 капелек йодной настойки.
  4. У чеснока отрезать корни, а головки и надземные части измельчить. 100 г массы настаивать в 1 стакане воды 24 часа. Процедить и растворить в настое 1 г марганцовки. Повторять обработку каждые 2 недели.
  5. В 10 л воды замочить 1 кг прелой соломы и всыпать горсть мочевины. Состав должен настаиваться 3-4 дня, потом нужно слить жидкость, процедить и опрыскивать томаты 2 раза в месяц.
  6. Приготовить раствор из 10 л воды и 1 стакана соли. Обрабатывать 1 раз в месяц.
  7. 100 г дрожжей размешать в 10 л воды.
  8. Вместо медного купороса, который накапливается в земле и попадает в плоды, лучше закопать под каждый помидор небольшую пластинку из меди. Подросшие кусты можно подвязывать к медной проволоке.

Больные помидоры

Совет. Существует народная примета, которая подходит уже для взрослых растений. Как только в лесу пошли грибы – насторожитесь. Фитофтора – тоже грибковое заболевание, в это время будьте особенно внимательны: ожидается вспышка заболеваний.

При выращивании рассады помидор в теплице чаще проветривайте посадки, поливайте их редко, но обильно. Высокая температура уберегает от фитофторы, но сами томаты в таких условиях плохо развиваются. Примените хитрость: в самую жару закройте двери и форточки теплицы примерно на 2 часа. За это время погибнет грибок, а растения выживут, если вы не забудете вовремя открыть двери и пустить внутрь прохладный воздух.

Вывод. Фитофтора – опасное заболевание, но справиться с ним возможно. Полностью уберечь рассаду от инфекции не удастся: споры грибка-возбудителя распространяются по воздуху и попадают на все предметы: инвентарь, семена, почву, саженцы. Перед посадкой желательно все продезинфицировать, но успокаиваться на этом нельзя, любой ветерок может принести с собой инфекцию. При покупке посевного материала отдавайте предпочтение скороспелым и устойчивым к грибковым заболеваниям сортам.

Помидоры в парнике

Основной способ борьбы с фитофторой – профилактика. Используйте народные методы и природные компоненты, и тогда можете быть уверены, что эти процедуры не повлияют на качество плодов. Не забывайте о подкормках и правильном уходе за рассадой: крепкие растения меньше болеют. Поливайте рассаду по утрам, чтобы за день почва подсохла и в прохладное ночное время не испаряла много влаги.

Заболевшие растения сразу изолируйте от здоровых саженцев. Для ухода за инфицированными посадками используйте отдельные инструменты и перчатки. Для лечения используйте те же препараты, как и для профилактики: марганцовку, йод, медный купорос и народные средства. Если соблюдать все правила, фитофтора не сможет сильно повредить урожаю.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » 8 Народных рецептов для обработки рассады помидоров от фитофторы