Способы содержания почвы в саду

Способы содержания почвы в саду

Видео: Два способа рассолить и оздоровить почву

Содержание приствольных кругов

В первые 2-3 года роста молодых плодовых деревьев приствольные круги оставляют диаметром 1,5-2 м. На 6-7-й год их расширяют до 3 м. Если деревья в ряду высажены на небольшом расстоянии одно от другого, то оставляют приствольную полосу, за которой ухаживают так же, как и за приствольным кругом. Почву можно содержать под чёрным паром или покрыть каким-то мульчирующим материалом, посадить почвопокровные растения или использовать как элемент декоративного оформления участка.

После посадки плодового саженца приствольный круг мульчируют в радиусе 0,7-1 м слоем 4-5 см. Используют торфяную крошку, перепревшую солому, древесные опилки, органические удобрения, растительные остатки, хвою, камыш, опавшие листья, специальную бумагу, полимерные и другие материалы. В последние годы появилась новая мульча скорлупа кедровых орехов, отличающаяся декоративностью и долговечностью. Для мульчирования используют также чёрную полихлорвиниловую плёнку. Ею покрывают приствольный круг в радиусе 1-1,5 м. Внешние края плёнки укладывают в бороздки глубиной 10-12 см и засыпают почвой. При этом отпадает необходимость в прополках, под плёнкой хорошо сохраняется влага. В продаже имеются нетканые чёрные материалы из синтетического волокна (лутрасил 60 УФ, агрил П-5 С-60, спандбонд и др.), которые выполняют те же функции, что и плёнка, но имеют преимущество - хорошо пропускают воду и воздух.

Приствольные круги украшение участка

Видео: Осенняя обработка почвы в саду

Использовать приствольный круг в качестве декоративного элемента участка можно, если у дерева достаточно высокий штамб (65-70 см) и приподнятые над землёй ветви- цветочные растения должны быть низкорослыми, теневыносливыми, с мелкой корневой системой. В таком круге можно посадить рано цветущие растения (подснежники, мускари, гиацинты, тюльпаны), разбить небольшой каменистый садик с тщательно продуманной композицией цветов и камней.

Содержание междурядий. Междурядные культуры.

В мо­-лодых садах деревья не полностью используют отведённую им площадь питания, поэтому междурядья занимают однолетними овощными культурами и дополнительно получают огородную продукцию из сада. В любительском садоводстве наиболее приемлемы следующие овощные растения: морковь, редька, столовая свекла, редис, брюква, лук, чеснок, салат, шпинат, горох, фасоль, кабачки, картофель, цветочные культуры.

Чёрный пар

В плодоносящем саду после смыкания кроны деревьев почву в основном содержат под чёрным паром, т.е. её верхний слой остается в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Однако при длительном применении чёрного пара ухудшается структура почвы, снижается плодородие, на склонах усиливается эрозия.

Культурное задернение

Зе­-млю в саду засевают травами, чтобы повысить плодородие почвы, создать условия для получения хорошего урожая высококачественных плодов с продолжительной лёжкостью. Но в то же время многолетние травы очень декоративны, они могут служить элементом ландшафтного дизайна. Агротехника выращивания трав в первом и во втором случае различна.

На участках с избыточным увлажнением, в орошаемых садах, а также на склонах и террасах почву лучше содержать под культурным задернением (дерново-перегнойная система). Для этого междурядья засевают многолетними травами, которые периодически (5-8 раз за лето) скашивают, траву оставляют на месте или частично передвигают на приствольные полосы (с декоративного газона скошенная трава удаляется). Измельчённая трава постепенно разлагается и обогащает почву, улучшается её структура и водопроницаемость, в таком саду можно обходиться без внесения органических удобрений. При таком уходе удобнее бороться с вредителями и болезнями, обрезать деревья, собирать урожай- плоды лучше окрашиваются и дольше хранятся. Лучшим набором трав для длительного задернения является злаковая травосмесь из овсяницы луговой (60%) и мятлика лугового (40%). Норма высева 4-4,5 г на 1 кв. м.

Залужение без покосов

В последние годы многие любители-садоводы в различных регионах для залужения садов используют почвопокровные низкорослые растения, не требующие скашивания. Наибольшее распространение по­-лучили полевица побегоносная и барвинок. Полевица побегоносная многолетнее злаковое растение, повсеместно встречается в Европейской части страны. Побеги стелются по земле и укореняются, высота растений 10-12 см. Короткие корни захватывают 5-7-сантиметровый слой почвы. Размножается семенами, корневищами, зелёными черенками, наземными побегами. Барвинок многолетнее растение, широко распространённое в средней полосе. Это низкорослый, стелющийся полукустарник. Наземная часть и корневая система малых размеров. Барвинок хорошо размножается частями укоренившихся побегов и уже через год образует плотный ковёр из стеблей и листьев. Под таким ковром не растут сорняки, он защищает корни деревьев от подмерзания и предотвращает смыв почвы в садах на склонах.

Черный пар и сидераты

В садах средней полосы широко используют паросидеральную систему, при которой для обогащения почвы питательными веществами и улучшения её физико-химических свойств применяют посевы сидеральных культур на зелёное удобрение в сочетании с содержанием почвы под чёрным паром. Сидераты высевают в конце июня начале июля при норме высева семян (г на 1 кв. м): люпин ­-18-22, гречиха 8-10, горох 15-18, фацелия 1,5, горчица 2, викоовсяная смесь 16 (вика 10, овёс 6), горохоовсяная смесь 18 (го­-рох 12, овёс 6), люпин с фацелией 11 (люпин 10, фацелия 1), рапс 0,6-1. Сидеральные культуры скашивают, измельчают и заделывают в почву осенью в фазе цветения, причём 3 кг растительной массы равнозначны 1-1,5 кг навоза. Посевы сидеральных культур наиболее эффективны в дождливое лето, при засухе сидераты лучше не высевать. Наибольший эффект получают при использовании бобовых культур (люпин, фацелия, вика, горох), так как они существенно обогащают почву азотом. На песчаные и глинисто-песчаных почвах хорошие результаты даёт посев люпина, а на более тяжёлых горчицы или фацелии. Заделанные в почву растения весной интенсивно разлагаются, в результате чего в почве увеличивается количество питательных веществ именно в тот период, когда они более всего необходимы плодовым деревьям.

Видео: Как эффективно и недорого удобрить почву

Л. Юрина, кандидат сельскохозяйственных наук

(Новинки для сада № 12, 2004)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Способы содержания почвы в саду