Обрезка роз весной

роза

Весной природа просыпается после зимней спячки. Именно в это время начинается кипучая деятельность в огороде и саду: посадка, снятие укрытий и прочее. Не являются исключением и розы. Одна из весенних работ по уходу за розами — обрезка. Казалось бы, ничего сложного, но если её провести неправильно, то последствия окажутся плачевными. Чтоб этого не произошло с нашими читателями, мы подготовили на эту тему статью.

Видео: Мой секрет ухода за РОЗАМИ весной. Обрезка роз.

Побеги розы растут и цветут ни один год. Со временем они удлиняются, становятся толще и отмирают. Идёт отмирание сверху. И если не обрезать розы много лет подряд, то отмершие ветви, которые никогда больше не зацветут и не выпустят листву, будут портить общую картину красивого растения.

1291381532_Rose1

Весенняя обрезка роз непосредственно влияет на рост новых побегов растения, а также на его устойчивость к различным заболеваниям. Если вы хотите, чтоб ваши розы разрастались в пышные кустарники и хорошо цвели, тогда не пренебрегайте этой процедурой. Когда с растения удаляются старые побеги, оно начинает активно наращивать новую зелёную массу. Помните, что после обрезки растение выпускает всего два-три. но зато сильных побега. А вот при её отсутствии или некачественном проведении роза выпустит много, но слабых и тонких побегов.

На заметку!

Видео: как обрезать розу весной?

Не бойтесь удалить больше побегов чем надо. В случае обрезки роз как раз негативное влияние окажет недостаточная обрезка. Поскольку тогда растение быстро состарится и рано перестанет цвести.

От осенней обрезки роз весенняя отличается тем, что в первом случае цветы подготавливаются к зимовке. Во втором случае розы подготавливаются непосредственно к росту и цветению.

Инструменты

Для обрезки роз вам понадобятся такие инструменты:

  • секатор-бокорез – для обрезки толстых побегов-
  • садовые ножницы с длинными ручками – они необходимы для проведения обрезки в местах, куда трудно дотянуться-
  • садовая пила – она пригодится вам для обрезки очень толстых ветвей, с которыми не справится секатор, а также для удаления пеньков-
  • нож – этот инструмент просто незаменим, если вам не удалось сделать правильный срез с первого раза, с его помощью вы просто зачистите место среза-
  • садовый вар или специальное средство из магазина для обработки и дезинфекции срезов-
  • также не забудьте про перчатки из плотной материи, в противном случае вы повредите руки.

sekator_classic_s_nakovalenkoj

Выполняйте обрезку хорошо заточенными инструментами. В противном случае вы рискуете повредить стебель растения. К тому же побеги обрезанные неподходящим инструментом или недостаточно острым будут заживать дольше обычного.

Обрезка

Сроки. Обрезайте розы исключительно после наступления тёплой погоды, когда риск возвратных заморозков уйдёт окончательно.

Для положительного эффекта проводите эту процедуру каждый год до появления почек. Чтоб не пропустить подходящий момент, делайте обрезку сразу после того, как сняли зимнее укрытие. Ориентируйтесь на апрель. Но всё зависит от климатических условий вашего региона. Если у вас суровые зимы и короткое лето, то скорей всего и весна наступает поздно. А значит обрезайте розы позже. Прежде чем приступить к этой процедуре убедитесь наверняка, что наступило подходящее время.

Процесс обрезки. Начинайте процесс весенней обрезки роз с санитарных процедур, для этого удаляйте старые, засохшие, больные и неправильно растущие побеги. Оставляйте только здоровые и качественные побеги. Приступайте к этому этапу после того, как раскроются розы. Когда начнут набухать почки, приступайте к основной обрезке.

Видео: Обрезка роз, Весна

HMqqhEv-1024x680

Если ваши розы растут плохо, то их можно обрезать сильнее. При основной обрезке оставляйте длину побегов розы не более 20 см. Срез всегда проводите по диагонали над почкой. При этом он должен находиться не ближе чем в полсантиметра от неё.

Обрезайте все кривые побеги. Удаляйте отмершие и засохшие. При этом обрезать их следует по живой ткани, поскольку только в этом случае роза пустит новые побеги. То есть во время обрезки, если вы проводите её в правильном месте, вы увидите белую сердцевину.

Если вы заметили, что из пазухи одного листа розы растут несколько побегов, то оставьте самый сильный, а остальные удалите.

Видео: Обрезка и формирование плетистой розы весной

На заметку!

Чтоб ваши розы не подвергались заболеваниям и нападению вредителей, после обрезки сразу же удаляйте весь растительный мусор с участка. Поскольку в нём обычно и накапливаются вредоносные бактерии, а также он становится прекрасным убежищем для насекомых и грызунов.

Применяется четыре типа обрезки: сильная, средняя, слаба и комбинированная. Для весенней обрезки подходят сильная и средняя. То, какой тип подходит вашим растениям, зависит от их сорта, возраста и состояния. Сильная обрезка подходит для только что высаженных молоденьких кустов, для обрезки старых ветвей роз, которые растут на вашем участке не первый год, а также для гибридов чайных роз, которые очень слабы и не имеют других шансов выжить. Срез для сильной обрезки делают над второй, третьей или четвёртой почкой (отсчитывают от основания растения). Среднюю обрезку проводят для раннего цветения, а также, чтоб придать растениям красивую форму. Срез для этого типа обрезки проводят над пятой, шестой или седьмой почкой.

Если растение старое или молодое, но вялое и болезненное, то укорачивайте побеги по максимуму.

2472-2360

Что касается обрезки роз в зависимости от их сорта, то вам помогут такие рекомендации.

  • Чайно-гибридные розы обрезайте каждый год, но умеренно. Однако если вы только решили посадить молоденький кустик, то до посадки поведите сильную обрезку.
  • Розы флорибунды позитивно отзываются на комбинированную обрезку. Для этого После санитарной обрезки одну часть побегов укоротите умеренно, а другую – сильно. Это позволит продлить цветение розовых кустов.
  • Плетистые розы обрезайте в зависимости от их состояния. Если розы сильно загущены, то после санитарной обрезки и обрезки основных побегов до первой почки, которая перезимовала, обязательно проведите основную. Чрезмерно длинные побеги укоротите, придайте кусту опрятную форму. Боковые побеги обрежьте так, чтоб осталось не менее двух, но и не более трёх почек.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Обрезка роз весной