Розы в саду

Розы в дизайне сада

Розы способны придавать очарование любому уголку сада. Их кусты красивы и ранней весной, когда только начинают покрываться нежной зеленью, и летом, во время сказочно красивого цветения.

Большое разнообразие сортов позволяет использовать их в разных стилях ландшафта. Французский регулярный сад или естественный пейзаж, многоярусный террасный сад или крошечный цветник среди забетонированного двора – роза везде уместна и способна цвести. Уход за розами не сложный, но требует регулярности.

Основные виды роз по габитусу

Габитус это внешний вид, облик растения. Все розы делятся на три вида: кустовые, которые имеют прямостоячие побеги, вьющиеся или плетистые (с побегами, требующими опоры) и штамбовые.  У штамбовых роз габитус создан искусственно – прививкой. Штамбовые розы похожи на деревца с круглой кроной.

Видео: Розы в Саду

Размер кустовых роз может быть от миниатюрных (около 30см в высоту) до 3,5м у парковых. Плетистые розы могут достигать в длину до 10 метров.

Плетистые или вьющиеся розы

Как правило, это некапризные виды. Побеги у них гибкие, длинные. Размеры цветков часто уступают роскошным кустовым сортам, но они, как правило,  собраны в соцветия, и благодаря обильному цветению плетущиеся розы выглядят невероятно красиво. Они незаменимы при создании арок и пергол, декорировании стен и беседок.

Плетистые розы
Плетистые розы в саду

Кустовые розы

В большинстве своем это кустарники 1-2 м высотой с прямостоячими или слегка поникающими ветвями. Есть виды, которые растут в форме густых, низких кустов-подушек, очень декоративных во время цветения. Самое яркое достоинство кустовых роз - крупные цветки.

Розы в саду
Розы в саду

Кустовые розы используют для цветников и партеров, обсадки дорожек и в групповой посадке на переднем плане. Многообразие окрасок и сроков цветения позволяют создавать из них изумительные декоративные композиции.

Штамбовые розы

Штамбовые розы вырастить труднее, но выглядят они невероятно эффектно. Их обычно высаживают в центр композиций. Иногда - размещают вдоль садовых дорожек или прямо перед входом в дом или на террасе в горшках. Как хороши штамбовые розы в саду - здесь на фото.

Штамбовые розы в саду

Для создания штамба обычно используют шиповник, оставляя только один длинный побегов (1,5-2 м), все остальные ветки вырезают. В этот стволик на высоте 1-1,5 м затем прививают сортовую розу, из побегов которой и формируется цветущая крона.

Штамбовые розы
Штамбовые розы в саду

Штамбовые розы меньше подвержены болезням в отличие от обычных роз. Лучше всего они выглядят в соседстве с низкими растениями, которые подчеркивают их аристократическую красоту.

Видео: Розы в саду Эти розы цветут более 30 лет!. Сайт "Садовый мир"

Где посадить розы в саду

Розы прекрасно декорируют вход в дом. Можно вырастить их в больших горшках и выносить на крыльцо или террасу во время цветения.

Видео: Розы в Саду. серия 7. Классификация роз 1

 фото Розы у входа в дом
фото Розы у входа в дом

Часто розы высаживают вдоль забора или у стены.

Розы у забора фото
Розы у забора фото
Розы у забора
Розы в саду

Плетистые розы увивают беседки, арки и перголы

Арка из роз фото
Арка из роз в саду
Розы в саду

Розы позволяют создать укромный уголок для отдыха у дома или в глубине сада

Арка из роз в саду
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Розы в саду