Обрезка вейгелы

Видео: Почему не цветет вейгела


Весенний сад не может обойтись без вейгелы, именно поэтому она становится всё более и более популярна.
Чтобы сделать цветение моей вейгелы обильным, а кустик пышным, я провожу за сезон несколько обрезок. Делаю это ежегодно, только так можно достичь ухоженности многолетника.

Санитарную обрезку провожу весной. Обрезаю больные, слабые, поломанные, подмёрзшие, загущенные побеги. Обрезку провожу до здоровой ткани. И именно в этот момент подрезаю верхушки всех веточек приблизительно на 10-15 см, с помощью этого приёма добиваюсь того, что просыпаются спящие почки и кустик становится пышным и более декоративным.

Видео: Вейгела

Середина лета период для формирующей обрезки. Закончилось цветение. Я не тороплюсь с обрезкой, а выжидаю, пока начинают отрастать побеги. Именно они и доставят мне удовольствие цветением в следующем году.

На фото куст до обрезки.

На фото хорошо видно молодой отросший черенок, выше которого и делаю обрезку. Если черенок слабый, то выбираю посильнее, либо вообще удаляю веточку, чтобы не загущала кустик.

Омолаживающую обрезку делаю один раз в три года, удаляя загущенные и старые ветки. Омолаживающая обрезка всегда стимулирует образование молодых ровненьких веточек

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Обрезка вейгелы