Уменя фикус растет в высоту хотелось бы сделать его покороче когда можно

Видео: shoulders soak ample absorption meaning keep area several King infamous Bay Laboratory Cooperative

Крона фикуса подходит для формирования. Для формирования кроны хорошо разветвленных экземпляров весной перед началом роста можно срезать верхушку растения с 2-3 почками, а затем через каждые 3-4 года обрезать концы ветвей, составляющих крону. Срезанные веточки можно использовать на черенки.

Формирующую обрезку фикусов можно проводить осенью или в конце февраля-начале марта. Весенняя обрезка предпочтительнее, так как производится на возобновление периода активного роста. Эффект от весенний обрезки достигается быстрее.

Чтобы растение росло в высоту, не обрезают верхушку центрального побега. А для повышения густоты кроны обрезать верхушку центрального побега обязательно, чтобы проснулись спящие почки и начался рост боковых побегов. В какой-то степени густоту кроны можно повысить и укорачиванием боковых веточек.

После обрезки на конце побега должен оставаться лист с почкой, а не голый пенек. Источник: greeninfo

Обрезку фикуса рекомендуется производить весной для омоложения растения, придания ему определенной формы, предупреждения оголения ствола (у древовидных видов), а также в любое время года при необходимости - в санитарных целях (удаление сухих, слабых, болезненных побегов).

Весной растение трогается в рост, после обрезки (удаления побега с несколькими листьями) или прищипки (удаления верхней почки (точки роста) побега, просыпается большее количество пазушных почек, обеспечивая хорошее ветвление. Новые побеги получаются крепкими и здоровыми.

Обрезку лучше проводить за несколько недель до пересадки растения в новую землю и с началом периода подкормок, так как активное побегообразование потребует хорошего питания. Не следует одновременно проводить и обрезку и пересадку, так как это может ослабить и истощить растение.

Новые побеги фикуса развиваются из почек. Основные виды почек - верхушечная, находящаяся на верхушке побега, и боковая, находящаяся в пазухах листьев. В зависимости от расположения почки обладают той или иной активностью. Наиболее быстро развивается верхушечная почка. Доминирование верхушечной почки характерно не только для центрального ствола дерева, но и для отдельной ветки или побега. Из боковых почек активнее те, что выше других. Удаление верхушечной почки стимулирует пробуждение боковых. В этом и состоит суть обрезки.

При обрезке побегов срез делают над почкой, на тонких побегах - прямой, на толстых - скошенный (верх среза - над почкой, низ - напротив почки на уровне ее основания). При обрезке боковых веток учитывают направление почки, над которой делают срез. Для получения побега, ориентированного из кроны, выбирают почку, смотрящую наружу.

Видео: Видео обзор игрушек для девочек: распаковка Беременной куклы Барби: куклы для девочек/Mother Barbie

Теперъ уже дождитесъ весны, иначе всю зиму голый "пенек" фикуса будет "радоватъ глаз". А весной срежъте макушку на нужную длину, можно присыпатъ срез активированным углем, а черенок исполъзуйте для укоренения. Будет у Вас два фикуса, а из "пенъка" вскоре появятся ростки.

Действительно, теперь уж лучше весной. Ладно пенёк, так и черенок сейчас будет мучаться , а весной он быстренько укоренится.

поздновато Вы об этом задумались... не сезон сейчас! это нужно весной делать. потерпите до весны, за зиму он все равно на много не вырастит, а весной и срезанные черенки легче укоренятся! и основное растение по нормальному в ширь пойдет! а какой у вас фикус? и что именно вы хотите из него получить? вот например формирование бенджамена... а это примерное формирование эластики

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уменя фикус растет в высоту хотелось бы сделать его покороче когда можно