Гиацинт отцветает в горшочке. Что с ним делать? Когда высаживать на грядку и как?

Видео: Гиацинт отцвел – что делать; уход за гиацинтом после цветения – обрезка и хранение

Видео: Что делать с крокусами после цветения ? крокусы уход и выращивание

Иногда бывает, но очень редко, что на отцветшем гиацинте (на луковице) образуются детки, вот их можно сажать. Но сажать их надо так, чтобы постоянно иметь их в поле зрения, не забывать о них. И если все делать правильно, то года через три Вы может быть увидите результаты своего труда в виде красиво зацветшего гиацинта. Если заниматься только этим, то все получится, а у меня - не получилось, я забыла на второй год выкопать луковички. Вот такой мой личный опыт!

гиацинт



Одним из ответственных периодов выращивания гиацинтов считается их правильное хранение, ведь именно в этот момент в луковице начинается процесс по формированию соцветий. Разные этапы формирования требуют различных температур, отличающихся длительностью и последовательностью. Выкопанные луковицы проветриваются и просушиваются в затемненном помещении на протяжении 5 или 7 дней при температуре в 20 градусов. После этого их очищают от грунта, калибруют и складывают в ящики в два слоя. Мелкие отростки не отделяют. При небольшом количестве луковиц их хранят в подписанных бумажных пакетах. Дальше хранение луковиц производится в два этапа: первый происходит при повышенной температуре, второй длится один месяц, при температуре в 17 градусов. Необходимо следить за влажностью в помещении. При низкой влажности луковицы могут высохнуть. Если есть необходимость сократить первый этап, то температуру повышают до 30 градусов и как правило – помещение должно хорошо проветриваться.

В общем, процесс хранения занимает около 95 дней. Еще один важный момент – перед посадкой, луковицы полезно оставить в холодном помещении на несколько дней, чтобы дать им привыкнуть к зимним температурам. Таким образом, выходит, что выкапываются луковицы в конце июня, а высаживаются в начале октября. При поздней выкопке и неправильном хранении гиацинты скудно цветут.

Зачастую во время хранения вокруг основания луковицы появляются многочисленные корневые отростки. Они очень хрупкие, поэтому, такие луковицы сажаются с особой осторожностью. Глубина посадки уменьшается в два раза, а также необходимо мульчировать посаженные луковицы, так чтобы слой мульчи оказался выше обычного укрытия. Такие отростки растут от 4-х до 5-ти лет. Можно вызвать их образование, если довольно сильно протереть основание луковицы сухой тряпкой.

Видео: Как правильно размножить гиацинт

Я однажды пыталась посадить ее после выгонки весно-ничего из этого невышло.

эти голландские гиацинты "одноразовые" - я в прошлые годы высаживала на клумбу - все пропал (

Посмотрите на вашу луковицу после того, как он отцветёт. А в августе посмотрите , какие луковицы продают для посадки. неужели не ясно, что ваша луковица отработала всё на выгонку, она выжатая мочалка, пропадина, в мусорку её. Если вы такой вопрос задали, врядли у вас хватит терпения её восстановить ( не один год). Садовники этим не занимаются.

А я бы попробовала.Когда засохнет совсем, вытащите луковицу из земли, просушите, а в сентябре высадите в сад (у меня получается, правда гиацинты муж дарит местные, а не голандские! )

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гиацинт отцветает в горшочке. Что с ним делать? Когда высаживать на грядку и как?