Перецвёл гиацинт, что с ним дальше делать ?

Видео: Цветок гиацинт. Как сохранить луковицу?

Гиацинт. (HYACINTHUS). Семейство - лилейные. Родина его - Малая Азия, Средиземноморье. Цветок гиацинта вырастает из многолетней луковицы. Цветки собраны в початок, который образуются на цветоносе от 15 до 30 см в высоту, форма цветка - колокольчик, листья лилейные с заострёнными краями, их может быть до 8 штук. Этим цветком ещё в восемнадцатом веке заинтересовались голландцы, которые и вывели множество сортов с махровыми и не махровыми цветами, самой разнообразной расцветки от белой, синей, лиловой до красной.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Выращивание Гиацинта.

После того как луковицы выкопаны, (обычно в июне месяце) их выдерживают пару недель при высокой (до 30 градусов) температуре и высокой влажности воздуха. Потом луковицы хранят пару недель при температуре +25 градусов и потом до посадки желательная температура не выше +17 градусов. Подготовленные таким образом луковицы высаживают в горшок. Если луковицы покупают в магазине, подразумевается, что эти этапы развития луковица уже прошла. Её нужно просто сохранить до посадки. Если хотят получить цветок к Новому году, Рождеству - высаживают луковицы до середины сентября, а если к началу марта, то в октябре.

После высадки горшки должны находиться в полной темноте при температуре +5 (максимум +7) градусов. Важно следить за влажностью почвы в горшке - она не должна пересыхать. Этот период продолжается 2-2, 5 месяца. За это время луковицы укореняются.

Когда луковицы укоренятся и выпустят ростки высотой 2-2, 5 см, растение пора переносить в прохладное светлое место. Температура должна быть не выше +15 градусов (оптимум - +10-12 градусов). Когда появятся бутоны, цветок ставят на постоянное место, то температура должна быть не выше +20 градусов. Земля в горшке должна быть постоянно влажной, но поливать надо осторожно, чтобы вода не попадала на луковицу и в пазухи листьев.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Что же делать, когда гиацинт отцвёл? Можно, конечно, ничего не делать и не тратить время и силы на выращивание цветка из луковицы, но истинные цветоводы так не поступают. Они обязательно попробуют вырастить новые растения. Тем более, что разведение гиацинтов не представляет особых трудностей.

Если есть желание в дальнейшем получить новое растение, то после того, как гиацинт отцвёл, отрежьте цветы и продолжайте поливать растение и понемногу подкармливать пока не завянут листья. В это время материнская луковица набирает вес и силу, а может образовать и дочерние луковицы. Потом выньте луковицу из земли, оборвите засохшие листья и просушите. Если дочерние луковицы легко отделяются, их можно отделить. Если луковички маленькие и сидят крепко, лучше их не трогать. Их можно отделить на следующий год, когда они подрастут. Повторно для выгонки отцветшие луковицы не годятся, но их осенью высаживают в сад в защищённое от ветра и прямых солнечных лучей место, где они через год опять зацветут. Луковица гиацинта живёт и даёт цветы не один год, обрастает детками, которые дадут новые прекрасные цветы.

Удачи Вам!



Видео: ЛУКОВИЦЫ после выгонки �� Что делать? / Bulbs after forcing

К сожалению, только выбросить.

Вероятно Вам он достался к празднику в горшочке?

Подождите, когда почва оттает и высадите в грунт. Если всё будет нормально, надземная часть помаленьку отомрёт, а следующей весной порадует Вас новым цветением.

Видео: Гиацинт после цветения. Оставлять ли в доме на следующий год. Часть 2

Отрежьте цветонос. После пожелтения листьев откопайте луковицу, просушите ее и сохраняйте в теплом сухом месте. Высаживать необходимо осенью. Если высадите сейчас весной в ОГ, то гиацинт может пропасть.

Он у вас пропадёт-100%.

Видео: Гиацинт.Уход .Пересадка.

Перестаньте поливать. После пожелтения листьев откопайте луковицу, просушите ее и сохраняйте в теплом сухом месте донышком кверху (это важно). Я сохраняю на лоджии. Высаживать в открытый грунт осенью (15 - 30 сентября).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Перецвёл гиацинт, что с ним дальше делать ?