Посадила гиацинты в почву на зиму.нужно ли будет их выкапывать летом после того как они отцветут?

Гиацинты сильно подвержены гниению. Их луковицы необходимо выкапывать ежегодно, а также строго соблюдать агротехнику.

Сортовые тюльпаны и гиацинты выкапывают после того, как надземная часть практически отсохнет.

Луковицы геацинтов выкапывают, когда листья пожелтеют, а на луковицах образуется кроющая чешуя, плотная, но ещё не коричневая, а кремовая. Этот момент нельзя упустить, а то листья и стебли исчезнут, что затруднит выкопку.

После выкопки..просушить и хранить в сухом месте...

до следующей посадки.Детки которые у них появятся нужно отделить.

Обязательно, после подсыхания листьев.Так каждый год!

Детку у гиацинтов отделять не ракомендуется, она отпадет сама, когда наберет достаточно сил. И еще, очень важно, гиацинты, как и все луковичные, сажаютна глубину в три диаметра луковицы, т.е. если Ваша луковица диаметром 5 см, сажать ее нужно на глубину 15 см от донца.

Полноценные луковицы гиацинта после выгонки сохраняют хорошее качество, и иногда их даже используют для повторной выгонки. Но лучше дать растению восстановиться в естественных условиях, посадив луковицу гиацинта после выгонки в сад, а затем (после зимовки в саду) при желании снова использовать её для выгонки.

Пока листья гиацинта ещё зелёные, держите горшок с луковицей на светлом прохладном подоконнике и умеренно поливайте. Когда листья начнут желтеть, полив постепенно уменьшайте и затем прекратите совсем. Когда листья пожелтеют, можно убрать растение с окна. После высыхания листьев гиацинта удалите их и оставьте луковицу до лета в горшочке- затем выкопайте луковицу, просушите и храните в комнатных условиях (в сухом проветриваемом месте) до осенней посадки в саду. Источник:

Да. Рекомендуется выкапывать после того, как наземная часть засохнет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадила гиацинты в почву на зиму.нужно ли будет их выкапывать летом после того как они отцветут?