Можно ли в горшках выращивать мускарики, гиацинты, крокусы?

Видео: Выращивание и уход за мышиным гиацинтом мускари

прошу написать имеющих опыт в этом деле, если есть-прилагайте фото, поясните какой грунт и горшки необходимы, как сажать и будут ли луковицы цвести через год?

В прошлом году высаживала гиацинты, маленько не угадала со сроками цветения (надо было холодильник освобождать), хотела на 8 марта, расцвели к 23 февраля, но цвели долго. В этом году пробую выгонку крокусов.

Можно. Продают же к 8 марта гиацинты и нарциссы.

Видео: Как вырастить гиацинт в домашних условиях

Не знаю можно или нет, но я буду сажать крокусы в горшок, а что из этого получиться, увидим ближе к весне.

Но, я думаю, что можно.

Сажать буду в универсальный грунт, примерно в 2-х литровый (может чуть меньше) горшок.

гиацинт - вполне. А вот мускари и крокусы - не знаю.

На 8 марта подарили цветущий гиацинт. Март, апрель цвел, один за другим цветоносы выпускал. В мае отдыхал от цветения, наращивал зеленую массу и луковицу. В начале июня все листья отрезала и луковица всё лето лежала в тенистом проветриваемом месте комнатной температуры (без корней, без земли, просто одна луковица.) В начале сентября отправила ее на 5 дней в холодильник. Затем сутки подержала в растворе марганцовки (в это время уже проклюнулись крохотные корешки) и посадила в землю, заглубив всего на 1/3. Теперь в центре луковицы просыпается нечто зеленое а растет ) не знаю пока листья или цветоносы. Фоток пока нет.

Гиацинты я сажаю.Иногда выгонку делаю.Есть длинная инструкция по выращиванию, опробованная.Если хотите, скину на почту.

Гиацинты и крокусы выращивать в горшках получается. Садила уже несколько лет. Хотя говорят что гиацинтам нужно после цветения дать год отдохнуть, но если посадить уже на следующий год, то тоже зацветут. Садить их лучше осенью, а зацветут они уже весной. Потом им нужен период покоя.

Источник:

Три этапа выгонки гиацинтов:

1.Для выгонки приобретают крупные, хорошо вызревшие, плотные, тяжеловесные луковицы с неповрежденным донцем. Покупать цветок разумно осенью, в конце лета. Растения должны быть предварительно выращены в открытом грунте.

2.Луковицы осенью (ориентировочно 1-2 октября) сажают по одной в 9-10-сантиметровые горшки в рыхлую супесчаную землю. Верхушка луковицы должна находиться на одном уровне с краями горшка, а луковица углублена на 2/3 в землю.

В комнатах горшки с посаженными луковицами прикрывают бумажными колпаками, слоем листьев, или торфокрошки, или опилок, или опрокинутыми горшками и помещают в прохладном месте, где и содержат при температуре от 6 до 10 градусов. Растения поливают холодной водой, умеренно, лишь по мере просыхания земли. Охлаждение продолжается в течение 10-12 недель при регулярном поливе.

3.По достижении ростками 10-сантиметровой высоты (ориентировочно 10-12 декабря) укрытие снимают, и горшки устанавливают на подоконниках в светлое помещение с температурой 23-25 °С. Растения в достаточной мере поливают и до распускании бутонов систематически опрыскивают водой. Смесь минеральных удобрений, даваемая через каждые пять дней, значительно усиливает цветение. Через 3-4 недели после перестановки начинается цветение, которое продолжается до трех недель.

Можно выращивать гиацинты также в воде без всякой другой почвы. Для этого употребляются изящные вазы, в них наливается вода, в которой растворяют смесь минеральных удобрений, до самого верху. На отверстие вазы кладётся луковица так, чтобы она почти касалась воды. Такую вазу выносят в сухой прохладный подвал или вообще в тёмное прохладное место и меняют воду через каждые 2 недели. Луковицы пускают из краёв донца обильные корни в воду, а внесённые в светлую комнату, на окна, пускают свои побеги и цветут.

Отцветшие луковицы в следующем году плохо выгоняются, дают слабые султаны, зато с успехом могут быть использованы для посадки в клумбы, куда их сажают в сентябре и на зиму укрывают слоем листьев.

Более подробно и с фото

Можно!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно ли в горшках выращивать мускарики, гиацинты, крокусы?