Гиацинт уход за цветком

Купил себе цветок Гиацинт скажите пожалуйста как за ним ухаживать а собственно меня интересует полив. но не плохо было бы и дать сайтик о цветке.

Видео: Уход за гиацинтами после цветения

Размножают гиацинт маленькими луковичками (деткой), которых на взрослой луковице гиацинта образуется в среднем 3-4 в год. Детку осторожно отделяют от материнской луковицы во время летнего покоя (если она легко отделяется) и сажают в грунт раньше взрослых луковиц, в конце лета. Такие луковицы подрастают и зацветают через 2-3 года. Семенное размножение гиацинта практикуется в селекции, но не эффективно в любительском садоводстве: потомство будет отличаться от родителя и зацветет только через 5-6 лет. Перечисленные способы относятся к естественным методам размножения. Для коммерческого разведения гиацинтов практикуют искусственные методы размножения, связанные с препарированием донца луковицы, которая впоследствии разрушается.

Гиацинты в грунте почти не подвержены заболеваниям, а из садовых вредителей опасность для них представляют улитки и слизни (они объедают листья), а также серые белки, если они водятся в ваших краях (они выкапывают и поедают луковицы). Как и для других луковичных, бОльшую опасность для гиацинтов представляет период хранения. Если вы выкапываете гиацинты на лето, примите меры, чтобы в общую массу не попали поврежденные луковицы. Несколько раз проверяйте луковицы и удаляйтебракованные экземпляры при первых признаках гниения. Всегда работайте с луковицами гиацинтов в перчатках: попавший на тело человека сок вызывает раздражение кожи и слизистых.

Гиацинт - одно из самых популярных растений для ранней выгонки в помещении Розовые гиацинты в одном из садов ворца Hampton Court

Гиацинты – традиционные фавориты формальных садов, где их высаживают на приподнятых симметричных клумбах, создавая прихотливые узоры с помощью цветовых комбинаций. Менее помпезно, но более элегантно (на мой вкус) смотрятся гиацинты в естественных дизайнах, разбросанные живописными группками рядом с деревьями и кустарниками или вдоль садовой дорожки. Как и в случае с другими весенними луковичными, не забывайте, что в начале лета зелень гиацинтов исчезнет, оставив некрасивые оголенные места на почве. Поэтому следует заранее продумать дальнейшие посадки (например, однолетников, если луковицы гиацинтов будут выкопаны на лето) либо высаживать гиацинты рядом с другими растениями, пышная зелень которых летом замаскирует “залысины”.

Высаживая растения группами, не забывайте подбирать сочетающиеся цвета, особенно изысканно смотрятся одноцветные композиции. Отлично подходят гиацинты и для посадки в горшках и корзинах, которые можно на время цветения поставить поближе к входной двери или даже занести в помещение, чтобы по достоинству оценить красоту и пьянящий аромат растения.

Вообще - то гиацинт - это садовый цветок.

Почитайте здесь!

В наших условиях они хорошо перезимовывают, цветут и размножаются. Я начала разведение гиацинтов с шести луковиц. Через три года их уже стало около 30. Гиацинтам необходимы хорошо удобренные почвы, теплое солнечное место. Они не переносят сырости и застоя воды.

Вновь купленные луковицы высаживают в сентябре на глубину 15 см. На зиму растения прикрывают слоем торфа или перегноя.

Летом посадки поливают, отцветшие стрелки удаляют, после полного высыхания листьев луковицы выкапывают, просушивают три-четыре недели в помещении при температуре 25оС и вновь высаживают. Я выкапываю не все луковицы, а только те, которые распадаются на несколько штук (это видно).

Гиацинты у меня цветут белым, розовым, красным, желтым и голубым цветом. Места они занимают мало.

Можно порадоваться цветением гиацинта и в январе. Для этого в октябре надо высадить луковицы в горшки с песчаной садовой землей и поставить в темное прохладное место. Примерно через 10 недель, когда цветочная почка начнет пробуждаться, еще несколько дней подержать горшки в темноте и прохладе. После этого постепенно приучать к более светлому и теплому размещению.

Для выгонки луковицы должны быть крупными.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гиацинт уход за цветком