Когда гиацинт оцвел что с ним делат (он растет в горшке)

"Если вы хотите в дальнейшем получить новое растение, то после того, как гиацинт отцвёл, отрежьте цветы и продолжайте поливать растение и понемногу подкармливать пока не завянут листья. В это время материнская луковица набирает вес и силу, а может образовать и дочерние луковицы. Потом выньте луковицу из земли, оборвите засохшие листья и просушите. Если дочерние луковицы легко отделяются, их можно отделить. Если луковички маленькие и сидят крепко, лучше их не трогать. Их можно отделить на следующий год, когда они подрастут. Для выгонки отцветшие луковицы не годятся, но их осенью высаживают в сад в защищённое от ветра и прямых солнечных лучей место, где они через год опять зацветут. Луковица гиацинта живёт и даёт цветы не один год, обрастает детками, которые дадут новые прекрасные цветы"

... Это цитата из инструкции, по которой я выращиваю гиацинты.Сада у меня нет, поэтому храню луковицы в опилках в холодильнике, периодически проверяю, чтобы были сухие.Потом осенью высаживаю опять в горшок.

На улицу потом пересадить, как снег сойдет, а пока - он на отдых пошел до следующей весны.

я бы посоветовала пока держать в горшке, пока все листья не полягут.Потом , в июле выкопать и просушить, притенив от солнца, прогреть луковицу несколько дней и (не знаю ваш регион) высадить ближе к осени.А вообще наберите в гугле " Выкопка , хранение , посадка гиацинтов.Можно отдельно задать тему "Хранение", потом "Посадка".

Ваши действия проистекают из ваших возможностей.

Имеете земл (сад, дачу, огород , клумбу) высадите ваш

гиацинт после цветения в открытый грунт на глубину не

менее10см. Луковичные можно пересаживать в любое

время.

Одинокий гиацин (в период цветения) смотрится как-то

не завершённо.

И, прикупив в августе, десяток крупных увесистых луковиц,

посадите их рядом с первой.

Теперь КАЖДУЮ весну, когда люди вялы от авитаминоза

и длинной зимы, вы будете лечить свою душу потрясающим

зрелищем цветущих гиацинтов...

"Душу лечите ощущениями, а от ощущений пусть лечит душа", -

О.Уальд Источник: образование+здравый смысл+собственная дача

Это садовое растение, после цветения высадите его в сад.

Наверное Ваш гиацинт был подарочным, свою функцию он выполнил, пересадите в сад.Михаил Морковкин прав, гиацинты больше приносят радости весной в палисаднике.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Когда гиацинт оцвел что с ним делат (он растет в горшке)