Посадила тюльпаны, нарциссы и гиацинты на выгонку.первый раз.вопрос внутри

сидят уже 2ю неделю.сегодня посмотрела-луковицы по краям пошли не то плесенью, не то каким-то сине-зеленым грибком.так они скоро сгниют.что делать? реже поливат (2 раза поливала-при посадке и вот сегодня) или слабым р-м маргонцовки полить? стоят не на сквозняке, но над батареей на подоконнике.ростки уже проклюнулись.боюсь, если поливать не буду-засохнут, и так воздух сухой.а буду... в общем, не знаю, что делать.

Как правильно отметила Кошка, здесь выгонкой мало кто занимается - отсюда и неграмотные советы - никакими фунгицидами почву поливать не надо, прохладные подоконники тоже не при чем. Еще раз повторю свой ответ.

Вы неправильно подготовили луковицы к выгонке - отсюда и все проблемы!

Нарциссы - похоже уже не жильцы. Достаньте из горшка и нажмите на луковицу, если мягая на ощупь, то уже никак не реанимируете - сгнила. Судя по внешнему виду - это уже не просто плесень - это гниль.

То, что у тюльпанов и гиацинта появились росточки еще ни о чем не говорит - это за счет внутреннего запаса луковиц. Даже, если они и подрастут, то цветения не получите.

После высадки луковиц надо было убрать горшочки в холод (обычно в холодильник) - только при плюс 5-9град (! ) тепла начинается укоренение луковиц и подготовка к выгонке - в течнии не менее 16 недель. После такого длительного охлаждения (когда начнется рост зеленого конуса - вы это увидите) растения помещают в теплое светлое место - и то не резко.

Вы же просто элементарно их залили - поливают луковицы символически.

Что в итоге вы получили - луковицы не укоренились и начали в тепле, да с регулярными поливами гнить!

Доставайте все луковицы, что живое (не мягкое) обрабатывайте Максимом, высаживайте в новый грунт (и новые горшки), несколько капель воды после посадки - и в холод. Если все удачно укоренится, то где-то в марте должны зацвести.

P.S. Никогда луковицы не держите над батареей, чем ниже будет температура (15град), тем дольше цветение.

Выгонка луковичных - тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов...

Для выгонки используют все луковичные и мелколуковичные растения, а также некоторые растения с толстыми корневищами. Это тюльпаны, гиацинты, нарциссы, лилии, ландыши, ирисы, гиппеаструмы, каллы.

Сидят уже 2-ю ( или 3-ю) неделю... А период охлаждения когда они у вас будут проходить, как по правилам? Или уже агротехнику побоку?

Это совсем не простой процесс, и практически никто на этом разделе выгонкой не увлекается. Ваши посадки должны были совершены в определённое время, луковицы здоровые и крупные, затем 2 месяца! охлаждения. затем в помещение, но в тёмное место, а затем на подоконник. Ну хоть что-нибудь прочитайте на цветочных сайтах...

Налицо залив. Слишком сильно поливаете. Нарциссы любят влажность, но не до такой степени. А еще они любят чтобы их сажали поглубже. Сейчас купите фунгицид и полейте почву и луковки по инструкции.

Для выгонки луковичные после посадки (где-то в октябре) месяца два надо держать в прохладном месте (у меня - в холодильнике). Если чуть покрылись плесенью, я просто вытирала ее. Крокусы уже достала на окошко, гиацинты достану после нового года. Нарциссы капризничают, тюльпаны не пробовала. Хорошо получаются гиацинты.

надо прохладный подоконник! тогда будет все в порядке

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадила тюльпаны, нарциссы и гиацинты на выгонку.первый раз.вопрос внутри