Когда убирать капусту с огорода? Личный опыт фермерского хозяйства.

Видео: Обзор урожая томатов в теплице. Эксперимент часть 11 #urozhainye_gryadki

Если спросить садоводов и дачников когда убирать капусту, то многие из них скажут вам, что для них таким ориентиром служит праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который приходится на 14 октября. Но если спросить почему именно в это время — не многие ответят на этот вопрос. Попробуем разобраться когда же убирать с огорода капусту, предназначенную для хранения.


Моя семья выращивает ежегодно около гектара капусты. Поэтому рекомендации, которые я опишу в этой статье, будут взяты из многолетнего личного опыта. Указанные сроки подходят для средней полосы. Мы выращиваем капусту сорта Мидор.

Итак, когда же убирать капусту?


Мы никогда не ориентируемся на конкретную дату. Но многолетние записи показывают, что уборка приходится на октябрь. Начинать уборку раньше не стоит. Капуста очень требовательна к влаге, а так как осенью влаги, как правило, в избытке, убирая раньше времени, мы лишает себя значительной части урожая.

Рост кочана продолжается даже при температуре +10 градусов. Поэтому торопиться с уборкой не стоит. Недозревшие кочаны рыхлые и легкие.

Видео: фермерство

Так может пусть себе стоит до морозов?

Видео: Уход за капустой - органическое земледелие

Нет, такой подход также был исключен опытным путем. Подмерзшие вилки хуже хранятся. Как же быть? Главным критерием должна стать дневная температура воздуха. Мы начинаем сбор урожая при температуре +5 градусов, не дожидаясь заморозков.

Кроме того, есть ещё несколько признаков того, что капуста созрела. Если обратить внимание на нижние листья, то будет видно, что они желтеют и как бы опускаются вниз, обнажая вилок.
Ещё зрелость можно проверить, сжав вилок в руках. Недозрелые вилки мягкие и неплотные. Так же при созревании в верхней части кочана появляется белое пятно, которое сигнализирует о том, что рост прекратился.

Уборку лучше производить в сухую погоду, но в октябре сухие дни не такое уж частое явление. Поэтому вся привезенная капуста отправляется в ангар. Там она обсыхает от лишней влаги.

В помещении капуста хранится до тех пор, пока весь урожай не будет вывезен из поля. Как правило, процесс уборки занимает около месяца. В это время срезанные вилки проходят что-то вроде карантина. Такой промежуточный этап позволяет отбраковать все поврежденные кочаны. За месяц хранения проступают наружу все незаметные болячки.
Часто бывает так, что днем температура плюсовая, а ночью опускается ниже нуля. Капуста может перенести короткие заморозки. Но иногда некоторые вилку повреждаются морозом сильнее остальных. И подобный карантин позволяет выявить полностью промерзшие кочаны, которые храниться не будут.

Поэтому советчиков, которые рекомендуют убирать кочаны только после заморозков, я бы предостерегла от такой уверенности. Замерзшие вилки очень быстро загнивают, заражая всю рядом лежащую капусту. Поэтому ждать мороза все таки не следует.

Как правильно убирать капусту?

Уборку урожая лучше проводить вручную. Конечно, техника здорово упрощает процесс уборки, но при этом в разы сокращается лежкость урожая. Повреждение кочана сокращает срок его хранения в разы. Я часто встречаю совет срезать кочаны, оставляя длинную кочерыжку. Мы опытным путем опровергли это правило. Капуста с длинной кочерыжкой хранится ровно столько же сколько и капуста с кочерыжкой обрезанной вплотную к кочану. Но при этом, у коротко обрезанной есть одно явное преимущество. Во время транспортировки из поля и во время уборки на хранение, короткие кочерыжки не повреждают соседние вилки капусты, а вот длинные запросто. Они царапают и продавливают листья, так как кочерыжка гораздо жестче самого кочана. Вилок начинает гнить именно с места повреждения.

Видео: революция в сельском хозяйстве № 1

Кроме того, при уборке урожая нельзя кидать кочаны. Потому что при ударе кочан повреждается изнутри, и такое повреждение часто незаметно глазу, но храниться такой вилок будет хуже. Так что овощ этот хоть и крупный, но очень хрупкий.
Так как из поля предстоит долгая транспортировка, мы срезаем кочан вместе с кроющими листьями.

Они обеспечивают сохранность кочана в дороге. И уже перед закладкой на хранение лишние листья мы удаляем.

Так же перед уборкой на хранение ещё раз срезаем кочерыжку ровным срезом, чтобы не ранить другие вилки.

Как хранить капусту?


Вообще лежкость капусты как правило зависит от сорта. Ранние сорта почти не хранятся, а самые поздние могут храниться до 9 месяцев. Для хранения капусты мы рекомендуем использовать деревянные ящики.

Ящики обеспечивают хорошую вентиляцию, а циркуляция воздуха в свою очередь предохраняет урожай от гнили и плесени.

Температура воздуха в помещении должна быть около нуля, ещё один важный показатель это влажность воздуха. Она должна быть высокой иначе капуста будет вянуть и терять цвет, но тут важно не перестараться, потому что повышенная влажность может спровоцировать образование плесени. Так же мы не рекомендуем хранить капусту с фруктами, они выделяют этилен, который ускоряет порчу капусты.

На хранение ни в коем случае не стоит закладывать поврежденные вилки. Подобные кочаны должны безжалостно выбраковываться.

Если хранение в деревянных ящиках не представляется возможным, можно воспользоваться сетками. Они помогут компактно уложить большое количество урожая, сохраняя при этом приток воздуха.

Надеюсь, что наши советы вам пригодятся, и вы точно будете знать, когда собирать урожай капусты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Когда убирать капусту с огорода? Личный опыт фермерского хозяйства.