Как сохранить капусту на зиму в домашних условиях в квартире, используя балкон либо холодильник?

Хранение капусты в квартире

Хранение капусты в домашних условиях – удобный способ. Его главное преимущество состоит в том, что не надо за капустой далеко ходить в погреб (подвал).

Этот вариант предпочтителен для жителей городов, мегаполисов, в чьем распоряжении нет подвалов, подполов.

Хранить капусту дома можно и иногда даже нужно. При комнатной температуре овощ долго не пролежит и быстро испортится.

Оглавление:

Срок хранения капусты в прохладном месте квартиры, а не на жаркой кухне в лучшем случае составит неделю. Для того чтобы она дома хранилась максимально долго и не занимала много места, нужно соблюдать правила ее хранения. Мы уже рассказывали в нашей статье о том, как хранить капусту в погребе или подвале, а как хранить капусту зимой, если нет погреба?

Подготовка

Как хранить капусту в домашних условиях зимой? Самый важный этап для обеспечения длительного хранения капусты – подготовка. Неважно, каким способом, и в каком помещении планируется хранить этот овощ, его нужно приготовить. Как это сделать:

  • выбрать лучших. Хранению подлежат только самые крепкие, полные, добротные кочаны капусты. Они должны быть здоровыми и не поеденными бабочками или слизняками.

    Подготовка капусты к домашнему сбережениюНа вилках не должно быть трещин, особенно глубоких. Кочаны, непригодные для хранения, лучше употребить в первую очередь. Оставлять их на зиму смысла нет, они долго не пролежат;

    Видео: Домашние хлопоты.Как сохранить капусту до мая в погребе.Видео ч.1

  • отсечь все лишнее. Для хранения капусты дома в любом случае нужно срезать ножку и снять один слой верхних листочков;
  • Не стоит увлекаться, и «раздевать» капусту слишком сильно. Верхние листики выполняют защитную функцию.

  • промыть. Выбранные кочаны нужно промыть под струей прохладной воды, чтобы исключить попадание земли или насекомых между листиков. После этого кочаны тщательно обсушить полотенцем.

Это самые важные этапы подготовки, пренебрегать которыми не стоит. Если капуста не белокочанная, а любая другая (брюссельская, савойская и т.д.) принципы подготовки те же самые:

  • выбрать лучшие экземпляры;
  • очистить, обрезать лишнее;
  • помыть, просушить.

Дальнейшая подготовка зависит от выбранного способа хранения. Подробнее о хранении белокочанной капусты читайте на нашем сайте.

Способы

Как правильно хранить капусту в домашних условиях? Таких способов не так уж много.

Предпочтительным было бы хранение в погребе, а дома капуста при комнатной температуре долго не пролежит.

Где и в чем хранить? Мест в квартире, где можно хранить капусту не так много, а точнее два:

  • балкон;
  • холодильник.

Конечно, есть еще хрущевские холодильники, но они, как правило, слишком холодные.

Видео: Как хранить морковь в домашних условиях| #хранениеморкови #edblack

Где держать капусту в доме?В некоторых квартирах есть отдельные комнаты – кладовые.

И даже, многие из них хорошо подходят для хранения овощей. Но они есть далеко не во всех квартирах.

Видео: Как сохранить яблоки в квартире

В чем хранят капусту в домашних условиях:

  • в натуральном виде;
  • в пищевой пленке, бумаге.

На балконе

Как хранить капусту в квартире? Этот способ – один из самых предпочтительных для хранения капусты в квартире. Однако не каждый балкон подходит для этих целей. Как хранить капусту зимой на балконе? Балкон должен быть:

  • застеклен;
  • утеплен.

Балкон нужно подготовить для хранения капусты. Лучше утеплить его еще одни слоем пенопласта или другого утеплителя внутри.

В зимнее время на балконе не должно быть слишком холодно, иначе капуста подмерзнет и испортится.

Как сохранить кочаны капусты в домашних условиях? Каждый подготовленный кочан:

  • завернуть в бумагу;
  • завернуть в пищевую пленку.

Сложить вилки на полки или шкаф на балконе как можно свободнее. Периодически следует проверять сохранность капусты на балконе. В зимнее время – раз в месяц, ближе к весне – чаще.

Хранение цветной капусты, капусты брокколи, кольраби, пекинской капусты на балконе – не подходящий способ. Эти виды капусты настолько капризны к окружающим условиям, что балкон для них просто смертелен.

В холодильнике

Как хранить капусту в холодильнике? Для жителей больших городов холодильник – единственно доступное место хранения продуктов. Чаще всего подвал для хранения овощей есть в домах старой постройки, в новостройках такой возможности не предусматривают. Личный погреб или кессон находится где-то за городом, и ехать туда долго.

Как хранить свежую капусту в холодильнике? Хранить капусту в холодильнике можно:

    Хранение капусты в домашних условиях
  1. В первоначальном виде. Это означает, что подготовленные вилки просто укладывают в овощной отсек холодильника или на его полки. Минус такого способа – капуста быстро вянет. Периодически придется снимать верхние увядшие листья.
  2. Завернув в пищевую пленку. Суть хранения та же, что и в предыдущем случае. Однако этот вариант лучше, так как пленка защищает капусту от увядания. Чтобы хранить капусту в холодильнике, нужно подготовленные кочаны завернуть в пищевую пленку и сложить в холодильник. Так они пролежат достаточно долго.

Хранение в холодильнике отдельных видов капусты:

  • хранение пекинской капусты в домашних условиях возможно только в холодильнике. Эта среда для нее благоприятнее других. Ее лучше завернуть в пищевую пленку и положить в овощное отделение холодильника;
  • хранение капусты кольраби в холодильнике возможно. Однако всю зиму так пролежать она не в состоянии. Этот вид капусты быстро «черствеет», поэтому срок хранения в свежем виде у нее минимальный;
  • хранение капусты брокколи в холодильнике возможно крайне недолго, и способ ее хранения отличается от других.
Ни в коем случае нельзя мыть брокколи перед помещением в холодильник, лучше делать это непосредственно перед использованием.

Чтобы хранить брокколи в холодильнике нужно:

  • поместить каждую единицу в отдельный пакетик;
  • не закрывать его;
  • на дно ящика для овощей в холодильнике положить влажное полотенце;
  • составить открытые пакетики с брокколи на полотенце.

Таким образом создастся повышенная влажность в месте хранения, и брокколи пролежит дольше.

Хранение цветной капусты в холодильнике допустимо, но так же недолговечно как в предыдущем способе. Цветную капусту заворачивают в пищевую пленку и хранят в овощном отсеке.

Другие варианты

Заморозка капусты в морозильникеКак сохранить свежую капусту на зиму в квартире? Хранение капусты в домашних условиях зимой предполагает также:

Капуста хранится не в свежем виде, а замораживается в морозильных камерах или сушится.

Эти способы вряд ли подойдут для хранения большого урожая, но для его части – вполне.

Популярность этих способов в последнее время возрастает, несмотря на утрату овощем первоначального состояния.

Заморозка белокочанной капусты является не лучшим способом хранения , так как она теряет внешний вид. Зато заморозка – идеальный способ хранения в домашних условиях брокколи, кольраби, брюссельской и цветной капусты.

Оптимальные режимы

Каковы условия хранения капусты в домашних условиях? Никакие ухищрения не помогут сохранить капусту на зиму, если в помещении не соблюдается температура, подходящая для этого. Процесс хранения капусты в квартире постоянно нужно контролировать.

Капуста не любит ни жару, ни холод. Она капризна к условиям хранения. Допустимая температура для хранения капусты на зиму – от +0 до +5 градусов. Идеальная температура – от +0 до +2 градусов.

При температуре ниже 0 градусов капуста подмерзнет и потеряет вкусовые качества. Кроме того, подмерзшая область сразу же начнет гнить. При температуре больше +5 градусов капуста начнет портиться за счет размножения микроорганизмов и гниения.

Если порча капусты замечена в самом начале, капусту можно спасти. Слой листьев, пораженных гниением аккуратно снять или срезать Капусту завернуть в полиэтиленовую пленку и хранить дальше. Однако стоит помнить, что полный свой срок она уже не пролежит, поэтому употребить в первую очередь.

Сроки сбережения

Капуста в домашних условиях не хранится так же долго, как в погребе (подвале, подполе). Самым надежным способом является хранение капусты в холодильнике, завернутой в пищевую пленку, самым ненадежным и беспечным – при комнатной температуре. Таким образом:

    Оптимальные условия для капусты
  • при комнатной температуре капуста сохранится не больше недели;
  • на балконе при соблюдении всех условий может пролежать всю зиму и весну. Средний срок хранения – 4 месяца;
  • в холодильнике капуста без пищевой пленки хранится около месяца, при условии, что верхние листы снимаются при увядании;
  • в холодильнике капуста, завернутая в пищевую пленку, хранится до 5 месяцев;
  • кольраби в холодильнике хранится около месяца;
  • пекинская капуста, брокколи – максимум 15 дней;
  • замороженная капуста любого вида хранится до 10 месяцев;
  • сушеная с соблюдением правил хранения– до 12 месяцев.
Чтобы капуста в пищевой пленке пролежала дольше, нудно проверять наличие конденсата внутри пленки.

Видео: Как сохранить чеснок на зиму в домашних условиях

Если между кочаном и полиэтиленом образовались капельки воды, нужно поменять пищевую пленку. Развернуть, пленку выкинуть, а капусту завернуть в новую. Так делать каждый раз, когда конденсат появляется.

Условия квартиры и частного дома

Как хранить капусту дома? Частный дом дает больше возможностей для хранения капусты в свежем виде всю зиму, чем квартира. В ней есть два оптимальных места для этого – холодильник и балкон.

Частный дом чаще всего имеет подпол, в котором капуста хранится дольше при определенных условиях. На территории, где располагается частный дом, его владельцы делают всевозможные пристрои, гаражи, сараи и т.д.

Такие помещения выстраивают специально для хранения в них богатого урожая, в том числе и капусты. В итоге, в частном доме гораздо больше мест и возможностей для хранения капусты на зиму, чем в квартире.

Таким образом, хранение капусты в домашних условиях вполне возможно. Иногда этот способ является единственно правильным. Да, он не дает таких хороших результатов длительности хранения свежей капусты, как например хранение ее в подполе (подвале, погребе).

Заготовка сушеной капусты на зимуНо дома можно заморозить или высушить капусту, положить свежие кочаны в холодильник или на балкон.

Так, легко обеспечить себя капустой на всю зиму.

Для того чтобы это сделать, нужно:

  1. Подготовить урожай к хранению: отсортировать, почистить, помыть, просушить.
  2. Определиться со способом, местом хранения, и в зависимости от него:
  • положить завернутую в бумагу или пищевую пленку капусту на балкон;
  • положить капусту в «голом» виде или завернутую в полиэтиленовую пленку в холодильник;
  • заморозить нашинкованную или целую капусту;
  • высушить капусту в сушилке для овощей.

Правильный выход из проблемы хранения капусты в домашних условиях :

  • разделение капусты на виды,
  • определение оптимального для данного вида способа хранения.

Так можно сэкономить место в доме, и обеспечить сохранность всего урожая капусты на максимально долгое время.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сохранить капусту на зиму в домашних условиях в квартире, используя балкон либо холодильник?