В чем разница между клубникой и земляникой

клубника 1

Красные ягоды, усеянные снаружи семенами, мы в зависимости от размеров называем клубникой или земляникой, но все они относятся к общему роду Земляника и семейству Розовых. В полной мере отображает всю суть семейства его латинское название «Fragaria», что на русском означает «ароматный».

Видео: Сорт ремонтантной клубники Королева Елизавета 2 -видео .Саженцы в Белоруссии

Ученые по сей день спорят о том, считать ли эти ягоды разросшимся цветоложем, или же признать существование единственного растения, у которого семена расположены снаружи плода. И если ученые до сих пор не имеют общего мнения, то что уж говорить о простых людях, которые в большинстве своем даже не подозревают о том, что именно из землянично-клубничного богатства кладут себе в рот.
Давайте подробнее познакомимся с разновидностями этого семейства, чтобы наконец разобраться, в чем разница между клубникой и земляникой, и больше никогда не путать эти ягоды.

клубника 4

Лесной земляникой принято называть растение, которое растет на лесных опушках и полянах. Клубника — это дикорастущее растение, которое крайне редко можно увидеть в продаже по ряду причин, о которых мы поговорим позже. Наконец, садовая земляника — это и есть та самая ягода, которую мы каждое лето в широком изобилии наблюдаем на рынках, в супермаркетах и на грядках большинства садоводов.
Лесная земляника встречается на территории Европы и Америки. Несмотря на то, что ее аромат привлекает внимание каждого, кто проходит мимо полян, усеянных кустиками этого растения, в пищу лесная земляника стала употребляться сравнительно недавно. Более того, до 19 века эта ягода считалась ядовитой и нечистой, и всего лишь из-за того, что плоды ее расположены слишком близко к земле. При этом она всегда активно использовалась в качестве компонента во многих медицинских препаратах, а современные ученые неоднократно подтверждали полезные свойства этой ягоды.
Многих интересует различие между клубникой и земляникой, но далеко не все знают о том, как на самом деле выглядит клубника. Дикорастущую клубника растет не только на территории Европы, но и в Средней Азии, а также в южных теплых областях Российской Федерации. Название «клубника» появилось, скорее всего, из-за формы плодов, которые похожи на небольшие клубочки.

Видео: Земляника и клубника

клубника 3

И все же клубника имеет не меньше полезных свойств, чем лесная земляника. В ее составе присутствуют углеводные соединения — глюкоза и фруктоза, которые способствуют повышению настроения и восполняют недостаток энергии. В ней совсем немного органических кислот, поэтому в пищу ее могут употреблять даже люди, страдающие от заболеваний, связанных с нарушением кислотности. Но при всех своих полезных свойствах эта ягода крайне редко выращивается на приусадебных участках и совсем отсутствует на промышленных плантациях, а ее название на себя переняла выращенная селективным способом садовая земляника. Но почему так произошло? Дело в том, что цветы клубники однополые — женские или мужские, а урожай приносят только женские, в то время как садовая земляника имеет самоплодные цветы, соответственно, может обеспечить урожай, объем которого будет в два раза больше. Из-за этого, растение, которое официально носит название «клубника» можно встретить или в дикорастущем виде, или на приусадебном участке садовода-энтузиаста.

Видео: Клубника, виктория, земляника. Сорта, уход, выращивание.

Осталось разобраться только с тем, какие же существуют отличия лесной клубники от лесной земляники, и как не спутать эти ягоды.

1. Высота клубничного куста значительно больше земляничного.

2. Стебли с цветами и ягодами у клубники поднимаются над листьями, а у земляники, наоборот, прячутся под листьями.

3. Клубнику сложнее отделять от подложки, поэтому часто варенье из них варят вместе с этими листиками.

4. Цвет клубничных ягод может варьироваться от розового до фиолетового, в то время как земляника по мере поспевания приобретает красный цвет.

А вот вкус и аромат у этих двух ягод очень интенсивный, поэтому они обе пользуются популярностью у любителей отправиться в лес на землянично-клубничный сбор.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » В чем разница между клубникой и земляникой