Использование гидропоники и выращивание зелени в домашних условиях

Гидропоника может использоваться для выращивания не только зелени, но и огурцов, томатов, клубники, домашних цветов. И делать это можно не только в теплице, но действительно в домашних условиях, например на балконе или на лоджии.

зелень в гидропонике

Гидропоника и ее преимущества

Уже название этого метода говорит о том, что выращивание растений осуществляется за счет погружения их корней в водный раствор питательных веществ. За счет этого появляется возможность обеспечить поступление оптимальных количеств питательных веществ и микроэлементов к каждому из растений. При этом создаются оптимальные условия для того, чтобы плоды полноценно развивались и вызревали.

Не секрет, что обычная работа на земле очень часто бывает физически тяжелой и грязной. Главное преимущество гидропоники как раз и заключается в том, что отпадает необходимость в наиболее утомительных видах работ: вспашке или ручной перекопке, прополке, окучивании и рыхлении почвы, поливке и многих иных трудоемких занятиях. А отсутствие земли дает возможность легко поддерживать чистоту в помещении, поэтому выращивание зелени на гидропонике идеально подходит для дома.

петрушка на гидропонике

Немаловажно и то, что при этом методе легче не только людям, но и самим растениям. Поскольку они без труда получают питательные вещества, у них появляется возможность направлять все свои силы на обеспечение роста, они получают оптимальный набор микроэлементов. Благодаря всем этим факторам растения не только быстро развиваются, но и дают продукцию с отличными вкусовыми качествами.

Технология

Самый простой способ применения гидропонного метода — культивация зеленого лука. Для этого достаточно поместить луковицы в небольшие сосуды с водой. Спустя некоторое время при минимуме затрат и ухода будет готова свежая полезная зелень. А применив простую гидропонную установку, можно и урожай получить быстрее, и перо получить более качественное.

культивация зеленого лука

Схема такой установки приведена на рис. 1. Отдельные элементы на ней обозначены следующими цифрами:

Видео: Гидропоника. Выращивание растений в домашних условиях. Бизнес идея.

  1. Лоток с растениями.
  2. Насос для подачи в лоток питательного раствора.
  3. Помпа для подачи воздуха в питательный раствор.
  4. Распылитель.
  5. Трубка для возврата питательных веществ.

Ключевая особенность такой установки — обеспечение циркуляции питательного раствора. Насос подает питательный раствор из резервуара в верхнюю часть наклонного лотка, в котором установлены специальные «плетеные» горшочки с высаженными в них растениями.

Видео: КАК СОБРАТЬ ГИДРОПОНИКУ ДОМА - Гидропоника своими руками

Питательный раствор стекает в нижнюю часть лотка, омывая по пути корневую систему растений. Из нижней части лотка раствор снова попадает в резервуар с раствором. Насыщение питательного раствора кислородом осуществляется с помощью воздушной помпы и распылителя. Такие установки применяются для аэрации воды в аквариумах.

зелень в гидропонике

В качестве субстрата для выращивания зелени в гидропонных установках применяются следующие наполнители:

  1. Керамзит, представляющий собою глину, спеченную при высокой температуре. Этот легкий, недорогой и хорошо сохраняющий влагу наполнитель считается лучшим для гидропоники.
  2. Опилки — дешевый, но не всегда удобный материал. Во-первых, они часто загнивают с течением времени, во-вторых, некоторые древесные породы выделяют вредные для растений вещества.
  3. Очень удобным для использования в качестве наполнителя в гидропонике является гидрогель. Набухая, он способен в течение длительного времени удерживать влагу.
  4. Популярным наполнителем является гравий. Этим он обязан своей практичности и низкой стоимости. Основные недостатки — большой вес и плохое удерживание влаги.
  5. Отличными физическими и химическими свойствами для этой цели отличается кокосовое волокно. К тому же это весьма долговечный и экологичный материал. Но и цена его довольно велика.
  6. Минеральная вата. Дешевый и часто используемый для этой цели материал. Основной недостаток — плохо пропускает к корневой системе растений воздух.

Видео: Выращивание зелёного лука на гидропонике | Зеленый лук круглый год | Луковое счастье

выращивание зелени дома

Дырчатые горшочки могут быть заменены пластиковыми стаканчиками подходящих размеров. В них нужно горячим гвоздем проделать как можно больше отверстий. Они служат для доступа питательного раствора к корневой системе выращиваемых растений.

Видео: Гидропоника в домашних условиях

Питательные растворы для гидропоники

Основные требования к рецептуре питательных растворов:

  • они должны содержать все элементы, необходимые для нормального развития растений в соответствующих (как малых, так и больших) количествах;
  • эти элементы должны содержаться в растворах в определенных соотношениях, гарантирующих оптимальный рост и развитие растений, а также получение максимального урожая.

Для приготовления растворов лучше брать дистиллированную воду. В противном случае необходимо учитывать количество и состав природных солей, содержащихся в ней. Важнейшие характеристики любого из питательных растворов — их кислотность и электропроводность. Кислотность (pH) раствора можно измерить с помощью специальных приборов или методом титрования, используя в качестве индикатора обычную лакмусовую бумагу.

раствор в стаканах

Электропроводность, определяющая концентрацию раствора, тоже контролируется специальными электроизмерительными приборами. Ее обычные значения — 1,5-3 мСм (миллисименсов). Лучше, если контроль концентрации осуществляется ежедневно, а при необходимости в раствор добавляется недостающее количество элементов. Заменять полностью раствор рекомендуется спустя каждые 3-4 недели. Проще купить готовый состав в специализированном магазине.

Если все сделано правильно, зелень на гидропонике можно получить достаточно быстро.

Не нужно только своевременно обновлять питательный раствор и запускать компрессорную установку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Использование гидропоники и выращивание зелени в домашних условиях