Как делается гидропоника для огурцов своими руками

Гидропоника — система, которая позволяет выращивать культуры с помощью специально подобранных растворов со всеми необходимыми минералами без грунта. Для каждой из культур используется свой набор компонентов.

 огурцы

За последние годы гидропоника стала развиваться очень большими темпами. В ходе многолетних исследований ученые нашли множество способов выращивания для различных культур. За счет увеличения спроса на гидропонные системы уменьшается их себестоимость.

Методы гидропоники

Для каждой культуры подбирают свой способ гидропоники. Существует два вида:

  1. Метод периодического затопления.
  2. Фитильный. Применяется для выращивания декоративных растений.
  3. Метод плавающей платформы. Применяется для небольших растений, потребляющих большое количество воды.
  4. Метод питательного слоя. Является самым дешевым и бесшумным.
  5. Аэропоника. Принцип аэропоники заключается в том, что растения висят в воздухе и питаются полезными веществами из водяного пара. Является самым высокотехнологическим и быстрым методом.
  6. Метод капельного полива. Является самым популярным на сегодняшний день методом гидропоники.
фитильная система гидропоники
Фитильная система гидропоники

Наиболее подходящим для выращивания огурцов на гидропонике является метод периодического затопления. Он подразумевает собой закрепление системы в пористом материале, в который периодически с определенным интервалом добавляют минеральный раствор.

Конструкций гидропонных систем очень много. Ниже представлен наиболее простой и удобный способ для выращивания огурцов.

Аэропоника
Аэропоника

Необходимые компоненты

За пористый материал очень удобно взять керамзит с щебнем. Керамзит очень хорошо впитывает влагу, а в случае необходимости отдает ее растению.

Для посадки примерно трех огурцов понадобится:

  1. Трубы с отверстиями.
  2. Керамзит.
  3. Щебень. Лучше взять более-менее крупный.
  4. Насос.
  5. Удобрения.
  6. Вода.
  7. Компост.

Для создания такой конструкции можно взять старые пластиковые канализационные трубки и сложить их параллельно друг другу в форме змейки.

огурцы

В них делают отверстия для стаканчиков, в которых в качестве замены грунта кладут керамзит и щебень. В них впоследствии будут засовывать рассады огурцов.

Минеральный раствор лучше купить в специализированном магазине, но его можно приготовить самостоятельно. Для создания минерального раствора нужно смешать горячую воду (лучше всего взять воду без различных примесей, например дистиллированную) и компост в пропорции 1:2 и оставить на ночь. Утром можно добавить любое удобрение, которым пользуются на обычном грунте для посадки растений в доме.

В растворе появится гумат, который нужно будет слить и заполнить недостающий объем ведра водой.

Наиболее подходящая схема для выращивания огурцов на гидропонике такова: за 15 мин насос накачивает раствор в ведро, при этом часть выливается через трубку. А когда раствор покрывает полностью ведро, то он начинает сливаться через перелив. Следующие 15 мин насос не работает. Вода с минеральными компонентами будет поступать последовательно на каждый ряд.

При пересадке растений из грунта нужно следовать такому алгоритму:

  1. Вытащив из грунта, замочить корневую систему растения в воде комнатной температуры.
  2. С помощью небольшой струи воды аккуратно очистить корневую систему от грязи.
  3. Расправив корни растения, положите его в стаканчики. Нужно полить немного обычной водой и дать освоиться растению примерно неделю.

Преимущества и недостатки

Огурцы на гидропонике выращиваются достаточно просто и быстро, и такой метод выращивания имеет много плюсов.

Растения не нужно поливать много. Воды израсходуется намного меньше, чем при выращивании на грунте в огороде. Несмотря на это, при правильном подборе минеральных веществ и компонентов растения не будут пересыхать или гнить. Это происходит за счет получения достаточного количества кислорода.

выращенные огурцы в гидропонике

Большим плюсом является то, что такой метод позволяет оградить растения от множеств болезней и вредителей. Сами растения не будут впитывать в себя вредные вещества из грунта.

Выращивание огурцов на гидропонике представляет собой довольно чистый метод, который удобно использовать в квартире и дома. Он избавляет от копания в грязи и запаха земли.

Но, несмотря на то что сам способ имеет достаточно много преимуществ, для его осуществления понадобится прочитать очень много теоретических сведений и потратиться.

Недостатком может стать то, что керамзит сдвигает кислотность в щелочную среду.

капельный полив в гидропонном выращивании растений
Капельный полив в гидропонном выращивании растений

Результат выращивания огурцов

Как результат, выращивание огурцов на гидропонике является отличной альтернативой грунтовому. Это очень эффективно, что актуально для людей, имеющих проблемы с площадью жилья.

С помощью теоретических советов можно самому легко собрать конструкцию гидропонной системы.

Растения, выращенные на гидропонике, ничем не уступают грунтовым. А при использовании правильного состава минеральных компонентов вкусовые качества и аромат никак не будут отличаться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как делается гидропоника для огурцов своими руками