Как выращивать клубнику в теплице

У клубники не только отменные вкусовые качества. Ягода имеет много полезных и лечебных свойств.

Клубника способна противостоять вирусу гриппа, обладает мощным противовоспалительным действием, замечательно справляется с бессонницей и надежно укрепляет иммунитет.

Оглавление:

Видео: Теплица для выращивания клубники Niva Greenhouse СПК Нива

Но все данные свойства являются очень хрупкими, способными погибнуть от воздействия химических соединений и искусственного освещения – именно поэтому так много в продаже клубники, прекрасной лишь с первого взгляда.

По этим причинам клубнику стоит выращивать самостоятельно – для этого можно использовать теплицу (как построить теплицу своими руками, узнай перейдя по

Особенности выращивания в теплице

Да, уход за ягодами в теплице – дело не легкое, поэтому может появиться вопрос: не легче ли купить её на рынке или в магазине?

Бесспорно, некоторым семьям подобная покупка вполне по карману, но у собственно выращенной клубники имеется ряд преимуществ и особенностей:

  • вкусовые свойства – ягоды для магазина снимаются не достигшими природной зрелости, они не успевают набрать нужную степень сладости и аромата;
  • витамины – при длительном хранении витамины могут разрушаться, поэтому польза от подобных плодов существенно меньше, чем от тех, что растут под своей опекой;
  • безопасность – на прилавки могут попасть ягоды, которые содержат вредные вещества.

Выбор рассады клубники для высадки в теплице

Чтобы урожайность ягод в вашей теплице либо мини-оранжерее была достаточно высокой, рекомендуется выращивать следующие сорта, что признаны самыми плодовитыми в Европе. К этим сортам клубники относят:

Видео: 138. Клубника в теплице. Первые ягоды.

  • «Хонией»
  • «Эльсанту»
  • «Корону»
  • «Сонату»
  • «Дарселент».

Лучше выращивать ягоды в закрытом грунте обычными саженцами, а не семенами.

Можно пойти и другим путем – купить уже готовую рассаду, однако надежнее будет самому подготовить весь посадочный материал, взяв отростки ягод проверенных сортов со своего собственного участка.

За лето следует укоренить саженцы в открытой почве, а когда же у них образуется крепкая корневая система, пересадить растения в ящик или иную емкость с плодородной землей, которая заблаговременно насыщена комплексными удобрениями.

В сухую погоду необходимо поливать саженцы. До наступления первых морозов осенью перенесите ящики с растениями в теплицу.

Можно укоренять молодые саженцы в маленьких горшочках диаметром примерно в 8 – 10 см, что наполнены органическим субстратом, либо сразу в горшках диаметром примерно в 20 см – из подобных горшков при выращивании ягод в теплице саженцы выбирать не обязательно. Такая клубника, выращенная в горшочках, хорошо цветет и весьма обильно плодоносит.

Иной вариант – применение рассады «фриго»:

  • выкопать саженцы с грядки;
  • обрезать все листики;
  • поместить рассаду на сохранение в холодильник в течение всей зимы.

Когда высаживать рассаду?

В последних числах марта, когда температура днем в теплице поднимется до 15 градусов, клубнику уже можно сажать в почву. Учтите, что цветущие растения весьма болезненно реагируют на любую пересадку, поэтому надо стремиться переносить их в лунку обычно вместе с землей.

Чтобы сберечь драгоценную для садовода площадь под посадку, кусты следует располагать с тем расчётом, чтобы в дальнейшем между ними можно было посадить томаты или перец. Землю вокруг растений мульчируют опилками либо накрывают чёрной пленкой, что сохраняет влажность и предохраняет плоды от загрязнения.

Весна на большей части России опасна холодами, поэтому необходимо заранее запастись требуемым количеством укрывного материала с целью защиты своих питомцев.

Если имеется возможность, желательно даже обзавестись особым обогревателем, чтобы ни в коем случае не допустить понижения температуры воздуха в самой теплице до отрицательных значений.

Соответственная температура и влажность в теплице

Клубника достаточно привередлива в отношении температуры и влажности – необходимо соответствие всех требований данного растения. Собственный температурный режим клубники можно сохранить лишь при использовании специализированного оборудования.

Если вы все же уверенны в своих силах и нацелены на получение обильного урожая – приобретайте систему полива и автоматического обогрева.

Хитрость технологии ухода за клубникой в том, чтобы добиться медленного и регулярного увеличения градуса.

Видео: Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Клубника в теплице

При таком повышении температуры значительно повышается образование плодовых почек – и, как следствие, ягод клубники.

Определенным требованиям должна соответствовать и влажность воздуха в теплице. В то время, когда производится посадка, а так же на протяжении месяца после – влажность необходимо сохранять на уровне от 80 до 85 %.

По истечению данного периода – влажность понижается до отметки 75%, когда клубника зацветет – показатель влажности должен оставаться на уровне 70%.

Повышенная влажность атмосферы способствует болезням растений, поэтому теплицу необходимо проветривать.

Полив и подкормка клубники в тепличных условиях

Любое растение требует полива, и клубника, естественно, не исключение. Земля не должна быть сухой, однако при избыточной влаге кусты могут заболеть, а плоды станут водянистыми и невкусными. Поливать следует под корень, чтобы жидкость не попадала на листочки и цветы. Клубника, безусловно, любит воду, надо регулярно поливать растения.

Видео: Секреты выращивания клубники #1

После посадки клубника нуждается в подкормке азотными, а также калийными удобрениями, кроме того, ей необходимы микроэлементы. Отменные результаты приносит подкормка растений углекислым газом.

Из-за того, что на приусадебном или дачном участке очень сложно применять оборудование, которое используется в промышленных теплицах, наиболее простой и легкий вариант – полить ягоды водой, предварительно насытив ее углекислым газом.

Световой режим зимой

Опыт садоводов свидетельствует, что лучше всего соорудить односкатную пристенную теплицу зимнего типа с системой автоматического освещения, полива, а также и проветривания. Возведение теплицы лучше доверить знатокам.

Систему отопления выгодно будет объединить с котельной дома. Тогда и дом, и теплица будут отапливаться синхронно.

Выращивание клубники в теплице зимой

Выращивание клубники в зимний период – процесс далеко не простой. Для культивирования могут подойти такие сорта, как Эльсанта и Воля, Ананасовая и Кама.

Саженцы готовим летом и пересаживаем в теплицу. При приближении морозов начинаем подогревать воздух и держим температуру примерно 20 – 25 градусов тепла. Включаем дневное освещение.

Клубника в зимний период в теплице будет нормально расти и давать добрый урожай лишь при соблюдении специального светового режима. Для правильного выращивания ягод требуется не менее 8-часового светового дня.

Выращивание клубничных ягод в теплице в зимнее время, и в другой не сезонный период, всегда требуют соблюдения правил специального ухода:

  • регулярные подкормки саженцев раствором калийной соли, а также суперфосфата, периодичность подкормки — 1 раз в две недели;
  • подкормки углекислым газом, что нужны для правильного выращивания ягод;
  • равномерный и регулярный полив, желательно, с применением систем капельного полива;
  • постоянная поддержка требуемой влажности и температуры, продолжительности светового дня;
  • своевременное проветривание теплицы с целью снижения влажности, следовательно, и для предупреждения появления многих заболеваний ягод;
  • применение мульчи либо пленочной мульчи с целью сохранения влажности в почве и недопущения ее выхода наружу;
  • своевременное проведение опыления искусственного типа либо опыления с помощью установки в теплице ульев.

Вот основные правила по выращиванию клубники в теплице, дополнений к которым весьма много.

Все зависит от теплицы, в которой вы выращиваете клубнику, времени года выращивания и сортов клубники.

Важно набраться терпения и внимательно ухаживать за посадками, при этом соблюдая все требуемые технологические режимы. Тогда в любое время будете иметь у себя на столе свежую ароматную ягоду – мечта всякого садовода. И клубника круглый год будет не мифом, а станет реальностью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выращивать клубнику в теплице