Садовая ягода клубника

Видео: Клубника с сахаром на зиму Замороженные ягоды

Клубника – ягода райская!

Всем известна и так любима нами – клубника, или более верно земляника мускатная (Fragaria moschata). Относится она к семейству розоцветных, роду земляника. Клубника двудомна, то есть для успешного опыления и получения плодов нужно много растений, потому что одни из них мужские, а другие женские. В целом растение очень похоже на землянику до такой степени, что в народе ягоды сортовой крупноплодной садовой земляники очень часто ошибочно называют клубникой.

Видео: Клубника "Хоней"

В диком виде клубника встречается повсеместно, а лучшие садовые сорта этой замечательной культуры были получены именно с использованием форм её дикой родственницы. Растение клубники представляет собой куст, достигающий высоты 30 см. Листья на растении тройчатые и сильно морщинистые, слегка опушённые. Цветки несколько крупнее чем, например, у садовой земляники, а ягоды напротив – мельче. Масса одной ягоды редко превышает 2 г, они имеют удлинённую форму, шейку и тёмно-вишнёвую окраску, мякоть ягоды отдаёт специфическим мускатным ароматом. Ягоды клубники, увы, малотранспортабельны и обычно употребляются в свежем, реже в переработанном виде. Клубника содержит целый ряд полезных витаминов и микроэлементов. По количеству витамина C клубника обгоняет цитрусовые, а содержащийся в ней кальций в таком соединении полностью усваивается организмом. Насыщенная антиоксидантами, полезная и вкусная клубника является излюбленным лакомством детей и взрослых.

В культуре клубника уже давно, однако, сортов у неё не так много, как, например, у садовой земляники, у которой их уже много более 2000. Связано это скорее всего с тем, что клубника отличается небольшой урожайностью и мелкоплодностью, посему она и не получила большого распространения и была вытеснена более привлекательной культурой земляники.

Однако на участках садоводов-любителей часто можно встретить такие довольно известные сорта как Шпанка (сорт выведен в Западной Европе в 1835 г., очень требователен к влаге- при недостатке её растения сильно страдают, и урожай гибнет) и Миланская (сорт итальянского происхождения, куст высокий, мощный, компактный, листья светло-зелёные, отличается высокой зимостойкостью и прекрасной урожайностью). Последний сорт хорош ещё и тем, что имеет обоеполые цветки.

Положительным качеством клубники является её высокая зимостойкость, которая позволяет выращивать её даже в районах с суровыми и бесснежными зимами, где менее зимостойкая земляника не растёт. Что касается агротехники, то она практически ничем не отличается от таковой у земляники, за исключением того, что при выращивании двудомных сортов на каждые 8-10 женских кустов необходимо высаживать 2 мужских, если этого не сделать урожай будет крайне низким.

Бесспорно, самый лучший результат будет достигнут на чернозёмных оподзоленных почвах, также и на темно-серых лесных грунтах средних и легких по составу. Светло-серые, торфяные и дерново-подзолистые почвы принесут меньшие урожаи. Очень важно, чтобы грунтовые воды располагались на глубине не менее чем 60 см.

Посадка клубники проводится преимущественно на юго-западных склонах, крутизной порядка 2-3°, потому что на таких склонах раньше начинается процесс вегетации и урожай вызревает быстрее. Замкнутые и низменные участки для посадки клубники лучше не использовать. Если почва промерзает на глубину 15-18 см до температуры –8°C, то вашей клубнике грозит смертельная опасность. Рекомендованный уровень кислотности грунта – 5,5-6,5, а содержание гумуса от 2% и более.

После высадки клубники в землю необходимо обеспечить достаточный полив. Клубника довольно влаголюбивая культура и потому полагаться при ее выращивании на естественные осадки не следует, поскольку из-за отсутствия влаги рост вполне может прекратиться. В первые дни после посадки полив непременно должен быть обильным для того, чтобы клубника легче укоренилась. Потом постепенно полив следует сокращать. Но в то же время нельзя заливать растение, так как оно может загнить.

Нужно следить и за появлением сорняков – вовремя их удалять. Иногда проводят скашивание листвы для лучшего роста молодой. Но этого не надо делать перед зимой, иначе клубника может подмёрзнуть.

Также необходимо позаботиться о том, чтобы клубничная грядка была расположена подальше от тех мест, где вы выращиваете перец, помидоры, баклажаны или картофель. Эти растения могут быть разносчиками вертициллёза, который является губительным для клубники.

Н. Хромов, кандидат биологических наук

Видео: Супер Клубника сорт КИМБЕРЛИ. Одноразовые вилки для клубники. СОРТА ЗЕМЛЯНИКИ.

(Садовод №18, 2011)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Садовая ягода клубника