Как приготовить раствор для гидропоники?

Очень важно, чтобы вода, которая используется при готовке раствора, не содержала в себе никаких посторонних примесей. Лучше всего для этой цели подходит дистиллированная вода. Однако вместо нее можно использовать ту, которая была пропущена через очистительные фильтры.

дестиллированная вода

Жесткую воду можно смягчить, воспользовавшись специальными картриджами к фильтрам или же купив особые таблетки. Еще одним способом смягчения воды является использование торфа. Для этого его кладут в сетку, затем опускают в воду и оставляют на всю ночь. Утром жидкость фильтруют от частичек торфа и используют при готовке смеси. Чтобы провести данную процедуру для смягчения воды, следует взять не менее 700 г торфа на 10 л воды.

Приготовление раствора для гидропоники

Для правильного приготовления полезного минерального раствора необходимо взять только строго установленное количество солей. Питательный раствор, который был приготовлен даже с небольшими погрешностями, вместо пользы принесет растению один лишь вред. Всем без исключения растениям для полноценного развития требуются минералы в следующем соотношении: азот — 0,5- фосфор — 1- калий — 2 и магний — 0,3.

система периодического затопления

Чтобы сделать питательный минеральный раствор для гидропоники, в первую очередь необходимо будет отвесить все полезные для растений соли в нужном количестве, а затем растворить их в небольшом объеме ранее отфильтрованной воды. Причем важно отметить, что каждую соль необходимо растворить отдельно. Затем готовые солевые концентраты нужно смешать между собой и разбавить необходимым количеством воды для получения питательной смеси. Это означает, что для приготовления 6 л потребуется взять 1 л для растворения отдельных минеральных солей и еще 5 л воды для получения нужной концентрации.

приготовление смеси, удобрение

Разумеется, чтобы правильно отвесить доли грамма необходимо иметь в своем распоряжении специальные высокоточные аптекарские весы. Простые, которыми пользуются в быту хозяйки, к сожалению, не обладают такой точностью и по причине высокой степени погрешности не подходят для использования их в данном деле. Поэтому лучше всего взять большое количество требуемых для подпитки растений солей и растворить их в строго определенном объеме воды.

К примеру, если ради приготовления раствора для гидропоники требуется взять не больше 0,2 г сульфата железа и растворить его в 10 л отфильтрованной воды, то в этой ситуации следует смешать 2 г и 1 л воды, что позволит получить 0,5% смесь. Теперь нужно взять в руки мензурку и аккуратно отмерить ровно 100 см концентрата, в котором будут содержаться требуемые 0,2 г соли.

раствор сульфата железа для удобрения

Выходом из этого положения может также послужить и приготовление растворов различных солей в концентрированном виде впрок. Для этого потребуется взять достаточно большое количество солей, из которого можно будет приготовить сильно концентрированный раствор. Таким образом всего в 1 л воды потребуется развести не меньше 5 г солей.

Сам процесс приготовления не представляет собой ничего сложного: тщательно отмеренное количество соли добавляют в отфильтрованную воду и хорошенько перемешивают, после чего готовый раствор сливают в стеклянную бутылку. Теперь в любой момент, когда растениям потребуется питательная смесь, ее готовят с использованием данного концентрата.

Но важно помнить, что у концентрированного раствора есть срок годности и поэтому его нельзя хранить слишком долго.

Использование раствора для гидропоники

Нельзя допускать попадания к растению чрезмерно концентрированного раствора. Это имеет огромное значение, поскольку высокая концентрация солей вокруг корневой системы растения может стать причиной осмотического процесса. Он проявляется в том, что, когда солевой раствор имеет огромную концентрацию, намного выше той, которая содержится в соках растения, из него выводится вода для понижения данного показателя. Это неминуемо приведет к ухудшению состояния растения, а со временем и к его полной гибели от нехватки воды.

солевой раствор

Если же концентрация соленой смеси, напротив, будет слишком мала, то тогда растение станет страдать от недостаточного питания. Пониженное содержание питательных веществ в растворе может быть полезно только для тех растений, которые в настоящий момент прибывают в состоянии сна (например, зимой). Для полноценного питания и улучшения роста растений следует применять раствор, концентрация которого составляет от 0,8 до 2,3 г на 1 л воды.

Когда питательный раствор будет полностью готов, перед употреблением очень важно правильно определить его кислотность. Для этого в магазинах, предлагающих своим покупателям различные химические препараты, нужно будет купить специальный индикатор. Он включает в себя целый набор лакмусовой бумаги, а также особую цветовую шкалу, которая позволит точно определить кислотность раствора. Чтобы растение правильно развивалось, уровень кислотности не должен превышать отметки в 6,8.

Перед употреблением смеси нужно обязательно измерить ее температуру, которая должна быть не ниже комнатной. А в холодное время года очень хорошо, если она будет превышать температуру в квартире на 2-3°C. Слишком холодный раствор может стать причиной шока у растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как приготовить раствор для гидропоники?