Как приготовить шпаклевку своими руками и шпаклевать стены правильно

Хотите узнать как приготовить шпаклевку самостоятельно и своими руками? Здесь нет ничего сложного, читаем внимательно советы и шпаклевка стен станет для вас легким занятием по сравнению с наклеиванием обоев на флизелиновой основе.

При проведении ремонтных работ своими силами начинающие строители часто сталкиваются с различного рода трудностями, связанными с выполнением тех или иных операций, требующих определенных навыков. И даже такая, казалось бы, простая процедура, как разведение и подготовка раствора для шпаклевки, также требует определенных знаний.

Виды шпаклевки.

Готовая к использованию шпаклевка представляет собой специальную пасту, содержащую пленкообразующие смеси, наполнители и воду. Прежде всего, она предназначена для выравнивания поверхностей и заделывания всевозможных трещин и сколов на них.

При выборе шпаклевки следует учитывать влажность и температуру как в помещении (при внутренних работах), так и на улице (при наружных работах). Для холодных помещений с высокой влажностью желательно использовать смеси с цементной основой, а при ремонте в жилых комнатах подойдут гипсосодержащие шпаклевки. Поэтому, чтобы точно определить, какой именно тип смеси необходимо выбрать, стоит ознакомиться с инструкцией, напечатанной на упаковке.

Сегодня в продаже можно найти два вида шпаклевки: стартовую и финишную. Уже из названия можно понять, для каких целей они предназначены. Но все же стартовая шпаклевка применяется при проведении первого этапа отделочных работ. Чаще всего это черновое выравнивание поверхностей.

Финишная шпаклевка используется при окончательной отделке и служит основой для нанесения декоративных покрытий. При этом оба вида имеют свои особенности приготовления. И если при разведении «старта» достаточно равномерно размешать ее с водой в нужных пропорциях, то замес «финиша» потребует применения уже ряда дополнительных инструментов.

как приготовить шпаклевку

Приготовление раствора.

Как приготовить шпаклевку и что для этого нужно? Замес шпаклевки можно производить по универсальной инструкции, рассчитанной для приготовления смесей различных производителей. Единственное, что может отличаться, это пропорция добавляемой в раствор воды.

Важно помнить, что первым компонентом, вносимым в емкость, является нужное количество воды. И уже в нее следует добавлять нужное количество шпаклевочной смеси. После чего раствор тщательно перемешивается и настаивается несколько минут.

Этот способ обычно используют новички в строительном деле. Профессионалы используют немного другой метод. Прежде всего, следует знать, что все пропорции, размещенные на упаковке, имеют усредненные критерии. А для выполнения некоторых видов работ нужен раствор определенной консистенции.

Так, при нанесении толстого слоя шпаклевки она может удержаться на поверхности стены, только если она имеет более густую консистенцию. При работе с гипсокартонными покрытиями желательно наносить более тонкий слой, так как сами плиты имеют ровную поверхность. И здесь желательно использовать раствор пожиже.

Необходимо учитывать, что более густой раствор, как правило, и застывает быстрее. А значит, и работать с ним надо намного быстрее, так как высохшая смесь уже непригодна к использованию. Да и выбить такой камень из емкости для следующего замеса весьма трудно.

как шпаклевать стены

Советы начинающим.

На что обращать внимание при шпаклевании стен и какие секреты нужно знать обязательно расскажу в этом пункте, после статьи будет познавательное видео, которое рекомендую посмтреть даже самым профессиональным строителям. Тем, кто впервые сталкивается со шпаклевкой стен, эта работа кажется достаточно сложной и связанной со многими сомнениями: получится ли правильно замесить раствори ровно «вывести» стенку. Поэтому к работе следует основательно подготовиться, чтобы потом не отвлекаться на пустяки.

Основным инструментом при нанесении шпаклевки на стены является шпатель. Его ширина должна быть не менее 300 мм при длине до 150 мм.

Прежде чем приступать к основной работе в первый раз, лучше немного потренироваться. Для этого следует замесить небольшое количество раствора и научиться перекладывать его со шпателя на шпатель. Это позволяет не бояться обращаться с инструментом, а также сделает раствор шпаклевки более эластичным. Когда это получится сделать без потерь, можно приступать к основной работе.

Шпаклевка стен выполняется под углом, и от его величины во многом зависит толщина наносимого слоя.

правильное шпаклевание стен

Секреты мастеров.

Как правильно шпаклевать стены и научиться сделать это с первого раза без пустой траты времени на выравнивание и прочие строительные процессы? Чтобы шпаклевка стен приносила удовольствие и давала необходимый результат, следует знать ряд тонкостей обращения с раствором. Прежде всего, стоит не лениться и замешивать шпаклевку небольшими порциями. Все инструменты и емкости должны быть идеально чистыми. Это позволит добиться чистого раствора без инородных частиц и окаменелых остатков старых замесов.

Если раствор все же начал схватываться еще в ведре, его можно попытаться размягчить. Небольшое количество холодной воды позволит отсрочить застывание еще на 10 минут. Важно только тщательно перемешать смесь. А вот еще одну попытку подобно «оживления» выполнить уже не удастся.

При соблюдении всех этих требований и взятия на вооружение советов бывалых шпаклевщиков работа по выравниванию стен при помощи данной смеси станет легким и интересным занятием.

Видео о приготовлении раствора шпаклевки.

Теперь вы знаете как правильно приготовить шпаклевку и как шпаклевать стены, обязательно обращайте внимание на все рекомендации из видео и статьи и тогда ремонт будет сделан качественно, надолго.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как приготовить шпаклевку своими руками и шпаклевать стены правильно