Ростовые вещества и их применение, способы приготовления растворов

Применение ростовых веществ

Ростовые вещества – это органические соединения, способствующие активизации биохимических процессов в клетках растений, регенерации и образованию корневой системы.

В очень слабых концентрациях ростовые вещества не оказывает существенного влияния на вышеуказанные процессы, а в больших концентрациях способны блокировать эти процессы и оказывать отравляющее действие на растения. Выбор концентрации ростовых веществ имеет определяющие значение для корнеобразования у растений. Ростовые вещества – это органические кислоты, имеющие фенольное, индольное или нафтольное ароматическое ядро. Наиболее известны из них индолилуксусная кислота (ИУК) и ее соли, а также индолилмасляная кислота (ИМК), которые являются препаратами высокой физиологической активности.

Ростовые вещества представляют собой порошки, которые необходимо хранить в хорошо закрытой стеклянной посуде в темном и сухом месте, а их препараты, в том числе спиртовые и водные растворы, кроме того, и при пониженной температуре.

Сами кислоты очень плохо растворяются в воде, поэтому их навески растворяют в небольшом количестве 96% этилового спирта, а затем добавляют воду до необходимого объема.

Для приготовления изначальных растворов лучше использовать дистиллированную, кипяченую или снеговую воду.

Для приготовления рабочих слабых концентраций водных растворов применяется водопроводная вода.

Приготовление слабых концентраций водных растворов.

Для обработки черенков растений применяются водные растворы ростовых веществ слабых концентраций. Такие растворы приготавливаются в 2 этапа:

1 этап. Приготовление концентрированных (маточных) растворов.

Для этого берется 1 г ростового вещества и растворяется в 50 мл 96% этилового спирта, где вещество растворяется без остатка. Затем в спиртовой раствор добавляется 950 мл дистиллированной (кипячёной или снеговой) воды. Получается маточный раствор объёмом 1 л 0.1% концентрации или на 1 мл раствора 1 мг вещества.

2 этап. Приготовление растворов слабой концентрации.

Для приготовления рабочего раствора ростового вещества нужной концентрации берётся соответствующее количество маточного раствора и доводится до 1 л.

Допустим, нам нужен раствор 50 мг/л. Для этого берётся 50 мг маточного раствора и доводится до 1 л. Все тщательно перемешивается и рабочий раствор готов к применению.

Для обработки черенков растений применяются рабочие растворы низкой, средней и высокой концентраций.

Растворы низкой концентрации применяются для обработки травянистых и неодревесневших черенков растений.

Растворы средней концентрации применяются для полуодревесневших черенков и одревесневших черенков хорошо укореняемых культур (смородина, жимолость и т. п.).

Растворы высоких концентраций применяется для одревесневших черенков и черенков трудно укореняемых культур (хвойные, яблоня, груша).

Концентрация ростовых веществ, используемых для обработки черенков

Регулятор роста

Градация концентрации

Водные растворы мг/л

ИУК

низкая

50-100

средняя

101-200

высокая

201-400

ИМК

низкая

10-25

средняя

26-50

высокая

51-100

Ростовые вещества - обработка черенков

На результат обработки черенков влияние имеет не только концентрация вещества, но и температура раствора, его уровень при обработке и продолжительность самой обработки.

Температура окружающей среды и самого раствора ростового вещества в протяжении всей обработки должна быть на уровне 20-25°C. При низкой температуре эффективность обработки резко падает, а при высокой – растения могут получить отравление.

Уровень раствора, в котором находятся черенки, не должен быть более 3.5 см и не менее 2 см. Из зоны черенка, которая была погружена в раствор начинается образование корней. При обработке листовые пластинки не должны касаться ростового раствора.

Для достижения одинакового уровня для всех черенков, последние собирают и вяжут в пучки с выравниванием на одном уровне нижних срезов. В ванночке для обработки пучки черенков должны быть расположены строго вертикально.

Время обработки. В вышеуказанной таблице концентрация растворов рассчитана на 17 часовую обработку. Для удобства работы черенки лучше замачивать вечером, а утром следующего дня черенки уже готовы к посадке. Более длительная обработка не даёт положительных результатов, а, наоборот, может привести к снижению укореняемости и даже гибели черенков.

Рабочий раствор может использоваться достаточно эффективно до 5 раз, но при этом растворы должны храниться в холоде. Вся посуда для приготовления растворов, их хранения и обработки черенков должна быть стеклянная, пластмассовая или покрыта эмалью.

Меры предосторожности при работе с ростовыми веществами

Для организма человека ростовые вещества являются ядовитыми, поэтому при работе с ними должны применяться соответствующие меры предосторожности.

При хранении растворов ростовых веществ, емкости должны быть снабжены этикетками с пометкой «Яд», названием вещества, его концентрацией и датой приготовления. Хранение и утилизация отработанных и испорченных растворов ростовых веществ должны производится в порядке, установленном законодательством РФ.

Подготовил А. И. Макунас по материалам книги Б. С. Ермакова «Выращивание саженцев методом черенкования» Издательство «Лесная промышленность» Москва 1975 г.

Другие работы Антона Ивановича можно найти на странице

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ростовые вещества и их применение, способы приготовления растворов