Фотографии плодовых, ягодных и декоративных культур из моего сада

Видео: Выращивание плодово ягодных культур

Другие культуры в моём саду весьма многочисленны, в том числе и по сортам. Здесь я представляю лишь некоторые ранее не опубликованные фотографии.

И начну со своей красавицы-шелковицы.

В связи с холодной весной она начала поспевать недели на две позднее по сравнению с прошлым годом.

Но я год было намного больше. И все мои друзья могли уже попробовать их и разобраться во вкусовых качествах.

Магония падуболистная растёт в моём саду третий год. Нелистопадный кустарник семейства барбарисовых (черный барбарис) неожиданно для меня зацвёл повторно в конце августа.

Черёмуха алтайская гибридная цветёт намного позднее черёмухи обыкновенной. Соответственно, и созревает поздно. Не поражается болезнями и вредителями. Ягода крупная, кисти длинные.

Видео: Семинар на тему: Ягодные кустарники в дизайне сада" , часть 2

Ягоды висят до глубокой осени.

Видео: Малина чёрная Кумберленд. Питомник С

Из-за недостатка места разные культуры теснят друг друга. Или составляют содружество. Это - кому как нравится. На корне рябины обыкновенной, сгоревшей во время пожара, теперь привиты рябина Невежинская, ирга, несколько сортов груши.

Смородина Дар Орла уживается под грушей Красуля, привитой на чёрную рябину.

Как видите, красная смородина Дар Орла даёт приличный урожай.

Фасоль полезла на грушу сорта Большая. А подсолнух рядом пристроился.

Огурцы нынче оказались настолько живучими и плодовитыми, что мы не знали, куда их девать. Плети лезли везде. Одна даже на грушу Заречную забралась.

Видео: Декоративные кустарники

И кабачок между деревьями груши. А куда же его ещё пристроить?

А тут настоящая куча мала. Впереди - астильба, за ней пионы и элеутерококк, а справа позади них чёрная рябина с привитыми на ней грушами сортов Кафедральная, Велес, Исетская сочная, Скороспелка из Мичуринска, Видная.

Ежевика Блэк Сатин поспевает неодновременно. В этом году много ягод не успело созреть вообще. Урожай в один день практически невозможно собрать. Можно только ежедневно лакомиться поспевшими ягодами.

Ежевика Флинт поспевает дружно. С неё можно собрать урожай для заготовок.

Новинка в моём саду - малина Оранжевое чудо. Некоторые ягоды при созревании сразу поражались серой гнилью.

Чёрна малина Кумберленд прижилась под грушей Таёжной.

Ягода у неё красивого изумрудно-фиолетовая.

Ремонтантная малина Августовское чудо с очень крупными и сладкими ягодами. Без подпорок ложится на землю.

У Геракла стебли более толстые, устойчивые к полеганию. Однако под тяжестью урожая тоже иногда падают. Я специально не сосредоточил ваше внимание не на ягоде, а на форме куста.

И всё-таки больше других мне нравится мой самый старый сорт - Недосягаемая. Не плодоносившие побеги не вырезаются осенью, как у других ремонтантных сортов. Она плодоносит дважды за лето, то есть почти непрерывно с июля и до самых морозов. Причём второй урожай бывает обильнее и с более крупной ягодой.

Я за прошедшие годы проводил с этим сортом разные эксперименты. В том числе пробовал выращивать так, как выращивают другие ремонтантные сорта малины. Вырезал осенью кусты под корень. Результат отрицательный. Урожай очень задерживался, и осенью почти вся ягода, не созрев, замёрзла на кустах. Объяснить это можно по-разному. Но факт остаётся фактом. Старые побеги у Недосягаемой вырезать не нужно.

Пробовал выращивать другие ремонтантные сорта (Бабье лето, Августовское чудо, Геракл) без вырезания побегов осенью. не получил хорошего урожая ни со старых оставленных в зиму побегов, ни с молодых, выросших в текущий сезон.

Так что каждому сорту нужен свой подход.

Если постоянно давать сорту Недосягаемая хорошую подкормку, то два урожая могут быть полноценными, с крупными ягодами. Если же недокормить её, то первый урожай будет небогатым, с мелкой ягодой.

Я уже писал в комментариях, что мелкоплодная ремонтантная земляника Рюген живёт в моём саду много лет без всякого присмотра и без особого ухода. Просто до неё руки не доходят. Раза два за лето подкармливаю органикой да траву под ней выдерну. Размножается самосевом. Старые кусты вымирают, молодые подрастают им на замену. Я её даже замечать перестал. Растёт и растёт. Только посетители иногда неожиданно ахнут: вот это да! Я только рассмеюсь. Плодоносит ароматная моя Рюген с июня до морозов непрерывно. Одновременно цветёт, растёт и созревает. Другие, более крупноплодные сорта (Елизавета II, Сельва, Крымская ремонтантная) плодоносят волнами, дважды за лето.

А уж это вы, конечно, узнали. Прямо настоящая экзотика в моём саду. Клубника дикая. Она случайно попала в сад с привёзённой с полей землёй. Самостоятельно разрослась в фундаменте сгоревшего соседнего дома. Стала приносить хороший урожай. Летом я собрал трёхлитровый бидон ягод. Варенье из них - деликатес особенный. Аромат непревзойдённый.

Земклуника тоже ароматная ягода. Метра за три распространяется её пряный сладкий запах при созревании ягоды и долго ещё после сбора урожая. Мелковата по сравнению с садовой земляникой, но вкусовые качества и аромат компенсируют этот недостаток.

Ирга плодоносит обильно и регулярно. Неприхотлива. При хороших подкормках и поливах приносит хороший урожай сочных сладких ягод.

Актинидия Коломикта, много лет плодоносила хорошо. Со шпалер её не снимал. В последние годы замечаю, что её побеги стали подмерзать. Урожай приносить стала очень скудный. Надо нынешней осенью уложить на землю, под снег.

В прошлом году провёл вырезку старых побегов на айве японской. В этом году плоды были значительно крупнее.

Ещё одна новинка в моём саду - слива Алёнушка. Черенки мне прислал Алексей Петрович Малышев из Нижнего Новгорода. Зимостойкость у неё оказалась превосходная. Привитая в крону сливы Алтайская юбилейная, начала плодоносить на второй год.

Плоды крупные, вкусные. Такой сливы я у нас не встречал.

Сейчас в прививке есть ещё несколько сортов и гибридных форм сливы, которые уже показали свою устойчивость к нашим морозам. Теперь будем ждать плоды.

А здесь сорт смородины Экзотика. Очень крупные плоды, не осыпаются до самой зимы. Только завяливаются.

Смородина Титания тоже с крупными ягодами и очень урожайная.

Когда-то сорт Ядрёная поражал воображение садоводов. Я сам искал её по разным питомникам. Прислал мне этот сорт Смирнов Сергей Алексеевич из подмосковной деревни Вишняково. Через два года дождался урожая. Ягода на этой смородине была настолько мелкая, что я даже дикуши такой не видел. Правда, она оказалась очень сладкая с карамельным привкусом.

От него же я получил ещё некоторые культуры, которые вообще не прижились. Поэтому я так настойчиво всегда говорю: не верьте этому обманщику. Он везде рекламирует свои саженцы. Даже в журнале "Приусадебное хозяйство".

А так разрекламированная смородина Ядрёная разочаровала даже автора этого сорта Лилию Никифоровну Забелину. Да сами посмотрите: ягода, конечно, гигантская, но куст постоянно поражается болезнями. А вкус ягоды оставляет желать лучшего. Как писала сама Лилия Никифоровна в ней мало сахаров и много кислот.

И тем не менее, я выпросил у неё этот сорт. И она прислала мне ещё пять сортов, которые мне нравятся больше других из моей коллекции. Прежде всего, это Геркулес и Садко. Их фотографии и фотографии других сортов и и культур вы можете увидеть на странице Фотографии из моего сада прошлых лет

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фотографии плодовых, ягодных и декоративных культур из моего сада