Смородина сортов лучия, ядрёная и другие сорта забелиной, сравнение новейших сортов

Видео: Черная Смородина Сокровище

Нашим садоводам хорошо известны горноалтайские сорта чёрной смородины Сокровище и Ядрёная с весом ягод 3-8 г. Сорта эти отличаются скороплодностыо, лёгким сбором, низкорослостью, благодаря чему большая часть куста зимует под снегом, что немаловажно для суровых условий. Основной недостаток крупноплодных скороплодных сортов быстрое старение кустов. Через 5 лет насаждения требуют обновления. В результате селекции получены новые сорта с высоким компактным кустом и высокой зоной плодоношения, одновременным созреванием и лёгким отрывом ягод: Алтайская поздняя, Геркулес, Ожерелье, Чёрный Аист и другие с не менее интересными свойствами.

Алтайская поздняя. Сильнорослый, устойчивый к болезням и вредителям зимостойкий сорт, дает стабильно высокие урожаи по 2,8-5 кг с куста. Самоплодность 50%. Ягоды средним весом 1,2 г, выровненные, хорошего кисло-сладкого вкуса. Созревают в поздние сроки 5-10 августа. Сорт хорошо адаптирован к условиям Западной и Восточной Сибири, имеет высокий коэффициент размножения. Замороженные ягоды и продукты переработки отличного вкуса.

Геркулес. Куст сильнорослый, компактный. Морозостойкость генеративных почек очень высокая, растение хорошо плодоносило после минус 460. В эпифитотийные годы поражается мучнистой росой до 1 балла, почковым клещом до 2 баллов.

Самоплодность 60%. Урожайность высокая 4 кг с куста. Ягоды очень крупные, весом 1,6-3,6 г, привлекательные, хорошего десертного вкуса, с приятным ароматом, позднего созревания конец первой декады августа. Продукты переработки отличного вкуса и аромата.

Журавушка. Куст средний по силе роста, густоте и раскидистости. Зимостойкость и устойчивость к болезням высокая. Почковым клещом повреждается до 1 балла.

Самоплодность 70%. Урожайность 1,4-4 кг с куста. Сорт очень отзывчив на полив во время налива ягод. Ягоды во влажные годы и на поливе крупные, весом 1,3-2,7 г, в засушливых условиях средние, 1,2-2 г, оригинальной удлинённо-овальной формы с носиком, с очень прочной эластичной кожицей, благодаря чему транспортабельны, долго не портятся в лёжке, хороши для сушки.

Лучия. Сорт выделен среди сеянцев семьи 4-44-23 (Минай Шмырев х Вредторп) х Ядрёная. Очень похож на отцовскую форму, но лучше знаменитой Ядрёной – созревает дружнее, раньше, и ягоды более гармоничного вкуса. Куст низкий, е компактный.

Почки расположены густо и скученно. Плодоношение обильнейшее. Зимостойкость и устойчивость к болезням и вредителям высокая. Самоплодность высокая 50%. Очень скороплодный сорт, на 2-й год после посадки даёт до 3 кг с куста. Максимальный урожай 5,5 кг с куста.

Ягоды привлекательные, очень крупные 3,5-5,5 г, чёрные, мясистые, приятного освежающего вкуса. Созревают в средние сроки - конец второй декады июля. Сорт требователен к плодородию почвы и увлажнению. При температуре воздуха выше 3° созревающие чернеющие ягоды могут получить солнечные ожоги. В таком случае необходимы полив, притенение. Коэффициент размножения низкий. Продукты переработки имеют нежную консистенцию и отличный вкус.

Ожерелье. Куст сильнорослый, компактный. Устойчив к антракнозу. В эпифитотийные годы может поражаться мучнистой росой до 1 балла. Зимостойкость средняя. Самоплодность 50%. Урожай 2,0-5,5 кг с куста. Ягоды средней величины и крупные 1,2-2,8 г, кисловатые. Созревают в среднепоздние сроки 25 июля. К плодородию почвы сорт неприхотлив.

Садко. Куст сильнорослый, раскидистый. Зимостойкость и устойчивость к болезням высокая. Может повреждаться смородиновой галловой тлёй до 2 баллов. Самоплодность 52%. Средний урожай с куста 3 кг, максимальный 6 кг. Ягоды очень крупные, от 1,5 до 4 г, чёрные (в тени чёрно-бурые), десертного вкуса. Созревают в средние сроки 17 июля. Сорт неприхотлив к почвам, однако требует защиты от тли. Коэффициент размножения высокий. При замораживании и переработке ягоды сохраняют нежный вкус и сильный смородиновый аромат.

Чёрный аист. Куст сильнорослый, компактный. Зимостойкость средняя. Устойчив к болезням и почковому клещу. Самоплодность 46%. Урожайность 1,5-3,5 кг с куста. Ягоды чёрные, каплевидные, приятного кисло-сладкого вкуса, созревают в средние сроки 20 июля.

Экстрим. Сильнорослый, зимостойкий сорт, устойчивый к грибным болезням и почковому клещу. Самоплодность средняя 38%, но, учитывая крупноплодность, достаточная. Урожаи стабильно высокие от 2 до 6 кг с куста. Ягоды очень крупные, 1,8-3 г, чёрные, привлекательные, удовлетворительного вкуса. Созревают в среднеранние сроки 12 июля. Рекомендуется как технический сорт.

Для садоводов, не знакомых с сортами Сокровище и Ядрёная, приводим их характеристики.

Сокровище. Куст низкорослый, средней густоты и раскидистости. Плодоношение обильное. Зимостойкость средняя, устойчивость к 6олезням и вредителям высокая. Самоплодность 60%. Скороплоден, на второй год после посадки даёт до 2 кг с куста. Ягоды очень крупные, 1,4-4,0 г, привлекательные, хорошего кисло-сладкого вкуса. Созревает рано 10 июля. Рекомендован для Западной Сибири. Показывает хорошие результаты в средней полосе.

Ядрёная. Зимостойкость высокая. В эпифитотийные годы поражается антракнозом и мучнистой росой до 2 баллов. Самоплодность не очень высокая 37%, но благодаря крупноплодности достаточная. Урожайность 1-4 кг с куста. Ягоды мясистые, чёрные, сливовидные, очень крупные 2,8-5,5 г, бывают до 8 г, привлекательные, кисловатого освежающего вкуса. Созревают в средние сроки 20 июля. Сорт рекомендован для Западной Сибири. Несмотря на кисловатый вкус, слабую устойчивость к антракнозу и мучнистой росе, быстрое старение куста, сорт продолжает пользоваться популярностью у садоводов за удивительную крупноплодность и скороплодность.

Л. Забелина, кандидат сельскохозяйственных наук, Отдел горного садоводства НИИСС им. М. А. Лисавенко, г. Горно-Алтайск

(Приусадебное хозяйство № 4, 2005)

Крупнейшая ягода у смородины сорта Лучия в моём саду. Третья часть урожая сварилась под палящим солнцем. (Г. Казанин)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Смородина сортов лучия, ядрёная и другие сорта забелиной, сравнение новейших сортов