Малина стремительная, ремонтантная или рашбуш на урале

Стремительная малина

Видео: Двойная польза сидератов.Октябрь-ремонтантная малина.

"Что такое малина рашбуш? Говорят, очень крупноплодная и какая-то особенная. Но в моих книгах по садоводству даже названия такого не удалось найти. Растет ли рамбуш на Урале? Михаил Климов, г. Кыштым"

Как приятно бывает увидеть в осеннем опустевшем саду крупные красные, абрикосовые и жёлтые ягоды на ремонтантных кустах малины. Как будто лето снова пришло в ваш сад.

Многим садоводам уже известны сорта малины, урожай которых созревает в конце лета начале осени. В апреле побег лишь проклюнулся из-под земли, а в августе и сентябре вы уже собираете с него урожай спелых ягод.

Даже белые цветы, которые не успеют созреть, нужно снимать и сушить ведь они волшебны. Бросьте несколько цветков вместе с заваркой в чайник. Попробуйте такого чаю. Простуду как рукой снимет.

Осенью все побеги вырезают до поверхности земли и сжигают, а вместе с ними удаляют вредителей и болезни. Кроме того, не приходится беспокоиться о зимостойкости побегов, коли их нет.

Неоспоримое достоинство такой малины ещё и в том, что ягоды не повреждаются вредителями, так как время развития вредителей не совпадает со временем созревания этих ягод, кроме того, побеги ремонтантной малины не полегают и не требуют шпалерной подвязки.

У нас первый ремонтантный сорт Прогресс вывел И. В. Мичурин. За рубежом лучшим по скороспелости и урожайности считается английский сорт Моллинг Оттом Близ. Все новые отечественные сорта выведены с его участием.

Имеются две группы ремонтантных сортов: с неветвящимися побегами и с ветвящимися побегами и соцветиями. К первой группе относятся сорта: Прогресс, Септембер, Зева. Они в наших условиях малоурожайны (0,1-0,2 кг с куста). Сорта второй группы называют рашбуш, что означает малина стремительная, кустистая. Ее сорта: Херитидж, Люлин, Моллинг Оттом Близ, Бабье лето, Калашник, Лордик, Элита, Бабье лето-2, Августовское чудо, Осенняя радость, Абрикосовая, Геракл, Шапка Мономаха, Золотые купола, Брянская юбилейная, Бриллиантовая, Брянское диво.

Лордик, Элита и Оксана выведены в Москве В. В. Кичиной. Бабье лето, Бабье лето-2, Августовское чудо, Осенняя радость, Абрикосовая, Геракл, Шапка Мономаха, Золотые купола, Брянская юбилейная, Бриллиантовая и Брянское диво выведены в Брянске И. В. Казаковым.

Все новые сорта требуют проверки в наших условиях. Необходимо учесть, что в Брянске намного теплее, чем в Челябинске.

Продвижение ремонтантной малины на Урал и в Сибирь сдерживает недостаток тепла в этих регионах. Например, для полного созревания всех ягод (биологического урожая) известного сорта Бабье лето требуется сумма активных температур (выше +10°C) до 3000°C, а у нас в Челябинске эта сумма в среднем не превышает 2000°C. Поэтому Бабье лето у нас и дает по 150-300 г на куст вместо 1,5-2 кг. Нам подходят только самые ранние из ремонтантных сортов.

Разумеется, обладать даже лучшими сортами ещё не означает получать хороший урожай. Необходимо соблюдать несложный, но обязательный комплекс агротехнических приёмов. Непременное условие размещение малины на хорошо освещённом и прогреваемом, обеспеченном влагой месте с высокоплодородной почвой. Посадка не должна быть загущенной, лучше всего сажать рядами. Расстояние между рядами должно быть равно 1,6-1,8 м. В ряду саженцы сажают через 0,7 м. На куст или на один погонный метр ряда оставляют 7-10 побегов, остальные весной, когда побеги достигнут высоты 10-15 см, подрезают острой лопатой на глубине около 5 см. Вся сила куста расходуется только на урожай. Остальной уход такой же, как за обычными сортами малины.

Заниматься ремонтантными сортами я начал давно. Первый сорт Прогресс посадил в далеком 1958 году, а новые сорта Калашник, Лордик и Элиту в 1991 году. В саду проверил также сорта: Бабье лето, Херитидж, Абрикосовую и Осеннюю радость. Сейчас на сортоиспытании находятся два сорта: Августовское чудо и Бабье лето-2. Сорта Прогресс и Херитидж давали до 100 г ягод с куста. Бабье лето и Лордик до 300 г. Ягоды у Лордика были невкусными и неплотными (рассыпуха), а побеги сильно околюченными. Элита в наших условиях также давала низкие урожаи (до 300-350 г с куста). Остальные сорта в саду растут, и я считаю их перспективными.

Калашник

Куст пряморослый, высотой до 1,5 м. Побеги не требуют шпалер и подвязки. Побеги шиповатые, но шипов немного, они при сборе не создают сложностей. Побегов замещения этот сорт образует по 7-12 на куст, поросли почти столько же (5-10 шт.). Вредителями и болезнями не поражается.

Сорт урожайный и способен дать до 1,5 кг ягод с куста (или одного метра ряда). Отличается особо ранним и дружным плодоношением. Плодоносит верхняя часть побега длиной 30-60 см. Ягоды крупные (3-6 г), блестящие, удлинённо-конусовидные, красные, десертного кисло-сладкого вкуса, ароматные, без постороннего привкуса. При последующих сборах ягоды не мельчают, быстро набирая свой размер даже в последних сборах. Начало плодоношения первая декада августа. Сборы до 10-15 октября, когда температура опустится до минус 5-6°C.

Сорт отличается повышенной выживаемостью при переувлажнении, засухе, загущении и прочих неблагоприятных условиях. Но главное его достоинство раннее созревание ягод и высокий урожай в нашем климате.

Абрикосовая

Куст пряморослый, высотой до 1,3 м. Побеги без шипов. Побегов замещения и поросли дает много 12-15 на куст. Вредителями и болезнями не поражается. Ягоды нарядные, крупные (3-5 г), овальные, абрикосового цвета, сладкие. В период плодоношения вступает в последней декаде августа. Урожайность до 0,6 кг с куста.

Осенняя радость

Куст пряморослый, низкий, высотой до 1 м. Побеги покрыты мягкими шипами. Побегов замещения даёт мало, 4-5 на куст. Вступает в пору плодоношения в третьей декаде августа, но плодоносит очень дружно и до заморозков отдает 80 процентов урожая. Ягоды очень крупные (до 10 г), светло-жёлтые, овальные. Вкус хороший, но с некоторым преобладанием кислоты. Урожайность до 0,8 кг с куста. Сорт устойчив к болезням, но может поражаться клещом.

На плантации ремонтантной малины в июне-июле целесообразно внести по 1 стакану древесной золы на 1 кв.м. Это способствует увеличению массы ягод, улучшает их вкус они становятся слаще и ароматнее. Внесение азотных удобрений снижает урожай и ухудшает его качество. Созревание ягод у ремонтантной малины ускоряется, если в начале сентября прищипнуть верхушки побегов. При наступлении заморозков побеги можно срезать и поставить в ёмкость с водой, а затем занести в помещение, где ягоды дозревают.

Евгений Шарагин, садовод-опытник

(Урожайная газета, 5 марта 2003)

Видео: Ремонтантная малина. Грядки Розума своими руками.ТопСад.TopSad. Cорта малины

Саженцы малины обыкновенной и ремонтантной, ежевики, ежемалины в разделе Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Малина стремительная, ремонтантная или рашбуш на урале