Лучшие сорта чёрной смородины

Чёрная смородина – вкусная и полезная ягода, любимая всеми садоводами. Её едят свежей, консервируют, варят варенье, джем, делают из неё желе, мармелад, компот, сок, алкогольные напитки.

Оглавление:

В настоящее время насчитывается более 200 сортов смородины в России. Иногда бывает сложно выбрать определённый сорт для своего садового участка, ведь кажется, что каждый сорт лучше, чем все остальные.

В таком случае можно посадить разные сорта всех периодов созревания, чтобы продлить период плодоношения и понять, какой вкуснее.

В зависимости от времени созревания плодов сорта чёрной смородины делятся на три вида:

  • ранние;
  • средние;
  • поздние.

Ранние сорта чёрной смородины

Дачница

Форма куста раскидистая, при этом низкая, ветки практически лежат на земле. Ягоды созревают немного в разное время, но на вкус сладкие, совершенно без кислоты, и крупные – масса достигает 3-3,5 граммов.

Экзотика

Ягода этого сорта одна из самых крупных среди российских сортов – вес достигает пяти граммов. На вкус она кисло-сладкая.

Ягоды характеризуются сухим отрывом, что значительно облегчает их сбор.

Сорт прямостоящий, зимостойкий.

Селеченская

Кусты слаборакидистые, густые, средней высоты. Листья пятилопастные, морщинистые, с небольшими зубчиками. Ягоды сладкие. Сорт выдерживает низкую температуру, устойчив к таким болезням, как мучнистая роса, почковый клещ.

Растению необходимо уделять много внимания, но высокие результаты урожайности радуют.

Селечинская 2

Сорт сочетает в себе признаки крыжовника и дикой смородины. Выдерживает жару и адаптируется к любым изменениям погоды. Листья трёхлопастные, морщинистые, тёмно-зелёной окраски, с округлёнными зубцами.

Куст сильнорослый, имеет высокие результаты плодоношения – до четырёх-пяти килограммов с одного куста. Ягоды блестящие, крупные, с приятным вкусом.

Средние сорта чёрной смородины

Добрыня

Устойчив к небольшим заморозкам. Не совсем устойчив к клещу почковому, антракнозу и вовсе не противостоит мучнистой росе. Куст слаборослый, но ягоды крупные.
Дубровская. Урожайность составляет около трёх килограммов с одного куста. Куст довольно компактный, низкорослый. Ягоды не очень крупные.

Изюмная

Кусты не осыпаются и имеют хороший урожай, содержат витамин С на 100 г – 174 мг.

Устойчивый к небольшим заморозкам. Кроме того, засухоустойчив.

Один из сладких сортов.

Пигмей

Куст небольшого размера, слабораскидистый. Кисти изогнутые, светло-зелёного цвета. Ягоды одни из самых крупных – вес достигает восьми граммов. Плоды очень сладкие, с тонкой кожицей. Сорт выдерживает холода, устойчив к большинству заболеваний. Высокоурожайный.

Перун

Куст полураскидистый, среднерослый, засухоустойчивый, морозостойкий, но не особо устойчив к различным заболеваниям — антракнозу, мучнистой росе, почковому клещу и т.д. Количество собранного урожая составляет три-четыре килограмма с одного куста. Ягоды имеют сильный аромат.

Поздние сорта чёрной смородины

Вологда

Куст сильнорослый, с крупными ягодами, но созревающими немного в разное время. Хорошо устойчив к любым заболеваниям, кроме почкового клеща. Урожайность составляет до трёх-четырёх килограммов с одного куста.

Венера поздняя

Куст не сильно раскидистый, сильнорослый. Ягоды крупные, достигают по весу шести граммов, обладают отличным вкусом, имеют тонкую кожицу.

Сорт зимостойкий, жаростойкий, высокоурожайный и устойчив к различным вредителям.

Катюша

Куст слабораскидистый, при этом сильнорослый, зимостойкий, устойчивый к заболеваниям антракнозом, мучнистой росой, но довольно восприимчивый к почковому клещу. Ягоды по размеру крупные, имеют плотную кожицу.

Русалка

Куст среднераскидистый, сильнорослый, зимостойкий. Не очень устойчив к таким болезням, как септориоз, антракноз. Ягоды относительно крупные. С одного куста смородины такого сорта можно собрать до 3,5 килограммов урожая.

Видео: сорта чёрной, красной и белой смородины

Ядреная

Куст полураскидистый, среднего размера. Сорт подойдёт для тех, кто предпочитает крупные ягоды. Размер плода достигает восьми граммов.

Ягоды собраны в гроздья подобно винограду. В одной кисти обычно по 7-8 ягод. Их мякоть плотная, с освежающим кислым вкусом.

Сорт высокоустойчив к морозам, но не очень защищён от поражения различными болезнями, требует внимания и качественного ухода. Необходимо перекапывать и удобрять почву, регулярно поливать.

Сорт довольно хорошо размножается.

Морозоустойчивые сорта чёрной смородины

В отдельную группу можно выделить те сорта смородины, которые наиболее устойчивы к морозам, а значит больше подходят для северных регионов. К таким сортам относятся:

Лия плодородная

Кусты начинают приносить плоды на второй-третий год после посадки, причём сорт очень урожайный. Зачастую насаждения данного сорта засорены малоценными примесями, а это значительно уменьшает количество урожая. Ягоды небольшого размера, имеют кисло-сладкий вкус, сильный аромат, очень богаты витамином С.

Сорт хорошо подходит для приготовления варенья, джема, сока, алкогольной наливки.
Неаполитанская. Ягоды имеют средний размер. У основания куста крупные кисти.
Мякоть на вкус кисло-сладкая, зелёной окраски.

Сибилла

Куст невысокий и не очень густой, среднераскидистый. Ягоды довольно крупные (5 г), с незначительным количеством семян, имеют сладко-кислый вкус и приятный аромат.

Венера

Куст средней густоты и высоты. Ягоды крупные, их вес достигает 6 г, со сладким десертным вкусом, тонкой кожицей. К недостаткам относится слабая устойчивость к некоторым заболеваниям — септориозу, почковому клещу.

Многие сорта чёрной смородины не требуют больших усилий, выращивать их довольно выгодно. Следует знать, что ягоды с толстой кожицей больше подходят для замораживания на зиму, а с тонкой кожицей – для растирания с сахаром.

Если нет возможности регулярно поливать кусты смородины, то лучше выбрать для посадки засухоустойчивый сорт.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лучшие сорта чёрной смородины